Интервью с Ангелами

Ангелы.. Что мы о них знаем? Эти удивительные создания Бога являются для нас загадкой, тайной. Какую работу они выполняют, какое служение несут, на какой промежуток времени дана им жизнь? Может, навечно? Как они видят все происходящее на земле? Действительно ли в их компетенцию входит охранять нас от зла, поддерживать в минуты искушений, вдохновлять, доносить слова Господа?

Представим ненадолго, что у нас есть возможность взять интервью у ангелов, которым Господь поручил сообщить людям радостную весть о рождении Иисуса Христа.

АНГЕЛ, ЯВИВШИЙСЯ ИОСИФУ ВО СНЕ

– Было это давно... тогда еще не существовало обычая наряжать елку на Рождество, тогда еще даже праздника такого не было. Задача передо мной стояла ясная: мне нужно ввести в курс происходящих событий Иосифа, жениха Марии, дать ему четкую информацию о рождении Господа Христа.

Помню, Иосиф очень переживал за Марию. Они ведь собирались пожениться. Новость о том, что его невеста беременна, не особо его радовала. Конечно, тогда он и подозревать не мог, что станет воспитывать Сына Божьего. Он только и думал, что планы его рушатся самым неприятным образом: верная подруга, молодая невеста, будущая жена вдруг забеременела, неизвестно от кого. Никак не мог поверить Иосиф ее словам о том, что ей являлся сам ангел Гавриил и сказал, что Господь почтил ее и она родит Мессию от Духа Святого.

Сначала он думал, что Мария оправдывается, и разгневался на нее. Но какое-то спокойствие в ее поведении, в ее словах и ее искренний взгляд говорили ему, что она не лжет. И все-таки это не избавляло его от множества вопросов, самым страшным из которых был: неужели его невеста повредилась рассудком?

Единственный выход из сложившейся ситуации он видел в том, чтобы мирно расстаться с невестой, не привлекая лишнего внимания.

И вот тогда было решено, что я явлюсь Иосифу во сне. Я говорил ему о том, чтобы он не боялся жениться на Марии. Я успокоил его, рассказав о том, что она не нарушала верности ему, а ребенок, которого девушка носит под сердцем, зачат от Духа Святого. Это будет мальчик, но не простой мальчик, а Сын Божий, Который спасет людей от грехов. Иосиф был человек праведный, Он чтил Бога, хранил веру и знал древние пророчества о грядущем Спасителе. Потому, чтобы убедить его окончательно и вдохновить, я напомнил ему, что исполняются слова пророка Исаии: «Се, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит «С нами Бог» (Ис.7:14).

Когда Иосиф проснулся, его больше не терзали сомнения о случившемся с его невестой. Он поверил мне, доверился Богу и женился на Марии.

Таким образом я исполнил, то, что повелел мне Господь. 

АНГЕЛ, ЯВИВШИЙСЯ ПАСТУХАМ

– А мне предстояло навестить пастухов, которые следили за своим стадом недалеко от того места, где родился Христос.

Удивителен Отец Небесный, и Его мудрость непостижима! Во все времена смотрит Он на сердца людей, не оценивает по лицам, по положению и достатку.

Так, исполняя свое поручение, вновь вспомнил я об этой удивительной истине. Только подумайте, к кому послал Он меня сообщить самую важную новость для всего человечества? К царю ли, который мог бы особо почтить родившегося Спасителя и своим вниманием сделать Его известным, к тому, в чьей власти была возможность устроить праздник в Его честь? Господь не повелел мне явиться людям знаменитым и богатым, которые могли бы обеспечить младенца всем необходимым, создать комфортные условия для Его семьи. Он не направил меня к священникам, духовным лидерам, ожидавшим Мессию!

...Бог повелел мне сообщить о рождении Его Сына простым пастухам. Все, что они могли сделать, – это с трепетом и радостью, с искренней верой поклониться Сыну Божьему.

