Вадим Ятковский: «Мы просто вкладываем в Царство Небесное, а Бог заботится о нас»

Мы не уповаем на людей, потому что написано: «Проклят человек, который уповает на человека». И неважно, кто этот человек – пастор, бизнесмен или президент. Уповай на Бога – и будешь благословлен.

 

Вадим Ятковский – известный белорусский автор и исполнитель христианских псалмов и гимнов, выпустил двенадцать альбомов, песни из которых исполняются во многих церквях по всему миру. Недавно Вадим и его супруга Алла посетили краснодарскую церковь «Вифания» и дали интервью «Христианской газете».

 

О ПЕСНЯХ И ПРОЕКТАХ

Вадим: «С первых дней после покаяния Господь начал давать мне песни, а потом сказал: «То, что Я тебе дал, иди и раздавай». Мелодия приходит неожиданно: во сне, за рулем автомобиля, во время молитвы. Но я понимаю, что Бог дает мне песни, чтобы я служил ими другим. В этом суть христианства».

Алла: «Все началось с песни «Вся слава Тебе, мой Иисус». Впервые Вадим спел ее на христианском симпозиуме в начале 90-х. В то время еще не велось видеосъемок, но некоторые братья и сестры записали песню на диктофоны. Так она разлетелась по всему миру, сегодня переведена на английский, немецкий языки».

Вадим: «Живем мы в небольшом белорусском городке. Как правило, над каждым новым диском работаю год, пишу двенадцать песен, по песне в месяц. Это достаточно сложный процесс. Плод его – альбом, с которым мы потом едем по городам. Бог дает слово проповеди, которое подкрепляется этими песнями. Мы уже побывали в США, в Германии, по России проехали 25 тыс. км на своей машине. В Краснодаре мы впервые».

 

ОБ УВЕРОВАНИИ

Вадим: «Я был военным, пришел к Богу благодаря своему другу Андрею.  Знал его, когда тот еще был токсикоманом. Но однажды мы встретились, и я увидел, что он стал совсем другим человеком – совершенно адекватным. Выяснилось, что Андрей уверовал во время евангелизации, Бог его освободил и исцелил. Но я тогда ему сказал: «Это классно, тебя Бог спас, но в церковь твою я не пойду».

Слава Богу, что Юра не перестал молиться о моем спасении. Он знал, что я имею неоконченное музыкальное образование по классу фортепиано и владею многими инструментами, и предложил мне помогать в прославлении у них в церкви. Я согласился. Так начал играть на клавишных на богослужениях. Господь касался меня, и однажды я откликнулся на Его призыв: покаялся и принял Иисуса Христа в сердце.

Это было в 1993 году. Через два года уверовала и моя жена.

 

О ДЕТЯХ И ИСЦЕЛЕНИИ

Алла: «У нас пять мальчиков. Мы никогда не думали, что станем многодетной семьей. Второй ребенок был сложным, и я сказала, что детей у нас больше не будет. Но пришло испытание: в 2001 году мне поставили диагноз: предраковое состояние детородных органов. Мы живем в Белоруси, рядом с Чернобылем, у нас такая экологическая обстановка, что болеют часто и серьезно.

Мы пересмотрели свою жизнь, во многом раскаялись. Особенно в абортах, совершенных еще до уверования; я решила, что вместо убитых рожу других детей и посвящу их Богу на служение. И Бог прикоснулся и исцелил меня.

Вадим: «Да, после известия о болезни у нас была неделя плача. Когда человек понимает, что через несколько месяцев может умереть, все меняется. 

Врачи, узнав, что моя жена беременна, наставивали на аборте, называли Аллу безумной из-за того, что она хочет оставить ребенка. Но мы были тверды в своей позиции: имели веру в то, что Бог исцелит. К тому времени мы получили приглашение на служение в московскую церковь, и в первом роддоме Москвы совершенно бесплатно (и это чудо!) моя жена родила прекрасного ребенка, да и сама чувствовала себя замечательно.

Я тогда понял одну вещь: если ты служишь Богу, Он позаботится о тебе. Мы не уповаем на людей, потому что написано: «Проклят человек, который уповает на человека». И неважно, кто этот человек – пастор, бизнесмен или президент. Уповай на Бога – и будешь благословлен.


