Колонка редактора

Вот и “первые ласточки”: на днях получили два письма, которые мы публикуем ниже. Оба письма - из мест лишения свободы. Это исповеди заключенных о своей непутевой жизни, о раскаянии и о новой жизни с верой во Христа. Невозможно остаться равнодушным, читая свидетельства этих людей. И радует, что Бог смог достучаться до их сердец, пусть даже это произошло в одиночной камере.

В редакцию поступили еще и вопросы. Один из них касается притчи «Молитва по привычке», которую мы опубликовали в 1-м номере.

Спрашивают: «Зачем вообще надо молиться перед едой?» Ответ очень прост. Молитва перед едой – это прежде всего выражение нашей благодарности Богу за то, что Он дал нам пищу, что мы не терпим голод, а имеем необходимое. Сам Иисус Христос каждый раз, перед тем как преломить хлеб, благодарил Отца. Так было во время  насыщения пяти тысяч, а затем семи тысяч  человек: «Тогда велел народу возлечь на землю; и, взяв семь хлебов и воздав благодарение, преломил и дал ученикам Своим, чтобы они раздали; и они раздали народу» (Мар.8:6). Иисус благодарил Отца за хлеб и во время вечери перед распятием:  «… и, возблагодарив, преломил (хлеб – ред.)» (Кор.11:24).

Примеру Иисуса следовали и Его ученики. Апостол Павел написал: «Если я с благодарением принимаю [пищу], то для чего порицать меня за то, за что я благодарю? Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию». Есть еще один немаловажный аспект в благословении пищи. Бог пообещал: «… и если что смертоносное выпьют, не повредит им» (1Кор.10:30,31). Это обещание дано верующим, тем, кто открыто проявляет свою веру. Благодарение и благословение пищи – это и есть проявление веры в то, что через молитву Бог благословляет, освящает пищу, и она пойдет только на пользу.

В пример приведу рассказ одной женщины, которая, будучи ребенком во время войны, попала в концлагерь, где фашисты решили протестировать на детях новый яд, добавив его в пищу. Эта женщина уже тогда, в детском возрасте, незаметно молилась перед едой, потому осталась жива. Все остальные дети умерли.

Подобных историй немало.

Пишите, спрашивайте. Будем отвечать!

Елена РЫЧ, главный редактор “Христианской газеты”

ЧТО, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?!

Мир вам! Ваша газета нашла отклик в моем сердце, и я ощутил желание засвидетельствовать через газету, как Господь нашел меня и помиловал.

Моя семья была такой же, как и все иные семьи в коммунистическом СССР. Мы никогда не задавались вопросами о существовании Бога, да и слово “Бог” не произносили, не говоря уже о Книге Евангелие, которую никто никогда не видел. Царившая бездуховная атмосфера порождала лишь духовную деградацию, делая меня совершенно слепым в понимании добра и зла - закоренелым грешником. О таких, как я, бабушки возле подъездов отзывались незатейливыми словами: «Могила исправит». Наверное, подобное происходит со многими людьми в этом мире. Сначала рождение, затем детский сад, школа... дворы, преступность и, наконец, тюрьма.

И в этом сложном жизненном лабиринте ты – просто песчинка среди тысяч таких же ищущих свет в непроглядной тьме.

Когда я понял всю безысходность, нелепость своего существования, то, казалось, нашел выход – совершение суицида. Эта мысль переросла в одержимость и не покидала меня до самого «подходящего дня», когда никто и ничто уже не могло помешать мне совершить самоубийство. А в это время дьявол ликовал, ожидая  пожать принадлежавшую ему душу.

Но в самый последний момент в планы дьявола и в мои планы вмешался Господь. Он показал всю мою прожитую жизнь, всю мерзость и отвратительность пути, по которому я шел от самого рождения до порога смерти. Как в страшном сне, я увидел себя со стороны – такой была моя жизнь. Ужас сковал всю мою внутренность, а из глаз текли слезы: первые слезы за все годы. Это были слезы сожаления о бесцельно прожитых годах, слезы осознания своей неправоты перед всем миром.

