Духовная баня

Люди по-разному относятся к своей жизни. Кто-то живет, не задумываясь о вечности, беря от жизни все, включая плохое. Один человек сказал: «Однажды я попытался заглянуть в свое сердце, но там было так мерзко, что я решил не вникать в себя». Но такая позиция, скорее, подходит лишь недалеким людям. Умный же человек, особенно если он — христианин, всегда оценивает свое духовное состояние, чтобы иметь правильные отношения с Богом. Ведь мы часто очищаем себя физически: принимаем душ или ходим в баню. Пришло время устроить духовную баню, чтобы смыть с себя все грехи. Итак, необходимо сделать следующее.

ПРИМИ РЕШЕНИЕ

Все начинается с решения. Прими решение определить свое духовное состояние, то есть увидеть себя таким, каким видит тебя Бог.

ВЫДЕЛИ ВРЕМЯ

Можно даже взять пост, чтобы сам пост напоминал о том, что для тебя это время особенное.

НАЧНИ С МОЛИТВЫ

Обратись к Богу с молитвой, подобной молитве Давида, которая записана в Библии: «Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое» (Пс.138). Проси Господа испытать сердце, всю твою жизнь. Пусть в обращении к Господу не будет каких-то просьб для себя или для кого-то другого. В это особо выделенное тобой время спроси Его: «Боже, как я выгляжу в Твоих глазах?»

ПРИГОТОВЬ ДВА ЛИСТА БУМАГИ И РУЧКУ

На первом листе бумаги выпиши все грехи. Помни, всякий грех – это нарушение взаимоотношений с Богом.

Возможно, стоит для начала вспомнить тот грех, который чаще всего повторяется в твоей жизни. Может быть, ты уже устал от постоянной борьбы и больше ничего не предпринимаешь? Запиши этот грех.

Затем стоит написать те прегрешения, о которых тебе говорили окружающие, но ты с досадой отмахивался от их слов. Но теперь, когда никто на тебя не давит, когда ты остался один на один с Богом, разберись со всеми «обвинениями». Ведь может оказаться, что тебе не зря говорили о твоих ошибках, и это было вовсе не нападением, а попыткой помочь. И если что-то действительно имеет место в твоей жизни, запиши это. Проси, чтобы Дух Святой напомнил через совесть о тех вещах, которые являются грехом в глазах Бога. Исповедай перед Богом всякий грех, называя вещи своими именами. Будь честен и перед собой, и перед Богом. Если ты обнаружил страх, не называй его осторожностью; жадность не называй экономностью. Иначе, если ты будешь убеждать себя, что «все хорошо», то окажешься подобным тем, кто рядит волков в овечьи шкуры. В Библии написаны слова Христа: «Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся» (Откр.3:17-19).

Закончи один лист, приступай к другому. Скажи: «Господь, покажи мне мои грехи, которые я совершил против ближних. В чем я неправильно поступаю?» И вот здесь вооружись Библией. Прочитай, что Библия говорит о том, как супруги должны относиться друг к другу. И сравни. Думаю, после этого возникнет молитва, появятся названия грехов: бунт, непокорность, гордость, своеволие, безответственность. Если ты являешься родителем, то прочти, что Библия говорит о том, как должны родители относиться к своим детям. То же самое касается всех наших жизненных ролей (дети, начальники, подчиненные и т.д.)

Библия – это зеркало. Она не виновата, что так беспристрастно, нелицемерно говорит: «Вот здесь ты грешил». Она говорит это для того, чтобы мы получили возможность исправиться, покаяться и очиститься.

ПРИЗНАЙ СВОЮ ВИНУ

Имей мужество признать свою вину и не оправдывать себя. Задай себе вопрос: «Почему я это делаю или не делаю?» И тогда Дух Святой покажет, где корень проблемы, Он действует в наших интересах.

Если ты кому-то что-то должен, задай вопрос себе: «Я все делаю для того, чтобы отдавать то, что должен?» А если ты кредитор, подумай: «А, может, мне стоит простить долг ради Христа?» И пусть Дух Святой скажет, как Он смотрит на то или другое. Мы всегда способны найти аргументы, чтобы оправдать себя (наше сердце лукаво и крайне испорчено). Но когда мы осуждаем грехи свои – Бог нас оправдывает, потому что Он видит, что мы встали на Его сторону. Он нас не обвиняет и хочет нам помочь.

ПОКАЙСЯ

Когда ты все записал, скажи в молитве: «Господь, это все в моей жизни есть. Я не оправдываюсь и признаю все это грехом. Прости меня. Я отрекаюсь от каждого греха, во имя Иисуса Христа».

В Библии сказано: «Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1Ин.1:9). Признавшись в грехах, ты сделал свою часть. Бог со своей стороны выполняет Свою часть – очищает от всякой неправды. Средство очищения греха – кровь Иисуса Христа, пролитая на Голгофском кресте, ибо написано, что Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха (1Ин.1:17). Ничто больше не способно очистить человеческое сердце от греха.

УНИЧТОЖЬ ЛИСТЫ БУМАГИ

После покаяния, можно порвать эти листы с перечисленными на них грехами. Не приписывай этому действию каких-то магических свойств. Можно, в принципе, обойтись и без бумаги, а просто в молитве все вспомнить и исповедать перед Богом. Но если ты решил записать грехи, то после обязательно разорви бумагу и выбрось кусочки или сожги, как буквальное свидетельсво того, что этих грехов больше не существует, ибо написано, что Бог «бросает наши грехи за хребет»: «Вот, во благо мне была сильная  горесть, и Ты избавил душу мою от рва погибели, бросил все грехи мои за хребет Свой» (Ис.38:17). «Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? не вечно гневается Он, потому что любит миловать. Он опять умилосердится над нами, изгладит беззакония наши» (Мих.7:18-19).

По материалам проповеди
Бориса Георгиевича ИСУПОВА,
пастора церкви «Вифания»

 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!