Христиане спасли жизнь бездомному

Его нашли на улице и протянули руку помощи… Часто ли такое услышишь сегодня? К сожалению, не очень. Гораздо привычнее для нас – сведения о черствости и безразличии людей. Но наш сегодняшний герой – один из тех, кому посчастливилось встретить на своем жизненном пути христиан, спасших ему жизнь. А теперь подробнее.
 

ОТ ДИРЕКТОРА ФЕРМЫ ДО «БОМЖА»

До сорока пяти лет жизненный уклад  Владимира Ененко не очень отличался от жизней большинства – семья, работа, домашнее хозяйство. Но развод с женой круто изменил ход событий. Вместо постоянного жилья появились временные квартиры, вместо должности директора фермы – кратковременные «шабашки», вместо правильного питания – поиск «хлеба насущного». Так незаметно для самого себя Владимир превратился из более-менее успешного человека в того, кого в народе называют «бомжом», предоставленного самому себе и стихиям мира.

Привыкший работать, он не опустился до воровства, постоянно искал возможность подработки. И ему это удавалось. Одной из заманчивых перспектив стала работа в Сочи на строительстве олимпийских объектов. Но обещанных заработков он так и не дождался. Пришлось уйти на другой объект – заброшенную ферму, которую приспособили для изготовления сахарных мешков. Но и там фортуна недолго ему улыбалась: один визит налоговой инспекции – и все работники оказались снова на улице. Много работ сменил Владимир: и у корейцев батрачил, и розы выращивал, и у одного бизнесмена в «рабстве» побывал. В итоге, избитый, без документов, он оказался в Краснодаре, в сарае, в районе Витаминкомбината. Единственным средством к существованию теперь было только попрошайничество и «шабашки», которые предлагали все реже и реже в соответствии с тем, как все хуже и хуже выглядел спивающийся бездомный человек.

СУДЬБОНОСНАЯ ВСТРЕЧА

«Не знаю, жив ли я был бы сейчас, если бы не та встреча с Володей – христианином из церкви «Вифания», – рассказывает Владимир. – Помню, я стоял, как обычно, на улице и попрошайничал. Вдруг к магазину подъехала белая тойота, из нее вышел парень и начал раздавать всем подряд  «Христианскую газету» и какие-то пригласительные. Подходит ко мне и говорит: «Через неделю, в субботу, будет служение исцеления на Клубной, 12. Приходите». Я газету сохранил, почитал, изучил приглашение, посоветовался со своими соседями-алкашами, идти или нет. Они сказали: «Да сходи, хуже уже все равно не будет».

Прошла неделя. Утром, в субботу,  я вспомнил про это приглашение, но обнаружил, что в кармане нет ни копейки. А внутри чувствую какую-то тягу туда, на служение. «Что ж делать, – думаю, –может, попросить у таксистов рублей 15 на дорогу?» И вдруг вижу пакет на тропинке. Открываю – а в нем латунный смеситель. Недалеко находился пункт приема металла. Я сдал этот смеситель и заработал 105 рублей! Купил бутылку водки, еды, сигарет, угостил друзей, сам выпил и поехал на маршрутке на Клубную, 12.

Захожу и при входе встречаю того самого парня, который меня пригласил.

«Вот молодец! Я так и знал, что вы придете!», – радостно сказал Володя и провел меня в зал, усадил поближе к сцене. Я сижу и не пойму, что происходит. Что это за служение такое? Все поют, музыка играет.

– Куда ты меня пригласил? – спрашиваю. – Ты ж говорил, будет исцеление, а тут – какой-то концерт!

– Все будет, не переживайте. Это мы Бога прославляем, а потом за вас помолятся об исцелении.

Не успел я опомниться, как вдруг подошла ко мне женщина, которая вела служение, положила одну руку мне на голову, вторую подняла вверх и говорит: «Коснись, Господь!» Меня, как будто током прострелило, я чуть не упал! «Ого, – думаю, – что-то в этом есть!» И когда пригласили выйти вперед, чтобы покаяться перед Богом за свои грехи, я вышел и произнес молитву покаяния.
В конце служения Володя говорит мне: «Вы не уезжайте. Если хотите, я отвезу вас в нашу общину в пос. Анапский. Там такие же, как вы, живут».

Терять мне, действительно было нечего, и я согласился. Отвозил меня другой парень – Леша. Мы сели в его машину и поехали. Едем, едем, километров 100 проехали. Я ему говорю:

– Ты, наверное, меня сейчас в какой-нибудь лес завезешь, расстреляешь и выбросишь?

Тот смеется.

– Не бойтесь. Не выброшу. Я сам был когда-то таким же, как вы: наркоманил сильно, погибал. И меня вот так же отвезли в реабцентр. Бог освободил, исцелил, я стал другим человеком. И вы станете».

СТРАШНОЕ ОТКРЫТИЕ

Так Владимир Ененко оказался в христианской общине для реабилитации алкголиков и наркоманов в пос. Анапском Кореновского района.