А в следующее мгновение я ощутил невыносимую тяжесть всех грехов, творимых мной, они склоняли меня к той самой могиле, о которой говорили бабушки, сидя у подъездов. Это было невыносимо до такой степени, что я стал выкрикивать: «Что, что мне делать?» Я кричал так, словно ожидал услышать ответа, хотя вокруг, кроме голых стен одиночной камеры, не было никого. Я так думал. Но ошибался – рядом был Тот, Кто только и ждал вопросов отчаявшейся души, чтобы явить спасение в самый последний момент. Как только задал вопрос – услышал тихий ответ: «Проси прощения у Бога». Я тут же стал просить прощения, произнося молитву покаяния грешника.

И в это же время Бог, безо всякого промедления приняв мое покаяние, снял всю тяжесть грехов и заменил сердце каменное на сердце новое! Это было действие со стороны Бога – божественный дар благодати, ни с чем не сравнимый – новое рождение, которого никто из живущих на земле не может дать так, как дает Бог!  Я не искал этому подтверждения ни у кого из людей, ибо Сам Бог, открывшись мне, вложил в мое сердце свидетельство, которое я имею теперь в себе самом. Он напоил меня, ибо Он властвует над источником жизни, и сокровенный свет Его стал зримым светом для меня.

Но мне еще предстояло узнать имя Того, Кто ради меня отдал Себя на поругание и распятие. Имя Того, Кто взял мои грехи и понес их на Себе. Имя Того, Кто даровал мне это новое рождение. Меня не оставляло в покое ощущение, что чего-то я еще не знаю.

Через несколько дней в мои руки попал старый журнал, и, листая его, неожиданно на одной из страниц я увидел лик Христа в терновом венке. Христос держал в руке открытую Книгу, на страницах которой была написана заповедь: «Да любите друг друга…»

И в это мгновение я осознал: вот Тот, кто ради меня отдал Себя на поругание и распятие. Вот Тот, Кто простил меня и даровал мне новое рождение. Имя Его – Иисус Христос. Глядя на истерзанный лик Христа, я плакал в великом трепете и с благодарностью за любовь и милость, которую явил мне Иисус.

Вот так Господь нашел меня в этих стенах, привел к покаянию и омыл Своей Святой кровью. И все это - не мое, это - действие великого живого Бога, являющего милость и благодать, меняющего сердца и изливающего любовь! Ему слава вовеки!

Иван КРЫЛОВ, г.Челябинск, ЯВ 48/2, 15 отряд

 

ВЫНИМАЙТЕ БРЕВНА ИЗ СВОИХ ГЛАЗ, А НЕ ИЗ ЧУЖИХ

Нет, наверное, человека грешнее меня! Я не был убийцей, но был мелким воришкой, обманщиком, за что попал за решетку. Сколько раз меня Господь наказывал и прощал, миловал и исправлял, проводил чрез такой огонь и испытания, что другие уже давно погибли бы. Но меня Господь сохранил и подарил Свое спасение. А было это так.

Однажды, находясь уже в тюрьме, я  получил письмо из дома: «Больше мне не пиши, не звони и не приезжай, ты для нас никто. Мама».

Состояние сердца было таким, что описать его невозможно. Горе, слезы, одиночество. Тогда я вспомнил, как когда-то в детстве обращался к Богу с молитвой, и Бог ответил мне.  Меня тогда оставили дома одного, вдруг погас свет. И я вспомнил о бабушке, которая меня очень любила, несмотря на то, что я был плохим ребенком, воровал все, что плохо лежит. Бабушка постоянно на коленях обращалась к Богу, а я подсматривал за ней. И вот, когда погас свет, я упал со слезами на колени и начал умолять Господа: «Боженька, который моей бабушки! Прошу, сделай свет, чтобы горел». Не успел я договорить молитву, как загорелся свет. Пусть кто-то скажет, что это случайность, но для меня это было самым настоящим чудом.

И на этот раз, испытав горе после прочтения письма, я со слезами вскричал Богу: «Прошу тебя, Господи! Пусть моя мама приедет на свидание, и я последую за Тобой».

Наступил следующий день. Смирившись со всем, я пошел на работу. В 15.00 приходят ко мне контролеры и говорят: «Фаридович, мы тебя уже обыскались. К тебе мама твоя приехала на свидание».