О СЛУЖЕНИИ

Вадим: «Есть много факторов, которые «бьют по рукам», отбивают охоту к служению, тормозят духовный рост. Порой Бог проверяет нас, посылает проблемы, трудности и смотрит, насколько мы верны Ему.
Бог ведет туда, куда Он хочет. Мы иногда до конца не понимаем слова Христа: «Я – Пастырь добрый». Где вы видели, чтобы овцы бежали впереди пастыря? Овцы должны идти за пастырем. А мы так часто ищем все что угодно, только не того, чего хочет сам Бог. Надо смириться и позволить Пастырю идти впереди.

Наше служение в этом и заключается: говорить о делах Божьих и побуждать людей, чтобы они уповали на Господа, позволили Иисусу Христу быть их пастырем.

 

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ

Вадим: «Я никогда не думал, что буду иметь хорошую машину, дом, но Бог и об этом позаботился. Сегодня само государство нам как многодетной семье строит дом по президентской  программе республики Белорусь».

Алла: «Наша собственность – одиннадцатиметровка. Это все, что у нас есть. Но, скорее всего, в нынешнем году вселимся в свой дом. Это тоже чудо!

Когда мы были молодыми христианами и учились в институте, декан однажды передал нам то, что сказал ему Господь в отношении нас. Он тогда сказал, что в определенное время мы начнем бывать за границей, построим  дома, у нас будет мировое служение. Мы тогда думали: кому он это говорит? Нам, у которых нет ничего? Но прошло время, и все состоялось, потому что Божье слово всегда исполняется. Мы действительно бываем за границей, выпускаем диски, имеем хорошее оборудование, чтобы выполнять дело Божье качественно, профессионально. Бог научил нас жить по вере».

Вадим: «Наш старший сын как-то сказал: «Папа, я не знаю, как вы умудряетесь так жить. Для меня подобное непонятно. Не иметь постоянной зарплаты, не знать, будут ли завтра деньги – очень трудно». «Но это и значит – жить по вере, – ответил я ему. – Мы просто вкладываем в Царство Небесное, а Бог заботится о нас».

 

О ПРЕЗИДЕНТЕ

Вадим: «В свое время наш президент – Александр Лукашенко – подписал документ, запрещающий христианам собираться в домах и квартирах, читать Писание, арендовать государственные помещения. Конечно, это вызвало возмущение среди христиан. Но через полтора года эта же рука президента подписала документ о льготном кредитовании многодетных семей. Ни в одной стране мира нет программы с подобными условиями, есть только в Белоруси. Но ведь все многодетные, в основном, семьи христиан, и им государство строит дома и квартиры. Получается, одна рука бьет, другая – благословляет.

Я всегда считал себя аполитичным человеком, но однажды прочитал интервью Михаила Моргулиса с Лукашенко. После беседы Михаил предложил Лукашенко помолиться, если тот не против. И президент согласился. Во время молитвы у президента выступили слезы. Это перевернуло мое отношение к нему. Я понял, что он тоже человек, который нуждается в Спасителе, Иисусе Христе.

С того дня я начал молиться о Белоруси, о парламенте, обо всем народе совсем по-другому.

 

О БУДУЩЕМ

Вадим: Однажды, в августе 2008 года, я получил слово от Бога: «Придет время, и вы прославите Меня во Дворце спорта Белоруси». Это равносильно тому, как если бы в России провели праздник хвалы и поклонения в Кремле.

Поначалу я даже испугался этой ответственности. Но одна пожилая женщина из нашей церкви как-то подошла ко мне и сказала: «Деточка, делай то, что может рука твоя. Остальное – дело Божье». Ее простые слова, сказанные от имени самого Бога, принесли мир в мое сердце и успокоили меня.

Цель этого проекта – объединить всех христиан Белоруси в поклонении Господу, и я верю, что что-то особенное произойдет на этом служении. Уверен, что такие проекты нужны не только в Белоруси, но и в России, Украине, и в других странах мира. Ведь Господь обещал в последнее время восстановить скинию Давидову (Деян.15:16-17), где все верующие в Господа Иисуса Христа могли бы собираться вместе и в единстве славить своего Спасителя, и чтобы славой Его наполнилась вся земля!

Елена РЫЧ

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!