”Мною овладели злые силы”

Безобиден ли оккультизм? Лидия Отавина из Майкопа испытала на себе весь ужас последствий занятия оккультизмом. Если бы не помощь христиан, их молитвы и душепопечение, семнадцатилетняя девочка могла бы оказаться в психиатрической больнице. Впрочем, об этом расскажет сама Лида.

Еще в детстве мне казалось, что наш дом находится под проклятием. Меня преследовали необъяснимые страхи, в семье родителей не было мира и достатка. Как я узнала позже, моя бабушка была связана с оккультизмом. Сама она родом из Карелии, этот край издревле «славился» колдовством, магией и языческими обрядами, связанными с поклонением различным духам. Другая бабушка тоже занималась оккультной деятельностью.

Вместе с другими такими же «любознательными» подругами я участвовала в мистических обрядах, заговорах, вызывала духов мертвых. О Боге я слышала от родителей, но доверия к Богу не было, наоборот, всякий раз я роптала на Него и обвиняла Его во всех проблемах.

Перелом наступил лет пять назад, в то время мне было тринадцать. Мама неожиданно ушла от папы к другому мужчине, забрала нас – троих детей, и мы стали жить новой семьей. Я очень тяжело перенесла развод родителей, мне казалось, что мир разрушился, и все потеряло смысл. Именно тогда я предприняла первую попытку убить себя.

Чудом оставшись жить, я продолжала бунтовать против мамы и отчима. Ссорилась с ними, надолго убегала из дома, так что иногда меня искали с милицией.

Однажды после очередного скандала с мамой я вся в слезах сидела в своей комнате. Вдруг со мной стали происходить странные вещи: моя голова самопроизвольно начала поворачиваться то в одну, то в другую сторону, потом кружиться, потом трястись… При этом я понимала, что совершенно не могу себя контролировать и дать происходящему вразумительное объяснение! Единственное, что я могла сделать разумного, – это пойти побыстрее улечься спать в надежде, что утром все само собой пройдет.

Наутро я пошла в школу, но и там все так же продолжалось, хотя и в меньшей степени. Чтобы окружающие не замечали странных движений моей головы, я делала вид, что поправляю волосы на затылке или неожиданно поворачиваюсь. Это было настоящее мучение!

Маме я ничего не говорила, но на следующий день она сама все увидела: приступ случился прямо у нее на глазах. Мама очень испугалась, заплакала, начала меня расспрашивать: когда все началось, как проявлялось. Решили обратиться к психотерапевту.

Психотерапевт поставил диагноз: истерия. Предложил лечение и уехал. Но я уже тогда понимала, что это не истерия, а что-то духовное, потому что через меня вдруг кто-то начал говорить странным голосом, проклиная Бога. Я совершенно не контролировала себя, даже ничего не могла сказать по своей воле. Голова кружилась, глаза с огромной скоростью вращались, внутри что-то горело и жгло… Мною полностью овладели какие-то злые силы! К трем часам ночи мое буйство немного стихло, меня уже не так сильно дергало, но ощущение присутствия кого-то злобного не исчезало.

Это продолжалось почти месяц. Меня постоянно трусило, дергало так, что я даже перестала ходить в школу. Потом у меня появилась способность слышать какие-то сверхъестественные голоса. Они говорили со мной, предлагали совершить различные сделки с совестью, а в случае отказа угрожали убить меня. Я даже увидела жуткое видение, в котором лежала в гробу мертвой. В панике я рассказала об этом маме, и она, страшно переживая, усилила поиск священнослужителя, который мог бы мне помочь.

Многие друзья знали о моей проблеме и посоветовали обратиться в Краснодарскую церковь «Вифания» к душепопечителям, потому что слышали, что там молятся об изгнании бесов и люди получают освобождение. Родители решили ехать в Краснодар. От меня все держалось  в строгом секрете, чтобы не спровоцировать новые мучительные приступы (ведь они особенно остро проявлялись именно тогда, когда я задумывала от них избавиться). Только когда уже нужно было выезжать, меня поставили перед фактом.

Краснодарские служители встретили нас очень доброжелательно, напоили чаем и деликатно начали расспрашивать о нашей проблеме. Но как только мы подошли к теме разговора, меня та же неведомая сила повалила на пол, и повторилось то, что всегда происходило во время приступов. Служители сразу же принялись молиться, и постепенно жуткие проявления сошли на нет. Я снова могла нормально разговаривать. К сожалению, при родителях мне трудно было рассказать служителям все, что хотелось – и об обиде на маму, и о занятиях оккультизмом, и о других щепетильных темах, поэтому наша беседа не возымела должного результата.

– Лида, в тебе есть бесы, – в заключение сказала одна из душепопечителей. – Ты, наверное, уже и сама об этом догадалась. Нечистые духи обычно удерживаются в человеке из-за какого-то греха: непрощения, половой распущенности, оккультной «обремененности». Мы еще не можем понять причину твоих проблем. И не поймем, пока ты сама не расскажешь. Если хочешь освободиться, тебе придется быть искренней. 

Для того чтобы открыть свое сердце полностью, исповедаться во всех грехах, мне пришлось приезжать дважды. Только оставшись наедине со служителем, без мамы и отчима, я смогла, наконец, излить душу.

Рассказала даже самые страшные свои проблемы, а служитель меня выслушала внимательно и произнесла:

– Хорошо, что ты раскрыла перед Господом все, без утайки. А теперь давай молиться. Повторяй за мной слова молитвы.

Я старалась повторять, а губы меня не слушались! Особенно сложно было произнести слова «Иисус», «кровь Христа». Я снова падала на пол, кричала... Словом, все опять пошло по сценарию какого-то злого режиссера... вдруг я ясно ощутила чудесное присутствие Господа в комнате, и в один момент почувствовала, как в тело и разум пришла свобода. Меня оставили мучительные судороги, не поддающиеся контролю телодвижения и крики. Трудно описать словами, какой небесный восторг охватил мою душу, какое состояние блаженства, покоя и благодарности Господу!

– Все, я свободна! – по моим щекам текли слезы радости. – Иисус победил!

– По-другому и не могло быть, ведь Он – Господь! – улыбаясь, ответила мне служитель и крепко прижала к себе.

С тех пор прошел год. Никаких бесовских проявлений больше не было. Я с головой окунулась в жизнь майкопской церкви «Вифания», участвую в прославлении, стараюсь больше читать Библию и молиться. Но самое главное – всегда берегу свое сердце от обид, гордости и непочтения к родителям. А всем молодым людям я бы посоветовала никогда не влезать в сети оккультизма, как бы заманчиво они ни выглядели! Не давайте места дьяволу через ссоры, просмотр «грязных» фильмов и через прослушивание сатанинской музыки. Храните себя  и свое сердце от всего того, что не Божье.

Лидия Отавина, подготовила к публикации Татьяна АРЧИБАСОВА


Как показывают многолетние исследования Анатолия Берестова, доктора медицинских наук, профессора кафедры детской невропатологии Российского медицинского института, занятия магией, увлечение оккультными науками неизбежно приводят к  серьезным нарушениям психики человека. С точки зрения христианства, это вполне объяснимо, ведь в Библии положен четкий запрет на любого рода оккультную деятельность – от «невинного» вызывания духов умерших до профессиональной экстрасенсорики. «И если какая душа обратилась к вызывающим мертвых и волшебникам, то Я обращу лицо Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее», – строго предупреждает Господь в книге Левит 20:6-7.  Последствия нарушения воли Бога могут быть самыми трагическими: от сумасшествия до самоубийства.

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!