«Господи, Господи! Благодарю тебя», - закричал я в полную силу. Когда я пришел на свидание, то кричал со всей радостью: «Мама! Это Господь тебя привел!»

И с того момента Бог вел меня за Собой. Он меня благословил Библией, и я дни и ночи изучал ее. Господь мне открыл, что я грешен, что мне надо очиститься, брать посты и «доставать бревна» из глаз своих,  а не из чужих. И через каждодневные молитвы, чтение Слова Божьего, Господь начал изменять меня.

***

Однажды в моей голове пронеслась мысль: у меня нет мыла, как я пойду в баню, ведь даже постираться нечем. Утром нас повели в баню, и вдруг ко мне подходит один человек и говорит: «Мне Господь сказал дать тебе мыло». Удивление мое было таким, что даже представить невозможно. Откуда он знал, что у меня нет мыла?

И вечером в Библии я прочел: «Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите и получите, чтобы радость ваша была совершенна» (Иоанна 16:24). Тогда я сказал: «Господи! Ты Сам сказал мне это. Я верю Тебе во всем, ибо, Ты даже мои мысли прочитал и побудил того человека дать мне мыло. Ты знаешь, что я очень люблю писать, а у меня нет ни ручек, ни стержней, ни конвертов, ни почтовых марок, ни тетради. И, кроме Тебя, у меня никого нет, все меня оставили, я никому не нужен. Помоги мне с этим».

Не успел я окончить молитву, как ко мне подходит Саша Черпаков – тот, что дал мне мыло от имени Господа, – и говорит:

- Сергей, я вижу, что ты постоянно молишься.

А я ему говорю:

- Ну да, а тебе что до того?

А он мне говорит:

- Приходи ко мне после 21.00, хорошо? Мне надо поговорить с тобой.

Я дал свое согласие. В 21.00 я отправился к нему. Захожу - и замер на месте: передо мной лежит сало, колбаса, различные другие угощения, о которых я даже не мечтал. А Саша говорит мне:

- Что ты застрял у двери, иди, присаживайся, будь как дома.

Скажу вам честно, я его угощение ел так, как будто в своей жизни никогда ничего подобного не ел. Во время этой трапезы он мне сказал, что надо благодарить Господа за пищу, а у выхода протянул пакет и говорит:

- Вот Господь сказал мне тебе дать.

- Зачем? Ты меня и так угостил, а еще с собой даешь?

- Бери, посмотришь в отряде.

Когда я пришел в отряд и открыл пакет, то ахнул. Перечисляю содержимое пакета: гелевые ручки (набор), гелевые стрежни, конверты, почтовые марки, тетрадь!

В моей жизни Господь - это не просто Слово, но истина и жизнь. Он всегда со мною, Он помогает мне, направляет меня, любит меня.  Он испытывает веру мою. Он щит мой. Он покров мой. Он убежище мое. Он награда моя. Он верный Друг и товарищ, Он – все для меня. Как тень, которая всегда со мною, так и Господь со мною постоянно. Жизнь без Господа – ничто.

Дорогой Друг! Господь хочет, чтобы ты научился побеждать. А побеждать надо самого себя. Если ты победишь самого себя, Господь научит тебя побеждать дьявола, как и Он победил.

Не ищи сучки в глазах других, а научись видеть бревна в своих глазах. И выноси их в постах и молитвах пред Богом. Ты поймешь, что на самом деле зло находится в тех, кто это зло видит в других, но не в себе. А тот, кто победил в себе греховное, тот не ищет греха в других, но молится за людей, не судя:

«Ибо кто судит другого, тот сам осуждает себя самого, делая то же самое».

«Если будете прощать людям согрешения их, то и Отец простит вам согрешения ваши» (Матф.6:14-15).

Друг! Когда ты обретешь Отца чрез Иисуса Христа, твоя жизнь наполнится радостью и все твои проблемы испарятся, как лужи от палящего солнца Божьей любви.

Сергей УСМАНОВ, г. Волкавыск,Гродненская область, ИК-11, 10 отр, 101 бр.

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!