Духовное снаряжение

УКРЕПЛЯЙТЕСЬ ГОСПОДОМ

Дорогой читатель! Мы начинаем цикл статей о духовной войне. И не стоит пугаться, если ты человек мирный и не склонен к выяснению отношений или ссорам. Все правильно, мы – мирные люди и не собираемся ни с кем ссориться, вообще стараемся не иметь врагов. Но тогда о какой войне идет речь? Это война в нашем разуме, который есть не что иное, как поле сражения между Богом и дьяволом, святостью и грехом, истиной и ложью, послушанием и бунтом, доверием и сомнением, упованием и колебанием. Она совершается не только в разуме, но и в поступках, а в итоге – в нашей судьбе.

ИДЕТ ВОЙНА ЗА НАШИ ДУШИ

Идет война за наши души и души наших близких и друзей. Если мы этого не понимаем, то можем быть захвачены в плен, ранены или убиты. Например, в Казахстане при начале пурги пастухи стараются держать овец вместе и ставят их спиной к ветру. Своей кучностью овцы греют друг друга. Если же пастух не успел поставить овец по направлению ветра, то овцы в страхе разбегаются и, заблудившись в степи, гибнут. Мы, как овцы Божьего стада, должны всегда слышать голос нашего Пастыря и правильно реагировать на сильные встречные ветры искушений, заблуждений и соблазнов.

О духовной войне Господь говорил еще в Эдемском саду: «И вражду положу между тобою (сатаной – комментарий Х.Г.) и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Быт.3:15). Сатана ненавидит Бога, и особенно ему ненавистен образ Божий, явленный в людях. Поэтому он желает как можно сильнее человека испачкать, изуродовать грехом, потом самого же грешника погрузить в самообвинение, лишить всякой веры и надежды на спасение.

ВЕЛИЧАЙШАЯ ПОБЕДА

Каждый человек, который не принял спасительную жертву Иисуса Христа и осознанно не посвятил Ему своей жизни, согласно Слову Божьему, пребывает в плену у дьявола, живет по его воле и по обычаям мира. Таких людей ожидает суд Божьего гнева.

Благая весть для нас состоит в том, что «второй Адам с неба», Христос, пришел на землю, чтобы разрушить дела дьявола: «Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола» (1Иоан.3:8). Иисус победил дьявола на Голгофском кресте, Он сказал: «Совершилось». «И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись» (Матф.27:51). Это прообраз того, что Бог открыл нам доступ к Себе благодаря тому, что сделал для нас Его Сын.

Иисус совершил величайшую победу в истории человечества: вкусил смерть вместо нас. Лишил дьявола силы и принес умилостивление за грехи Своего народа. Избавил нас от страха смерти и от рабства. Он помогает нам в искушениях, хорошо зная, что это такое. «…Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь (Евр.2:18).

НАША  ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА

Во время духовной войны, то есть в течение всего отпущенного нам Богом времени на земле, наша задача – бодрствовать и трезвиться, побеждать в искушениях, укреплять свой дух и порабощать плоть. Так Христос наставлял апостолов во время искушения в Гефсиманском саду. «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна» (Мар.14:38).

В противном случае у нас есть риск быть уничтоженными дьяволом, который не прекращает попыток взять реванш. «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить (др.перевод «сожрать»)»  (1Пет.5:8).

Как-то в больнице, где многие впадают в уныние и депрессию, у одного больного, который никогда не унывал, спросили, почему он не бывает печальным. Тот ответил: “Отец Небесный меня любит, Его Сын – мой Спаситель, Дух Святой – мой Утешитель, как же я могу быть печальным?” Этот человек победил в духовной войне в разуме, имея веру Божью, уповая на Божьи обетования и исповедуя свою веру перед людьми.

Тем из нас, кто чувствует себя попавшими в плен сомнений, колебаний, раздвоенности, неуверенности, соблазнов, искушений и заблуждений, у кого ранена душа, нужно укрепиться Господом!  «Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его» (Еф.6:10).

Для этого необходимо принять решение всегда быть готовым отражать атаки врага. «Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством...» (Еф.6:10-18).

Итак, дорогие читатели, мы шаг за шагом рассмотрим с вами все то вооружение, которое должно быть, по замыслу Божьему, всегда на нас, и проверим свою боеготовность.

Продолжение следует.

Алексей ЯРОВОЙ, пастор церкви «Вифания», г. Новороссийск

ПРИТЧА О ВОЙНЕ

Я верю, что эта притча – от Бога.

В своей жизни я никогда не писал даже маленьких стихов. Когда служил в армии (2010 г.), Бог положил мне на сердце написать эту притчу. Я представления не имел, как это можно осуществить, было только желание.

И через время просто попытался написать хотя бы две строчки. Дальше не получилось придумать рифму, и я, разочаровавшись, забросил это дело. Но внутри желание осталось.

Я благодарен Богу, что Он не смотрит на наши способности, и если что-то нам поручает делать, то и дает силы на это. И Господь помог.

В этой притче отражается духовная сторона жизни христиан (воинов), неверующих (пленных) и нечистых духов (врагов) которые порабощают людей. Поэтому смотрите не на внешнее содержание притчи, а на внутреннее. Благослови вас Господь!

Однажды Царь собрал
                       на битву войско
Потерянные земли
                    у врага отвоевать.
Как повеление сказал
                                Он веско:
«Я дал вам силу побеждать.

Идите вы до края света,
Преодолевая все преграды
                                  на пути.
Не бойтесь вы,
                когда вас будет мало где-то,
Где даже двое или трое
           – Я там буду посреди».

И разошлась та Армия по миру,
Ведя войну на тысячи фронтов,
И погибающим неся надежду, веру,
А пленникам – свободу от оков.

И битва эта не за земли и моря,
Не с плотью, кровью бой ведется
За души человеческие.
Они, как плодоносная земля,
Как нива побелевшая,
                 что в жатву соберется.

А Царь великой этой Армии –
Святой Господь, Великий Бог,
Кто сотворил луну и солнце,
                                    звезды.
И с Ним сравниться в славе
                                       кто бы смог?
 Он славен и велик, наш Царь победоносный!

А воин здесь
                – рожденный свыше человек,
В чьем сердце Дух Живого Бога есть,
Кто сыном славного Царя
                                   останется вовек,
Кто принял в жизнь свою
                                    спасенья весть.
 
Давайте же наденем шлем спасения,
Не дав врагу нас поразить.
Тогда предотвратим свое падение,
Коль будем по Евангелию жить. 

Следя за тем,
                    чтобы броня была надета,
Не будем допускать
                       на ней порока.

Стараться надо бы ходить
                     в одежде света,
Ведь это праведность,
                    которая от Бога.

И пояс истины возьмем
                                  затем,
От правды мы не будем
                             отступать.
Чтобы клеветник сам
                         остался нем,
Мы будем плоть свою
                      в узде держать.

Щит веры же возьмем духовный.
И если будем твердо мы его держать,
Не убоимся трудностей в час темный
И вражьи стрелы сможем угашать.

А для того, чтобы идти вперед
                                          нам смело,
Не разбивая ноги о колючие шипы,
Оденемся в готовность
                                  для любого дела,
Чтоб погибающим Евангелие нести.

Во всеоружие Божье так одевшись,
Не будем мы теперь дремать,
На Бога в сердце понадеявшись,
Мы будем бодрствовать и побеждать!

Елисей ЖЕСМИНОВ

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!