Может, не стоит исключать бога из экономики?

Мы ждали, что станет светло, но кругом тьма

Ждали света, но бродим во мраке (Ис.59:9)

В современных экономических выкладках и стратегиях развития государства вы не встретите и слова о Боге. С одной стороны, понятно: там цифры, графики, формулы. Причем здесь Бог?!

Но реальность не спрашивает разрешения у человека, чтобы стать реальностью. А что может быть реальней, чем Бог, сотворивший нашу реальность? Можно не верить в зиму, но она все равно придет. Можно исключать Бога из экономики страны, но это не значит, что Он исключил Себя из нее.

Библейский пророк Исайя жил больше 2500 лет назад, и его окружали народы, которые тоже планировали свою экономику, но сегодня их уже нет. Значительная часть книги пророчеств Исайи касается этих народов. Бог произносит им страшный приговор. Возникает закономерный вопрос. Если подобное произошло много лет назад, почему это не может случиться с нами?

О Вавилоне Бог сказал: «Вавилон, прекраснейшее из царств, слава и гордость халдеев, погибнет – так Бог уничтожил Содом и Гомору! И уже никогда в нем не поселится, вовеки никто не будет там обитать» (Ис.13:19-20).

Это слово в точности исполнилось. Великий город Вавилон откопали в XX веке, но по сей день это – сухие руины. Саддам Хусейн считал себя воплощением (или преемником) вавилонского царя Новоходуносора и мечтал отстроить древний великий город – Вавилон. Но Бог изрек через пророка, что никто и никогда не будет обитать в этом городе. Всем известна участь иракского диктатора.

Халдеи, ассирийцы, моавитяние, амаликетяне, филистимляне, Северное Израильское государство – вот тот «черный» список народов. И он не полон!

За что же народы постигает такая участь? Может быть, помимо экономического благополучия, сильной армии и богатых природных ресурсов, есть еще один важный «экономический» показатель? Может, не стоит так слепо убирать из наших расчетов Бога, Который так уверенно вторгается в самые идеальные экономические выкладки? Может быть, не стоит забывать Того, Кто способен благословить или проклясть?

Единственная абсолютная реальность – Бог, предупреждает народы через пророка Исайю:

1. «Перестаньте творить зло, научитесь добру» (Ис.1:17).
2. «Стремитесь к справедливости, вызволяйте угнетенного» (Ис.1:17).
3. «Защищайте сироту» (Ис.1:17).
4. «Вступайтесь за вдову» (Ис.1:17).
5. «Каждый любит взятки, жаждет получать подарки, не защитят в суде сироту, не разбирают дело вдовы» (Ис.1:23).
6. «Как вы смеете... бедняков втаптывать в пыль!» (Ис.3:15).
7. «Горе тем, кто приобретает дом за домом, поле за полем... что, лишь вам дано жить на земле?» (Ис.5:8).
8. «Горе тем, кто утром рано ищет, чего бы выпить, и просиживает допоздна, разжигая себя вином» (Ис.5:11).
9. «Горе тем, кто на веревках лжи тащит за собою зло, впрягшись в грех, как в телегу» (Ис.5:18).
10. «Горе тем, кто зовет зло добром, а добро называет злом, свет подменяет тьмою» (Ис.5:20).
11. «Горе тем, кто силен пить вино, кто герой пить брагу с приправами» (Ис.5:22).
12. «За взятку оправдывают злодея, а кто прав – уходит ни с чем!» (Ис.5:23).
13. «Горе тем, кто злые законы издает, тем, чьи указы страдания несут» (Ис.10:1).
14. «Лишают бедняков правосудия, отказывают в справедливости обездоленным» (Ис.10:2).
15. «Отбирают добро у вдов» (Ис.10:2).
16. «Грабят сирот» (Ис.10:2).
17. «Покараю Я мир за грехи, злодеев – за их преступления» (Ис.13:11).

Кажется очевидным, что «Божья экономика» прежде всего начинается с моральных норм и праведных поступков. Если народ забывает про законы Бога, то человека не спасет ни армия, ни самое современное оружие, ни нефть, ни газ…

Господь Воинств решил – кто отменит Его решение? Простерта Его рука – кто ее остановит?

Марат РАСУЛОВ,
Церковь «Примирение»,
г. Краснодар

СПИД НЕ СПИТ!

