Новогодние каникулы

«Смотрите же за собой, чтобы сердца ваши не отягощались объядением и пьянством, и заботами житейскими, чтобы день тот (день Суда Божьего) не постиг вас внезапно» (Лк. 21:34).

Мы уже привыкли, что рабочий год начинается с десяти ленивых дней, и в конце декабря чувствуем себя усталыми и раздраженными, как перед отпуском. Cтроим большие планы и надеемся, что каникулы пройдут незабываемо или, как минимум, интересно. Но для большинства россиян все оборачивается сидением у телевизора, обжорством, пьянством и другими вредными вещами, которые приводят к пагубным последствиям.

ОБЖОРСТВО

Начнем с самого банального – переедания. Ни для кого не секрет, что в России Новый год ассоциируется с постоянными застольями, бесчисленными салатами и безудержным пьянством. У многих считается даже неприличным, если гости не объедятся во время праздничных мероприятий. А последствия обжорства, к сожалению, сильно сказываются и на здоровье, и на фигуре, ведь русский человек ни в чем не знает меры: ест и пьет все десять дней каникул, которые, кстати, наши законотворцы придумали для того, чтобы мы больше времени проводили с семьей или активно отдыхали и путешествовали.

В этом году так же, как и в прошлом, нас ждет ударный марафонский гастрономический забег, наполненный посещением и принятием гостей, корпоративами, детскими праздниками, визитами к бабушкам и дедушкам. Килограммы салата «Оливье», бессчетные банки с огурцами, блюда с жареным мясом, калейдоскоп из колбас, тортов, пирожков…

Обжорство в новогоднюю ночь вынуждает многих садиться первого января на жесткую диету из активированного угля и минералки и в бессилии наблюдать, как холодильник опустошают родственники и друзья со здоровыми желудками и хорошим обменом веществ.

Почему же нам так трудно остановить себя за праздничным столом? Скорее всего, срабатывает извечный стадный инстинкт: когда стол ломится от различных кулинарных изысков и все вокруг радостно их поглощают, человек незаметно для себя начинает съедать непомерные объемы пищи. А это особенно вредно делать ночью и в течение длительного времени. Ежедневные застолья не самым лучшим образом отражаются на здоровье. По статистике медиков, в новогодние праздники на 20% увеличивается число сердечных заболеваний, на 50% – гастроэнтерологических. В основном жертвами продолжительных и обильных застолий становятся работоспособные люди в возрасте от тридцати до пятидесяти лет.

Согласно словарю Даля, обжорство – это неумеренность и жадность в еде. Суть обжорства в том, что человек ест гораздо больше, чем нужно для поддержания жизнедеятельности, причем слабо контролирует этот процесс на сознательном уровне или же получает от еды такое удовольствие, что не хочет себя контролировать, а просто ест и ест, пока еда влезает в желудок.

Обжорство однозначно осуждается Библией. «Их бог – чрево, их слава в сраме, они мыслят о земном…» – так говорит апостол Павел о предающихся сладострастию.

Трудно точно определить уровень смертности, вызванной чревоугодием, так как этот процесс может быть растянут во времени. Но точно известно, что чрезмерное потребление пищи стимулирует развитие различных заболеваний пищеварительной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной систем. Многие исследования убедительно доказали связь между избыточным питанием и продолжительностью жизни. Не зря говорят, что толстяки едят больше, а живут меньше. В Библии есть хороший совет: «И поставь преграду в гортани своей, если ты алчен...» (Пр.23:2). Здравый ум и молитва помогут не поддаться обжорству даже во время праздничных застолий.

ПЬЯНСТВО

Еще один бич новогодних торжеств – пьянство. Бывший алкоголик, ныне поэт, Михаил Сапега сказал: «Новогодние каникулы – большая диверсия против русского народа в силу того, что он у нас самый пьющий» (Алтапресс.ру). С этим утверждением трудно поспорить.

Существует удручающая статистика того, сколько травм, драк, пожаров, отравлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Медики скорой помощи отмечают, что самый пик вызовов приходится на 1-7 января. Чаще всего обращения связаны с чрезмерным употреблением алкоголя. В некоторых случаях врачи уже ничем не могут помочь и вынуждены констатировать смерть.

