Помогают детям, изменяя мир к лучшему

Мы живем в обществе, пораженном различного рода социальными болезнями: алкоголизм, наркомания, беспризорность, проституция, нищета… С каждым днем они все больше распространяются, не щадя ни взрослых, ни детей. Калечатся и погибают физически, нравственно и духовно десятки и сотни молодых людей, за которыми должно быть будущее нации. Церковь сегодня – это реальный ответ на многие проблемы общества, потому что она, по определению Божьему, «совесть» мира и «соль земли».

Французский философ Монтескью писал: «Христианство не только соединяет человека с Богом и подготавливает его к Небу, но и вносит семена благоустройства во все стороны земной жизни. Оно делает человека ревностным в исполнении своих обязанностей, водворяет в душу его равновесие, порядок и мир, побуждает к активной гражданской позиции».

В Краснодарской церкви «Вифания» много лет ведется работа, которая покрывает целый спектр социальных нужд. Например, служение «Наследие» направлено на помощь детям в приютах и интернатах. Добровольцы-христиане приезжают туда не просто для того, чтобы привезти подарки или показать спектакль, но и для того, чтобы научить детей чему-нибудь важному и полезному. Называются такие встречи «клубами».

Обычно на подобных «клубах» ребят делят по возрастам и по увлечениям. Мальчики отдают предпочтение технике, поэтому их учат конструировать машинки. Девочки сами делают открытки или вышивают. Но главное, такие занятия проводятся еще и для того, чтобы в интересной игровой форме рассказать детям о Христе, дать им представление о том, как любит их Господь.

Христиане также организовали «творческую мастерскую», где дети сами попробовали снимать настоящий «Ералаш». Они привезли с собой камеру, вместе с подопечными писали сценарий и снимали на видео. Обычно такие «проекты» занимают много времени, поэтому работать приходится целый день. Но сколько радости и восторга переживают ребята, когда на вечерней встрече они видят плоды своего труда. А это целый фильм!

Еще служители проводят киноклубы. Они показывают детям и подросткам какой-нибудь интересный фильм, а потом все вместе его обсуждают. Во время таких мероприятий христиане помогают ребятам анализировать увиденное и проникать в идейный замысел автора. Например, недавно в киноклубе обсуждался фильм «Другая сторона рая». После дискуссии все пришли к выводу, что фильм учит тому, как жить с Богом и как правильно понимать Евангелие.

Работа в приютах приносит добрые плоды в сердцах детей, ведь делается она из самых лучших побуждений и основывается на библейских заповедях.

В одном интернате была очень взбалмошная девочка Ксюша. Она настолько плохо себя вела, что нередко ее выгоняли из приюта. Но после посещений христиан сотрудники обнаруживали, что Ксюша утихала, превратилась в послушного ребенка.

А недавно Бог показал Ксюше настоящее чудо. Она молилась об одной девочке из приюта, которая заболела туберкулезом. И Бог исцелил ее. После этого случая Ксюша сказала нашим служителям: «Я верю в Бога. Он исцелил мою подругу».

«Служение детям – это очень серьезно, – рассказывает Марина, которая уже несколько лет работает в этом служении. – Когда мы говорим детям о Боге, они очень легко это принимают. В это воскресенье мы предложили детям помолиться молитвой покаяния, и многие девочки с радостью приняли Господа в свое сердце. Когда мы показываем тематические сценки, например, о том, как грех разрушает жизнь, дети бывают очень внимательны. Они легко соглашаются с тем, что и в их жизнь могут прийти такие искушения, как курение, алкоголь, наркотики, азартные игры. Дьявол дарит свои «подарки» как приманку, а потом разрушает здоровье и судьбу человека. И только Иисус может исцелить искалеченную грехом жизнь».

Воспитатели в большинстве тоже рады видеть волонтеров, встречают их с объятьями. Даже есть такие воспитатели, которые сами принимают Божье Слово.

Служители хотят продолжать работать с детскими домами и приютами, чтобы как можно больше детей услышали Евангелие и приняли Иисуса Христа в свое сердце. Кроме этого они планируют для общения с детьми выходить на улицы, мечтая для этих целей получить грузовик с выкидной сценой под названием «Школа доброты».

