Что кроется в таинстве водного крещения?

Дорогие друзья! Мы продолжаем разговор об основах христианского вероучения. В предыдущих номерах «Христианской газеты» мы говорили о том, что для выстраивания правильных взаимоотношений с Богом необходимо поверить в Евангелие, покаяться и родиться свыше (см. №№1,2,3). Следующим шагом веры в соответствии со Словом Божьим является принятие святого водного крещения.

Иисус Христос уже после Своего воскресения явился ученикам и дал последнее наставление: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари (всякому творению – ред.). Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк.16:15-16). Заметьте, Он сделал акцент на том, что для спасения необходимо не просто веровать, но и креститься. Этому же учили и апостолы Иисуса Христа, о чем записано в Библии, в Новом Завете.

Апостолы исполнили повеление Христа. Они проповедовали о том, что Иисус Христос – обещанный Мессия, что для спасения необходимо покаяться, принять Иисуса Христа в свое сердце и креститься. Подтверждением этому – первая проповедь Петра, после которой слушающие задали апостолу вопрос: «Что нам делать, мужи братья?» Петр же сказал: «Покайтесь и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, и получите дар Святого Духа» (Деян.2:37,38). В итоге три тысячи человек покаялись и приняли водное крещение.

Вспомните, как крестился апостол Павел. До этого он был гонителем христиан и носил имя Савл. Но однажды его осиял свет с неба, и Савл услышал: «Савл, что ты гонишь Меня?» Савл ответил: «Кто Ты, Господи?» Господь же проговорил: «Я Иисус, Которого ты гонишь». Савл тут же уверовал в Господа, сказав: «Господи! что повелишь мне делать?»

Три дня Савл был слеп от осиявшего его света. Затем Господь послал к нему Ананию. «Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святого Духа. И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел; и, встав, крестился» (Деян.9:4-18). А ведь прошло всего три дня после обращения Павла.

ПОЛНОТА СПАСЕНИЯ

Крещение – это не просто религиозный обряд. Это наиважнейшее переживание человека, которое совершается в духовной сфере. Покаяние и крещение – две стороны одного процесса – спасения. Вера без крещения – это не та полнота спасения, которая предложена Иисусом Христом. Конечно, существуют исключения, как в случае с разбойником, покаявшимся на кресте рядом с Иисусом Христом и попавшим в рай сразу после своей смерти. Но если человек покаялся, принял Иисуса Христа в свое сердце, но пренебрег тем, что Он повелел, – не крестился, – то этот человек может потерять спасение.

Что же кроется в таинстве крещения? Мы попробуем разобраться в этом, опираясь на Послание апостола Павла к Римлянам.

В Евангелии говорится: «Посему, как одним человеком (Адамом - авт.) грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем (в Адаме – авт.) все согрешили» (Рим.5:12). «Ибо, как непослушанием одного человека  (Адама – авт.) сделались многие грешными, так и послушанием одного (Иисуса Христа – авт.) сделаются праведными многие... Дабы, как грех царствовал к смерти (через Адама – авт.), так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим» (Рим.5:19,21).  

С того момента, когда Христос Своим послушанием Отцу лишил дьявола всякой власти и силы, открылся новый закон – закон благодати и жизни вечной во Христе Иисусе.
Итак, каждый человек рождается, унаследовав от прародителей закон греха. Но, когда он познает Христа и исполняет Его повеление (совершает покаяние, принимает Ииисуса Христа своим Господом и крестится), в этом человеке начинает действовать другой закон — закон благодати.

ЗАКОН ГРЕХА

Давайте теперь подробнее остановимся на этих понятиях. Что такое закон греха? Это то, что сильнее тебя, те похоти и вожделения, с которыми ты не можешь сам справиться, как бы этого ни хотел. Очень точно его охарактеризовал апостол Павел: «Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю... Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» (Рим.7:15,19).

Иисус Христос пришел, чтобы разрушить дела дьявола и освободить нас от этого закона греха. Каким образом? Апостол Павел говорит: «Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славой Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим.6:3-4).

Смерть освобождает нас от всякого закона, который есть в этом мире, потому что после смерти начинают действовать законы потустороннего мира. «Ибо умерший освободился от греха», – сказал апостол Павел (Рим.6:7). Именно через смерть мы можем получить освобождение. Но вместо нас за наши грехи умер Иисус Христос, а мы, принимая святое водное крещение, символизируем то, что также умерли для греха. В послании Колоссянам апостол Павел выразит это так: «Вы обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, бывши погребены с Ним (с Иисусом Христом – авт.) в крещении» (Кол.2:11-12). 

