Кто обворовывает тебя?

Кто обворовывает тебя? Этих воров несколько, и они – между собой братья. У них разные имена, но фамилия одна – Страхи. Наверное, потому что у них один отец – сатана! Давайте сегодня понаблюдаем за теми из них, которые воруют наше финансовое благосостояние.

«Я ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ?!»

Многие хотят, чтобы их семья жила в достатке, чтобы дети ни в чем не нуждались. Но воплотить эту мечту в реальность главам семейства зачастую мешает Первый страх. Страх того, что надо будет работать. У этого страха есть еще одно имя – лень. Люди часто подходят ко мне и жалуются: «Ведь, чтобы добиться того-то и того-то, надо будет много труда вложить!» Вот парадокс: с одной стороны, они хотят видеть свои семьи обеспеченными, а с другой – их не устраивает, что для этого придется потрудиться.

НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ

Второй страх – «у меня ничего не получится». В Книге Судей в истории с Гедеоном можно увидеть пример действия этого страха. Библия рассказывает, что Ангел Господень пришел к Гедеону, чтобы послать того освободить свой народ от мадианитян. И, посмотрите, что ответил Гедеон: «Вот, я из малого племени, куда уж мне?»

И так часто мы с вами занимаем похожую позицию. Когда Господь дает нам возможности, предпочитаем испугаться: а получится ли у нас? И через это упускаем шансы, которые дает Бог. В Библии есть стих: «Всему свое время». Так часто мы вспоминаем этот стих в свое оправдание, когда не воспользовались подвернувшейся возможностью. Хотя на самом деле здесь говорится о том, что все возможности – временны, и они могут уйти безвозвратно.

БОЯЗНЬ НОВОГО

Третий страх – боязнь новизны. Сколько раз мне приходилось слышать примерно такой разговор: «А что нужно, чтобы получить хорошую работу?» «Компьютер и хоть некоторое умение им пользоваться». «А! Тогда это не для меня! У нас дома стоит компьютер, дети им занимаются, но я в нем ничего не понимаю». И вот так человек опять поворачивается спиной к возможности сделать шаг вперед, к тому, чтобы узнать что-то новое. Конечно, можно оправдываться, ссылаясь на немолодой возраст. Но ведь 75-летний Авраам тоже на возраст ссылался, споря с Богом о том, почему Исаак не может родиться.

Однажды я узнал очень интересную вещь: научно доказано, что, если человек в преклонном возрасте поставит перед собой яркую, большую, влекущую цель (мечту), часы его организма как будто начинают тикать заново – появляется энергия, силы, ясность ума и блеск в глазах.

Я всегда вспоминаю в качестве примера Норманна Флэгга – он уверовал в сорок два года. Уверовав, этот человек сказал: «Я буду служить Богу как минимум столько же, сколько служил дьяволу!» Сейчас ему семьдесят пять. Два года назад он катал меня на мотоцикле (сам управлял им), в возрасте семидесяти лет Норманн ездил на гоночной машине, а недавно он открыл в Барнауле Библейский колледж! Они с женой освоили компьютер и, хоть и не так шустро, как новое поколение, но переписываются по электронной почте со всем миром! Им годы – не помеха.

ЧТО ЖЕ ОБО МНЕ ПОДУМАЮТ?!

Еще один страх – а что обо мне подумают другие? Мне нравится, как кто-то сказал: «Вы бы не переживали о том, что о вас подумают другие люди, если бы знали, насколько редко другие вообще о вас думают». Отголоски этого страха можно увидеть в дискуссии Моисея с Богом, когда Моисей боялся выполнить поручение Бога идти к фараону, и спрашивал: «А что фараон подумает обо мне?» На что незамедлительно получил ответ, что Сам Господь идет с ним. Так что у фараона не останется времени думать о Моисее. Фараон будет занят вопросом: «Да кто же Он такой, этот Всемогущий Бог?!»

ГОРДОСТЬ

Есть еще одна проблема, не совсем страх, но все-таки и она участвует в обворовывании нас. Это наша гордость: «Как? Я буду спрашивать совет у кого-то? Никогда!» Слишком многие считают, что лучше ничего не добиться, чем прийти к человеку за советом.

ГЛАВНЫЙ ВОР – ТЫ САМ

О чем же я говорю? О том, что никто нас не обворовывает, мы обкрадываем сами себя! Библия подчеркивает, что Бог не дал нам духа страха, но дал духа силы, любви и целомудрия. Это означает, что мы имеем силу в себе бороться с этими страхами и оковами, которые не позволяют нам двигаться вперед, обеспечивать близких и быть готовыми на всякое доброе дело.

Помню, недавно я познакомился с одним человеком. Он рассказал, как в момент ваучеризации, вместо того чтобы испугаться непонятной бумажки и поторопиться продать свой ваучер по дешевке (как это сделало большинство из нас), не поленился, приложил усилия, изучил вопрос: что это за бумажка попала в руки и как лучше ее применить. Тогда он купил на свои ваучеры несколько акций Норильского Никеля. В феврале нынешнего года этот мужчина продал акции за сумму, которой достаточно для приобретения квартиры.

Мы много молимся о том, чтобы Бог дал нам обеспечение. Но ведь Он дает не наличные деньги, а возможности, мимо которых из-за разного рода страхов мы слишком часто проходим.

Виктор БОЖЕНКО
successingod.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!