После беседы ему дали свежую одежду и отправили в душ. И тут случилось невероятное.

«Я снимаю ботинки, затем носки, смотрю, а у меня как будто еще одни черные носки надеты, – продолжает рассказ Владимир. – Я сначала не понял, в чем дело, трогаю ноги и осознаю, что совсем не чувствую конечностей».   

***

Несчастный человек, живущий на улице, порой не снимает обуви неделями и месяцами. Так было и с Владимиром. В лютые морозы он спал на холоде, укрывался одеялом, а ноги оставались неприкрытыми. В итоге конечности оказались отмороженными и пораженными сухой гангреной. Однако у Владимира от бесконечных алкогольных вливаний настолько оказались поражены все органы чувств, что он даже не замечал своей гангрены. Ходить было больно, но возможно.

Вот и там, в общине, он вышел из душа на собственных ногах с черными ступнями, и на глазах у всех эти ступни отвалились, как калоши, обнажив кость и мясо. Сухожилия Владимир уже вытащил сам…

Это событие повергло всех в шок. Такого в общине не было никогда. Начали решать, что делать, ведь у этого человека не было никаких документов, чтобы отправить его в больницу.

О нем молились, чтобы Бог давал ему сил, смазывали ноги мазями, но понимали, что без операции не обойтись, несмотря на то, что Владимир так и не чувствовал боли, приматывал отмороженные конечности к суставам и мог ходить самостоятельно. Наконец решение было принято: оформить больного в «Заботу», а оттуда отправить в больницу. Так и сделали.

БЕЗ НОГ

В краснодарской больнице ЗИП появление Владимира вызвало не меньший шок, особенно тогда, когда он, придя на собственных ногах, потом на глазах у врачей разбинтовал их и «снял». Собрали консилиум, пригласили профессора, чтобы посмотреть на это чудо, фотографировали. Потом направили в операционную, прикатили каталку, но Владимир сказал: «Я сам». Примотал ноги и поковылял… оставив в изумлении весь медперсонал.

Операций пришлось сделать несколько. В итоге ноги были отрезаны по колено.

«В больнице рядом со мной лежал один полковник, – рассказывает Владимир. – Однажды он меня спросил:

– Откуда у тебя столько знакомых?

А ко мне, действительно, приходили христиане из церкви «Вифания» и из нашей общины не то что каждый день, а в день по несколько раз. Холодильник был просто забит едой. Я ему отвечаю:

– Это мои братья.

– Какие братья? Они ведь даже порой не знают тебя! Заходят и спрашивают: «Кто тут Владимир?»

– Это братья по вере, – отвечаю я, – из церкви христианской, из «Вифании».

– А, сектанты…

– Для тебя, может, и сектанты, а для меня братья. Только вот что-то твоих братьев не видно, а эти себя не жалеют, чтобы мне помочь. Это настоящие христиане, веруют в Бога, и никакие не сектанты. Это церковь Христова.

Полковник ничего не ответил. А когда при выписке Толик (брат из церкви) привез мне в палату инвалидную коляску, купленную им специально для меня, у полковника аж рот открылся от удивления. Коляска ведь очень дорогая, а мне ее просто подарили».

Из больницы Владимир вновь поехал в общину, где находится по сей день, помогая по хозяйству. Ему поручили ухаживать за кроликами и содержать в порядке рабочие инструменты. В свободное время он играет на аккордеоне, который тоже привезли специально для него. И еще он ждет, когда будут изготовлены его протезы, чтобы ходить самостоятельно.

ЧУДЕСНОЕ ПРЕОБРАЖЕНИЕ

С Владимиром нам пришлось общаться дважды. Впервые мы познакомились год назад, почти сразу после его операции, и он уже тогда коротко рассказал свою историю, но в его глазах было еще столько боли, горя и смущения, что мы не решились публиковать свидетельство. Недавно Владимир вновь посетил нашу редакцию. Оставив у двери  инвалидную коляску и передвигаясь очень ловко на коленях и с помощью рук, одетых в строительные перчатки, он лихо «прошел» через кабинет и взобрался на диван. Мы с трудом его узнали. Для уверенности я даже его переспросила: «Мы с ВАМИ в прошлом году общались?» На что он ответил: «Да, это был я. Только сейчас у меня совсем другое сердце». Действительно, перед нами сидел жизнерадостный, румяный, счастливый человек со светящимися глазами. И далее он в подробностях вновь рассказал свою историю, только теперь это был рассказ не несчастного, загнанного судьбой в угол, но счастливого, востребованного, осознающего свою значимость христианина, знающего, для чего он живет и к чему стремится.

А стремится он к еще большему познанию Бога, Который спас его и послал на его пути Своих детей, вовремя протянувших руку помощи, за что Владимир с каждым днем благодарен все больше и больше.

Елена РЫЧ
 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!