Крещение – это прообраз погребения. Слово «крещение», употребленное в Библии, с греческого языка переводится как «погружение». Когда человек полностью погружается в воду, он как бы погружается в смерть. А, когда он поднимается из воды – это подобие воскресения для новой жизни. «Ибо, если соединены с Ним (с Иисусом Христом – авт.) подобием смерти Его, то должны быть соединены подобием воскресения... Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним» (Рим.6:5-8). В этот момент происходит освобождение от греховной природы, от закона греха. 

Если до крещения грех царствовал в нашем смертном теле, то после крещения произошли перемены: власть греха сломлена, и мы вошли в те духовные сферы, где царствует благодать к жизни вечной во Христе Иисусе. Поэтому апостол Павел говорит: «Так и вы считайте себя мертвыми для греха, живыми для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем. Итак, да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его» (Рим.6:11-12). И теперь вы в состоянии делать то, что раньше не могли делать, – НЕ ГРЕШИТЬ, «зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху» (Рим.6:6). «Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.. Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец – жизнь вечная. Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.6:17,22,23). 

А в послании галатам апостол Павел говорит: «Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса. Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись» (Гал.3:26-27).

Происходит величайшая тайна: крестившись, мы облекаемся во Христа Иисуса, и  Бог видит нас в совершенно новом свете.

ВСТАТЬ ПОД ЗАЩИТУ БОГА

Господь говорит: «Надо, чтобы приходящий к Нему веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евр.11:6). Если человек верой принимает Христа, Бог дает ему прощение грехов и рождает его свыше, и этому рожденному свыше человеку необходимо срочно скинуть с себя греховную природу, чтобы возрожденный  в нем дух не умер, чтобы дьявол не смог иметь доступа к нему. Ведь до того, как человек совершил молитву покаяния, он жил, имея в себе греховную природу, направляясь в ад. Он был безопасен для дьявола, потому что принадлежал ему. Об этом написал ап. Павел в послании к Ефесянам: «И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, – благодатью вы спасены» (Еф.2:1-5).

Таким образом, до покаяния все люди по природе являются чадами гнева. Но, как только человек кается, он обнаруживает себя перед всем духовным миром. Он заявляет: я встаю на сторону Бога! Конечно же, дьявол попытается сделать все, чтобы вернуть свое господство над человеком. Он может послать самые жгучие искушения, или сомнения, или атаки со стороны родных и близких, чтобы человек не дошел до крещения, не скинул с себя греховную природу и не укрылся во Христе Иисусе. Если же человек, все преодолев, принимает крещение, он находится под Божьей благодатью, о которой сказал апостол Павел: «благодатью вы спасены» .

ЗАВЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Апостол Петр говорит также и о стороне заветных отношений: «Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести спасает воскресением Иисуса Христа» (1Пет.3:21).
Вот почему  во время крещения служители задают вопросы крещаемым: «Веришь ли, что Иисус Христос – Сын Божий? Обещаешь Богу добрую совесть?»

Часто, не понимая важности крещения и благодати, сопровождающей крещение, покаявшиеся долго не вступают в завет с Богом через святое водное крещение. Они думают, что не готовы к крещению, так как еще не оставили какие-то греховные привычки или прежний образ жизни. А некоторых даже не допускают к крещению, несмотря на желание человека вступить в завет с Богом.  Но разве может человек  не грешить, если в нем не перестал действовать закон греха? А этот закон греха перестает действовать только после крещения. Получается замкнутый круг. Именно поэтому апостолы крестили тот час, как только люди каялись и принимали Христа в сердце. Они крестили и в день обращения, и даже ночью, потому что понимали: крещение очень важно. А потом уже они начинали учить крещенных всему, что повелел Иисус Христос.

Так должно быть и сейчас. И это  есть учение и Христа, и апостолов. Задача церкви и служителей – наставлять человека в вере и учении, и уже сам человек берет на себя ответственность за свою жизнь и за свое хождение перед Богом. Написано для всех: «Покоритесь Богу; противостаньте дьяволу, и убежит от вас» (Иак.4:7). Но противостать дьяволу можно лишь, находясь во Христе. Самое лучшее, самое безопасное место для младенца – в объятиях отца. Так же и для  духовного младенца самое безопасное место – во Христе Иисусе. Но человек может оказаться во Христе только, приняв святое водное крещение по своей личной вере: «Во Христа крестившиеся во Христа облеклись» (Гал.3:27). И Христос всегда будет поддерживать этого человека. Подтверждением сказанному являются слова Спасителя, которые передал нам евангелист Матфей: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам. И вот Я с вами во все дни до скончания века» (Мф.28:19-20).

С. Ю. НАКУЛ, епископ Христианской церкви Краснрдарского края  РЦ ХВЕ

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!