Действительно, в «волшебную» новогоднюю ночь драки и потасовки различного масштаба не редки. Вот муж со всей пьяной страстью избивает супругу. А вот супруга с похмелья дает оплеуху сыну. В центре города под взрывы праздничных фейерверков – массовые «разборки», когда посетители ресторанов выходят размяться, что называется, стенка на стенку. Впоследствии такие люди становятся героями. Правда, не новогодней сказки, а криминальных сводок.

К сожалению, большинство бездумно предающихся праздничному разгулу никогда не читали самую мудрую на земле книгу – Библию. А ведь в ней Бог неоднократно предупреждает: «Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом, потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище» (Пр.23:20-21). «Вино – глумливо, сикера – буйна; и всякий увлекающийся ими, неразумен» (Пр.20:1).

И очень точно описывает жизнь приверженцев «зеленого змия»: «У кого вой? у кого стон? У кого ссоры без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного. Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искриться в чаше, как оно ухаживается ровно; Впоследствии как змей оно укусит и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жен и сердце твое заговорит развратное; И ты будешь как спящий на среди моря и как спящий на верху мачты. И скажешь: били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, буду искать того же» (Пр.23:29-35).

Пьющий человек, перебрав лишку, становится опасен для окружающих. По данным МЧС, в новогодние праздники 2012 года от пожаров погибло 404 россиянина (Интерфакс). По мнению специалистов, примерно треть пожаров можно было ликвидировать силами самих жильцов, если бы они на момент возгорания пребывали в адекватном состоянии. Но там, где вино «льется рекой», даже непогашенный сигаретный окурок способен привести к непоправимым результатам.

ВОЗМОЖНО ЛИ ИНАЧЕ?

Почему же мы проводим новогодние каникулы так, что потом становится жаль бесцельно потраченных дней? И возможно ли по-другому?

Наверное, многие люди пьют и едят без меры потому, что не очень-то умеют разнообразно и с пользой отдыхать и расслабляться. Эта задача сложнее, чем кажется на первый взгляд. Ведь время нужно провести наедине с собой, с друзьями или с семьей. А это требует подготовки, душевных и физических сил. Современные люди, к сожалению, подрастеряли ощущение праздника, особенно взрослые. Поэтому допингами и приключениями они пытаются создать состояние чуда и эйфории. Только алкоголь и попытка взять количеством, безусловно, не решение. И за это есть своя расплата. Когда праздники проводятся безыдейно и превращаются в просто затяжное застолье, то нередко по их завершении наркологи и гастроэнтерологи подводят свои печальные итоги.Отлежаться, отоспаться можно и за три дня. А потом душа просит динамического отдыха – переключения на интересную деятельность. Поездка за город на природу, на каток, в бассейн, посещение родных и друзей – более прогрессивная в этом отношении форма. Чтобы избежать неприятных последствий, нужно заранее продумать, чем заниматься в праздники. Ведь вредны не сами затяжные новогодние каникулы – они-то как раз могут стать благом, а неправильная их организация.

Татьяна  АРЧИБАСОВА


3 декабря 2012 года главный санитарный врач Геннадий Онищенко выступил с традиционным заявлением о вреде длительного отдыха. Он считает слишком длинные выходные просто опасными для россиян. По его мнению, в течение десяти дней все только занимаются тем, что едят и пьют. Глава Распотреб надзора предостерег россиян от чрезмерного употребления алкоголя, переедания, а также поездок за рубеж, так как смена климата может стать серьезным испытанием для организма.

www.Neva24
 


 

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ, КАК ИНТЕРЕСНО ПРОВЕСТИ ПРАЗДНИКИ

  • Необычно украсить квартиру
  • Собрать подарки для детей-сирот или инвалидов
  • Поздравить пожилого одинокого соседа/соседку
  • Написать поздравительные письма с пожеланиями на будущий год всем членам семьи
  • Поставить небольшую сценку с детьми или друзьями
  • Сделать близкому человеку подарок своими руками
  • Устроить показ мод из необычных костюмов (например, вечернее платье из туалетной бумаги)
  • Поинтересоваться традициями празднования Нового года в разных странах и применить их у себя
  • Встретить наступающий год на берегу моря или в центре города


Креатива, юмора, радости и Божьих благословений вам в наступающем году!

 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!