Вспоминаю их изумленные лица! Конечно, они никак не ожидали увидеть меня, да и услышать такие вести. Как чаще всего это бывает, когда ангелы имеют дело с людьми, разговор мне пришлось начать со слов: «Не бойтесь!» Но это мое ободрение подейство не сразу, пастухи еще некоторое время находились в страхе, однако, ловили каждое мое слово. Они слушали, как я рассказывал о том, что неподалеку от них родился младенец – Сын Божий, Спаситель их. Я говорил и чувствовал, как мысль «Это невозможно!» пыталась проникнуть в сердце каждого из них, но она разбивалась о факты: они своими глазами смотрели на меня и своими ушами слышали мою речь. И потому восторг потихоньку уже наполнял их... Что уж говорить о том моменте, когда рядом со мной появилось целое воинство небесное и стройными, чистыми ангельскими голосами запело: «Слава Богу в вышних небесах! Мир на земле людям, которых Он возлюбил!» Пастухи совершенно позабыли о своих стадах и поспешили к пещере, где родился Христос, чтобы удовлетворить свое любопытство, и поклониться Богу, ставшему человеком ради их спасения. 

АНГЕЛ ГАВРИИЛ, ЯВИВШИЙСЯ МАРИИ

– Однажды мне уже приходилось являться человеку по поручению от Бога. Человека того звали Даниил, и когда я говорил к нему, он был смущен очень сильно, не мог смотреть на меня, упал на землю и так и не поднял головы, пока я не покинул его. Как вы знаете, после нашей встречи он еще и болел некоторое время – слишком неординарное впечатление я произвел тогда на него. Правда, при второй нашей встрече, через время, он уже слушал меня совершенно спокойно (см. Дан.8,9).

Мария же, хотя была молода (а может, как раз именно поэтому), не так сильно испугалась моего вида. Правда, поначалу она пребывала в некотором замешательстве, не понимая, кто с ней говорит. Я смотрел на нее и видел недоумевающую девушку: она пыталась понять, что происходит, а я пытался понять, почему Бог доверил своего Единственного Сына именно ей? Нет, я нисколько не сомневался, что выбор Господа самый лучший. Да и в людях я не был слишком разочарован, знаю многих верных, смелых, сильных, посвященных, чутких, смиренных последователей нашего Царя. Мне просто хотелось понять, что такого особенного было в этой молодой девушке, что привлекло Бога к ней, и почему Он решил доверить ей самое ценное?

Людей мы способны удивить, заинтересовать, порой обескуражить своим видом, силой. Но и вы, люди, удивляете нас своими решениями, поступками, мотивами ваших сердец. Ваша вера, безусловно, достойна уважения с нашей стороны. Ведь мы видим Бога, мы знаем Его – а вы, не видя Его, стараетесь следовать Ему.

Вот и Мария... Она, хоть и не понимала, как и почему именно она станет матерью Сына Божьего, но поверила мне, потому что почитала Пославшего меня. «Я – раба Господа, я в Его власти. Да будет мне по твоим словам» – вот, что Мария тогда сказала. Возможно, именно желание исполнить то, что велит ей Господь, кроткое, верное сердце девушки и определило выбор Всевышнего. А меня покорила ее мудрость. Она знала простую истину, которую у нас на небесах знает каждый: «Счастье – исполнять волю Бога, и мы счастливы настолько, насколько исполняем ее».

Юлия САМАРСКАЯ
 


 

А КАК ЖЕ РОЖДЕСТВО?

Наши люди, как правило, отпраздновав Новый год на всю катушку, уже не имеют ни сил, ни средств для того, чтобы праздновать Рождество. Поэтому Новый год так всеми ожидается, широко и ярко рекламируется, а Рождество проходит незаметно, как бы теряясь в тени «главного» праздника. А ведь на самом деле главным праздником для России, страны христианской, должно быть именно Рождество. Потому что Новый год – всего лишь день смены одной календарной даты на другую, а Рождество – это день, когда на землю пришел Спаситель, Тот, Кто потом отдал Свою жизнь за каждого человека на земле, Кто так любит лично тебя, меня и даже твоего соседа из квартиры напротив. Иисус любит каждого так, что добровольно согласился быть мучимым, умереть страшной смертью на кресте, лишь бы мы с тобой получили возможность стать прощенными, избавиться от страха смерти, ведь каждого искреннего христианина после смерти ожидает Вечная жизнь с Господом.

Поэтому стоит в такой день, день Рождества, поздравлять друг друга с приходом на Землю Спасителя, стоит дарить друг другу подарки, радоваться, веселиться. Стоит собраться за праздничным столом с близкими, родными, еще раз вспомнить Рождение Христа, Его жизнь, смерть и воскресение. Главное, не забывайте – это день рождения Спасителя, так что пусть на вашем столе не будет алкоголя, ведь пьяное веселье – не то, что приятно Господу.

Ирина ХАДЖЕБИЕКОВА
 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!