ВСЕГО ОДНА БЛИЗОСТЬ

«А началось все с того, что я влюбилась. У нас была отличная компания, мы ходили на концерты, он учился в художественном колледже с моим другом, фотографом. Мы познакомились, и это было божественно. Это была любовь с большой буквы Л.

А еще он употреблял. Я не думала тогда, что это плохо. Это было модно.  Когда мой парень стал где-то пропадать, мне не хотелось оставаться одной – хотелось быть с ним. Было обидно сидеть дома.

А он пропадал, чтобы употреблять. И как-то «на слабо» в первый раз употребила я. Это очень типично: влюбиться и из-за этого во все попасть. Ты влюбляешься и идешь за человеком, куда бы тот ни пошел. И все, что он делает, кажется тебе прекрасным…

Я четыре раза сдавала анализ на ВИЧ, потому что не могла поверить, что это произошло. Сейчас страшно смотреть на шестнадцатилетних девочек, которые приходят в группу взаимопомощи и которые понятия не имеют о наркотиках.

Они всего раз имели близость с парнем, и после этого результат их анализа на ВИЧ оказался положительным. Никто не любит думать о том, что что-то плохое может случиться с ним. И очень зря. И наркотики, и ВИЧ-инфекция – это то, от чего никто не застрахован».

Ежегодный прирост инфицированных ВИЧ, по сообщению пресс-службы Краевого Департамента здравоохранения в Краснодарском крае, составляет 900-1000 человек.

Мы живем в светском обществе, которое провозглашает «право каждого человека на счастье». Но что мы получаем на деле, а не на красивых словах? Ведь не случайно существует пословица о том, что «благими намерениями умощена дорога в ад». Та свобода и раскрепощенность, которые предлагаются современному человеку, – не что иное, как мина замедленного действия.

СТАРАЯ ТЕМА

Тема СПИДа далеко не нова. Но она не потеряла своей актуальности, потому что и сейчас есть те, кому поставлен страшный диагноз, кто услышал: «У вас положительный результат…»

Чтобы яснее понять, с чем мы имеем дело, давайте немного отвлечемся. Представьте, что вам подарили прекрасный автомобиль, и вы решили на нем покататься. Но прав у вас нет, и вы не знаете, как автомобилем управлять. Но соблазн слишком велик! Вы смело открываете дверцу, садитесь за руль, поворачиваете ключ и трогаетесь с места. Быстрее, быстрее. Машина набирает скорость, и тут вы вдруг вспоминаете, что не знаете, где тормоз, как повернуть, вы не разбираетесь в дорожных знаках.

Финал предсказуем. В лучшем случае – инвалидность.

Не задумывались ли вы, что то же самое происходит с теми, кто вступает в интимные отношения с малознакомыми или вовсе не знакомыми людьми? Ведь эти люди могли иметь до вас такие же связи со многими партнерами. А значит, те болезни, которыми страдал сексуальный партнер возлюбленного, передадутся тебе.

ГРЕХ ИЛИ НЕ ГРЕХ

Недавно, на обложке одной из книг прочитала такую фразу: «Грех отдаваться без любви, грех не отдаться, когда любишь». Звучит красиво, не правда ли? Но так ли это в реальности? Лучше всего об этом знает наш Создатель. Он дал четкую инструкцию о том, что правильно, а что нет. По своему незнанию мы нередко впадаем в грех, из-за которого несем наказание от Бога.

В интимных отношениях все, что не освящено законным браком, считается блудом. Блуд относится к грехам, за которые человек в Царствие Небесное не попадает. Так сказано в Библии: «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют» (1Кор.6: 9–10).
Поэтому так настойчиво увещевает апостол Павел: «Воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога» (1Фес.4:3-5).

ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЙ ПУТЬ

«Да ладно, – можешь сказать ты, – сейчас все так живут. Покажите мне того, кто не в блуде. Я хочу посмотреть на это ископаемое».

Но, задумайтесь, каждые 9 секунд СПИДом заражается новый человек. Главная опасность состоит в том, что зараженный долгое время не догадывается о том, что он болен. У СПИДа длительный инкубационный период. Больной человек может не знать о своей болезни и выглядеть совершенно здоровым, заражая смертельным вирусом своих партнеров.

Супружеская верность – жизненный стиль, который должен выбрать каждый. И это единственно верный путь обезопасить себя и своих близких от столь страшного диагноза, который поразил человеческое общество, пренебрегающее Божьими заповедями.

Елена НОВИКОВА

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!