Шаг первый – покаяние

ТВЕРДОЕ ОСНОВАНИЕ

Дорогие читатели! Мы продолжаем разговор об основании христианской веры. Основание или фундамент, закладывается под различные строения. Причем, чем больше строение, тем более выверенным должен быть фундамент. Точно так же в качестве фундамента нашей веры должно быть что-то настолько основательное, что выдержит любые нагрузки жизни.

Апостол Павел говорит, что таким фундаментом для христианской веры является Иисус Христос: «Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» (1Кор.3:11).

ХРИСТОС ЕСТЬ СЛОВО

Где мы можем найти Христа? Одни Его ищут на небе, потому что Он был вознесен туда Духом Святым. Другие ищут Его в своем сердце, потому что Он Духом Святым входит в сердца людей.

Христос действительно находится и на небе, и в наших сердцах, но есть еще одно место, о котором сказал апостол Иоанн: «Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. И оно, полное благодати и истины, обитало между нами» (Ин.1:1).

Христос воплотился (то есть обрел плоть, стал человеком) и оставил Свое Слово в Писании. Он обитает Духом Своим в Своем Слове, потому что Сам сказал о Себе: «Слова, которые Я говорю, суть Дух и жизнь». Поэтому, чем больше мы погружаемся в это Слово, тем больше растем в наших взаимоотношениях с Господом. И, следуя этому Слову, мы имеем защиту от всяких колебаний в нашей вере и уповании.

НЕБЕСНАЯ КОНСТИТУЦИЯ

Слово Божье записано в Библии. Библию можно назвать Конституцией Небесного государства. Равно как в любом государстве все законные отношения строятся на основе Конституции, так и в духовном мире все законы и действия не должны противоречить основному документу – Священному Писанию. И все взаимоотношения с Богом также должны строиться на основе Библии. Христос указал нам первый шаг в построении этих взаимоотношений, сказав: «Покайтесь и веруйте в Евангелие».

В прошлом номере газеты мы говорили о том, что такое Евангелие. Напомню, что Евангелие – это благая или добрая весть о спасении через прощение грехов. Через неверие люди ушли от Бога, а через покаяние человек может и должен примириться с Богом. Сегодня о покаянии мы и поговорим.

БОГ ПОВЕЛЕВАЕТ ПОКАЯТЬСЯ

Проповедь о покаянии должна стоять на первом месте в служении церкви. Именно так было после излияния Духа Святого в первой церкви в Иерусалиме. Когда люди слушали первую проповедь апостола Петра о том, кто есть Христос, то умилились сердцем, и сказали Петру и прочим апостолам: «Что нам делать, мужи, братья?» Петр же сказал: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса

Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа» (Деян.2:38).
Первое слово в этом повелении – покайтесь! Пожалуйста, подчеркните для себя это слово, сказанное апостолом Петром в своей первой проповеди. Он не сказал: «Исповедуйтесь, принесите какие-то жертвы, придите на какую-то высоту или сделайте что-то еще. Он произнес: «Покайтесь».

Об этом же говорил и другой апостол, Павел, проповедуя уже в Афинах: «Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться» (Деян.17:30).

Павел употребил такое мощное слово: «повелевает». Это не просто предложение. Это повеление самого Бога. 

КАК ОБРЕСТИ ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ?

Люди стремятся заслужить прощение грехов и обрести вечную жизнь, поэтому существует очень много религий и философий, которые предлагают свой рецепт для получения вечной жизни. Но Евангелие конкретно говорит об Иисусе Христе: «Сей есть истинный Бог и жизнь вечная» (Ин.5:20). 

Никто, кроме Христа, не пришел в этот мир, чтобы умереть за нас и воскреснуть для нашего оправдания. Все самые великие и знатные – по-прежнему в своих гробницах, но гробница Христа пуста! Он воскрес! И ап. Петр говорит: «Нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись, кроме имени Иисуса» (Деян.4:12). И путь к этому спасению – через покаяние, через отречение от неверия Богу и через принятия веры в то, что Христос взял на Себя и мой грех.

