Как найти хорошую жену?

Вопрос:

Доброго времени суток!
Не могу найти хорошую жену. Подскажите, пожалуйста, как и где искать хорошую жену и какие советы дает Библия в вопросе поиска и выбора жены?

Ответ:

Господь, конечно, может помочь Вам найти жену. Но без Вашего участия ничего не получится. Раньше искали в библиотеках, сейчас на дискотеках... Но там ли «она»? Да, добродетельная жена – это подарок от Господа, и получить его, ничего не делая, невозможно.

Какова Ваша часть в данном вопросе? Это очень серьезная подготовка к браку, близкие отношения с Богом. Если этого не будет, то появляется другой «сват» – дьявол, и его задача – сосватать такую пару, чтобы они более всего не подходили друг другу и страдали. Поэтому вывод: постигайте науку создания христианской семьи.

Господь желает дать Свой совет, но сделает это только по вашей просьбе. Но, спрашивая, важно слушать, что говорит Бог, а не самому составлять ответ. Говоря о «достойной» жене, задайте себе как будущему супругу такие вопросы:

– каковы мои мотивы для вступления в брак? Каковы ожидания от брака?

– осознаю ли я свою ответственность, готов ли к браку?

– приобрел ли навыки практической жизни?

– подготовил ли себя к трудностям семейной жизни?

– забочусь ли я о счастье моих родителей?

– доверяю ли Богу, исследую ли Библию, чтобы узнать волю Божью относительно жизненных вопросов?

Прекрасных девушек много. Умниц и красавиц. Но как найти «свою»? Можно обозначить так: какая не может быть «моей»? Та, которая непочтительна, ленива, богохульствует и прикладывается к рюмке, не любит и не боится Бога. Вот так. Теперь спутницу стало искать легче? Или тяжелей?

Вообще, возможно, Вы много внимания уделяете недостаткам девушек, и, похоже, так и считаете каждую девушку недостойной. Недостатки имеются у каждого. Но научитесь видеть в людях то хорошее, что в них есть. Мыслите позитивно. Это не значит, что нужно жениться на первой встречной. Просто стоит учиться видеть людей с хорошими задатками, правильно воспринимать и оценивать их.

Выбирая жену, обратите внимание на ее характер. Будет ли она усердной и старательной? Принесет ли счастье в ваш дом? Является ли экономной хозяйкой? Можно ли на нее положиться? Сможет ли быть рядом в трудную минуту?

При выборе спутника жизни необходимо исходить из того, обеспечит ли этот брак наилучшее физическое, умственное и духовное развитие супругов и их детей.

 

Что говорит Библия?

«Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов» (Пр.31:10), «Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы» (Пр.31:30). Советую Вам прочитать всю 31-ю главу Притч. И еще: «Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Пр.14:1). Наставления женам и мужьям можно прочитать в 1 Петра 3:1-11 и Ефесянам 5:17-33.

Доверьтесь Господу, трудитесь вместе с Ним! Господь покажет Вам девушку, которая осчастливит Вас, а Вы – ее!
Благословений и радости!

Источник: bible.com.ua

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!