Работа в интернатах добровольцев из «Вифании» – наглядный пример того, как христиане изменяют мир к лучшему, внося посильную лепту в это нелегкое дело. Ведь развитие многих социальных болезней можно предотвратить, если вовремя применить профилактические меры. Когда с раннего возраста закладывается прочный нравственный фундамент на основании христианских ценностей, тогда подрастающие дети в приютах будут иметь надежный шанс состояться в жизни как полноценные личности. Служение церкви обществу как раз и заключается в том, чтобы при помощи Слова Божьего, которое обладает мощным исцеляющим воздействием, производить настоящую революцию в человеческом сознании, полностью его преображая.
 

Елена ДОЛАКОВА

 



МАМКА, ТЫ?

Сколько осталось до Нового года? Разбуди меня хоть ночью – отвечу без запинки. Он любимей всех дней рождений, 23 февраля и 8 марта вместе взятых. Каленое железо не поможет, не вытравить и мышьяком первобытное желание волшебства на пустом месте, веру в лучшее и надежды, надежды…

Чем ближе к главному празднику, тем интереснее. Ярмарки, новогодние базары… В первый день зимы спешу на пир всех книголюбов и книгочеев – очередная ярмарка Non/Fiction. Где-то среди книжек о самосовершенствовании, сыроедстве и путешествиях к югу Италии, натыкаюсь на плюшевый зверинец – заяц в горох, медведь с плачущими глазами, тряпичные змеи. Притаились на краешке стола. Ждут, подпирая прозрачный короб для сбора пожертвований.

– Волонтеры сделали. В помощь детям-сиротам, – щебечет девушка-продавец, протягивая зайца. – Купите. Или эту шерстяную елку! – теребит в руках вязаное пушистое чудо. – Уже с игрушками, – пластиковый хрюн качает пятачком, крошечный Дед Мороз с внучкой...

…Никогда не забуду, как впервые вошла в палату отказников детского отделения маленькой районной больницы в тысяче километров от Москвы. Темка прыгал на кроватке, меся ногами подушку. Каждому входящему – улыбка до ушей на все два зуба: «Мамка, ты?»

Есть ярмарки выходного дня, а бывают приемные родители субботы-воскресенья. Сердобольные наши – берут домой, понянчатся и приносят обратно. Тест-драйв, как в автосалонах: понравилась «ласточка» – берешь, нет – до свидания. А он ждет. Встанет во весь свой крошечный рост, уцепится за деревянные прутики кроватки и ждет. И это не зависит от возраста. Вы когда-нибудь видели тоскливые, потухшие глаза детдомовца или беспризорника? Ему всего лишь семь годков, а он уж одинок и среди своих, и среди чужих. Точнее, для него все – чужие. Он часами сидит на подоконнике, по-детски свесив ножки, теребя в руках бесколесую машинку или зайца с погрызанными ушами. А, может быть, прижимает к груди плюшевого мишку, подаренного «доброй тетей». Украдкой «мужичок» смотрит в окно, впиваясь жадным взглядом в незнакомые фигуры. Молодая женщина поднялась по ступенькам и скрылась за дверью. Сердце мальчика начинает колотиться. Он старается даже не дышать, чтобы не пропустить ни единого шороха, шепота, звука… Тишина.

У окна кроватка Машки. Банальная история – отказались, написав бумажку. Малышке от роду – неделя. Не нужна. Тетя Таня медсестра взяла бумаги, отнесла ребенка. Он, она – просроченные родители мнутся в коридоре. Не уходят. Немая сцена.

– Передумали или документы забыли? – Таня руки в боки. Смотрит, как Мюллер на допросе.

– Можно одеяльце вернуть… Клетчатое, – промямлила парочка. Лоскут подмышку – и бежать. Все, что пронеслось тогда в голове медсестры, ни одна газета не напечатает. И мы не будем.

…До Нового года еще есть время. За это время можно сделать кучу дел: помириться, поссориться и снова помириться, слетать на край земли и спрыгнуть с этого края с парашютом, а еще сделать кого-то немножко счастливее.

…Елка нырнула на дно сумки. Поделка, согретая теплом чьих-то заботливых рук. Когда не можешь сделать что-то на все 100, делай хотя бы на 20.

Елена МОТРЕНКО, vmdaily.ru
 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!