Писание говорит о Боге, что все Им и для Него создано и по Его воле существует. Бог предложил Свой план спасения для каждого из нас, поэтому покаяние – это отвержение всех остальных рецептов, которые предлагает мир, и принятие Иисуса Христа как единственного Спасителя.

О покаявшихся также сказано: «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Ин.5:24).

ЧТО ТАКОЕ ПОКАЯНИЕ?

Покаяние – это прежде всего проявление послушания и смирения перед Богом. Это признание своего банкротства, своей нужды в Боге и принятие той руки помощи, которую Бог протянул к человеку в лице Своего Сына.

Покаяние – это поворот на 180 градусов от прежнего образа жизни, и передача своей жизни в руки Спасителя. Это признание Господа Пастырем, Отцом, Братом и Другом своей жизни.

Покаяние – это радикальная перемена “власти” в твоей жизни. Ап. Павел говорит во второй главе послания к Ефесянам, что до принятия Христа, то есть до покаяния, мы все жили по воле дьявола, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева. Но во время покаяния мы спасаемся от этого дьявольского контроля благодатью Господа, т. е. милостью Господнего прощения. И переходим из царства тьмы, в котором дьявол является князем века сего, в царство света, в котором Иисус Христос является царем, где благодать Господа и Его милосердие наполняет наши сердца, наш дух.

Покаяние – это оставление старого греховного образа жизни и принятие нового образа жизни.

Вот почему человек, который совершил истинное покаяние, признав себя грешником, признав свою нужду во Христе, раскаявшись и приняв Иисуса Христа своим Спасителем, получает от Господа власть называться и быть чадом Божиим.

ВАЖНО – ПРИНЯТЬ ХРИСТА В СЕРДЦЕ

Часто люди совершают только половину этого пути спасения: они раскаиваются, но не принимают Христа в сердце. Такие люди подвергаются опасности, потому что их сердце очищено, но никем не занято. И тот злой дух, который контролировал человека, может вернуться и привести с собой других злых духов. Об этом написано в Евангелии от Матфея12:45: «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит [его] незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого». 

Поэтому Христос говорит: «Покайтесь и веруйте в Евангелие».

Покаяние – это первый шаг. Второй шаг, который сразу же следует за покаянием, – это вера в Иисуса Христа.

В Евангелии от Иоанна 1 главе 13 стихе написано: «Тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились».

Человек во время такого покаяния рождается свыше, рождается от Бога, но об этом мы поговорим в следующем номере газеты.

КАК И ГДЕ МОЖНО ПОКАЯТЬСЯ?

Покаяние можно совершить на всяком месте: дома, в церкви или в кругу христиан. Главное условие – вера и искренность.

Можно совершить покаяние прямо сейчас, произнеся от всего сердца молитву, напечатанную в этой газете. Да благословит вас Господь не откладывать это решение, потому что от него зависит ваша жизнь и здесь, на земле, и в вечности.

С. Ю. НАКУЛ, епископ Христианской церкви Краснодарского края РЦ ХВЕ

МОЛИТВА ПОКАЯНИЯ

Отец Небесный! Я прихожу к Тебе во имя Иисуса Христа и признаю себя грешником. Господи, прости  за жизнь, прожитую без Тебя, за  грехи, которые я совершал. 

Иисус, я верю, что Ты родился на этой земле и умер на кресте за меня, взяв на Себя все мои грехи. Я принимаю Тебя в сердце как Господа и Спасителя. Во имя Иисуса Христа я отрекаюсь от дьявола и всего оккультного, что было в моей жизни. Разрушь всякое проклятие в моей жизни, Господь.

Я хочу научиться любить Тебя, Господи, и жить по Твоим заповедям.

Да исполнится воля Твоя в моей жизни. Аминь.

Если ты помолился этой молитвой, поздравляем тебя, ты выбрал правильный путь в своей жизни! Теперь тебе необходимо найти христианскую  церковь, которую ты сможешь посещать для того, чтобы сделать следующий шаг веры – принять водное крещение, а также укрепляться в вере, возрастать  духовно,глубже познавать Бога, общаться с верующими людьми

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!