Размышления одной невестушки

«Идучи на войну, молись; идучи в море, молись вдвое; хочешь жениться, молись втрое» – вот такая интересная пословица есть у нашего народа. Пословица, скажем так, с намеком. И, хотя обращена она, казалось бы, к мужчине, но вот по поводу третьего пункта, женитьбы (брака), и девушкам совет очень подходит. А, может, даже и больше, чем представителям сильной половины человечества.

Что ни говори, а решение соединить свою жизнь с другим человеком – дело серьезное. И как же хочется не ошибиться в таком важном вопросе: кому сказать «да».

Женские журналы давно уже «заездили» тему о том, как счастливо выйти замуж. Чаще всего в таких статьях описываются возможные типажи женихов, с которыми лучше «в светлое будущее не шагать». В подобных журналах советуют вовремя разглядеть в своем окружении такие опасные экземпляры, как маменькин сынок, плакса, тиран, непредсказуемый озорник, юбочник, мажор – и держаться от них подальше. А вот искать, а также, по возможности, завоевывать надо редкий вид – мужчину настоящего. Обычно те же самые женские журналы дают ему следующее определение: «Он богат, умен, красив, добр и щедр. Он говорит любимой женщине комплименты, дарит подарки по поводу и без, стирает, готовит, убирает свои носки, любит ее домашних животных, хочет детей. Он надежен, как швейцарский банк, и не раз выручал свою ненаглядную из всяких неприятных ситуаций. С ним удобно ездить на природу, он готов забирать любимую каждый день с работы. При этом он сам работает и периодически повышается по службе. У него отличное чувство юмора, совершенно естественное, его шутки необидны и самокритичны. Он обаятелен – даже ваша бабушка, которая является кандидатом филологических наук, а может, даже профессором университета, и которая метким выражением «не то» характеризовала ваших прежних кавалеров, в данном случае удивленно откроет рот и многозначительно глянет на вас. Внимателен, таинственным образом он углядит, что у вас заканчивается тюбик с помадой и потащит в магазин за покупками. Он не очень многословен, но за его спиной как за каменной стеной. Он не станет обещать вам звезд с неба, а просто накинет вам на плечи в один прекрасный момент норковую шубку, подведет к купленному для вас автомобилю и наденет вам колечко на палец» (podskazki-nevestam.ru).

Ну, хватит, насладились на минутку приятной картинкой, а теперь приземляемся (те, кто все-таки хочет выйти замуж). А то воздушные замки возводятся легко, а вот выбраться из них потом в мир реальный бывает очень непросто. Хотя, я вовсе не утверждаю, что вышеописанных героев не бывает. Говорят, что они просто все уже женаты :) Слышала, что ученые и психологи заметили, будто влюбленность, которая настигает каждую девушку однажды, обладает свойством приукрашивать и реальность, и понравившегося девушке молодого человека. Причем в некоторых случаях до такой степени, что он вполне начинает подходить под параметры нашего «редкого вида» и даже превосходит описанные выше ожидания. Потом, правда, после свадьбы, как-то сами собой могут возникнуть странные мысли: «Кто подменил моего любимого? Он же мне раньше цветы дарил каждый день и двери открывал...» и т.п. и т.д. Поэтому не будем ориентироваться на описания характеристик мужчин, идеальных для брака.

Попробуем двигаться немного в другом направлении: может, нужно поработать над собой, чтобы стать подходящей для брачного союза с прекрасным принцем? Открываем книгу с советами о том, как удачно выйти замуж, читаем:

Правило № 1. Улыбайтесь чаще! Помните, что улыбка преображает человека.

Правило № 2. «Она прошла, как каравелла...», или обратите внимание на свою походку.

Правило № 3. Повышаем эрудицию, ведь лучше прикинуться «глупенькой», чем быть ею.

Правило № 4. Подбираем свой аромат. Духи – необходимое украшение.

Правило № 5. «Я и только я...», или о том, как стать для него незабываемой, единственной и неповторимой.

Стоп, стоп, стоп... Это нам совершенно не подходит. Как-то  слишком однообразно, предсказуемо. А что если я не люблю духи? Там еще сорок правил, выполняя которые я превращусь в универсальную невесту (по словам автора), а по моему мнению в эгоистичную и развращенную особу с низкой самооценкой и огромными запросами. В правиле номер 38, например, советуют подумать о совместном имуществе, которое придется делить в случае развода. То есть, я еще замуж не вышла, но о разводе подумать нужно, для собственного блага (причем, заметьте в каком свете: «подумайте об имуществе...», даже не о детях, которые наверняка появятся). А в правиле 17 предлагают выбрать удачное время для интимной близости, причем, как пишет автор, «затягивать с этим делом не стоит», ведь немногие мужчины согласны терпеливо ждать...

Читая подобные советы, чувствуешь что что-то не так с современным миром. Мораль, умение любить и прощать, обет верности, уважение, доверие – все это, кажется, давно потеряло цену, стало чем-то немодным.

Но это только кажется. Не нужно идти на компромисс, смотреть на большинство. Хочешь здоровую, крепкую семью? Хочешь любить и быть любимой? Все просто – обратись к Богу – автору и создателю брака, чью заповедь повторяет апостол Павел: «Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика» (Еф.5:31-32).

Прежде всего, поверь, что с Богом возможно семейное счастье и что первому, кому надо сказать «да», – так это Господу. Свои переживания, свое сердце, свои мечты, ожидания, неудачи и победы – все отдай Ему. Потому что прежде Он отдал Свою жизнь ради твоего счастья. Просто найди время, чтобы никто не мешал, поговори с Ним в молитве. Расскажи Ему о своих планах, о своих страхах, о том, что переживаешь сейчас. Расскажи то, что хочешь забыть, чего стыдишься. Приди к Нему как к Спасителю, и Он услышит твою молитву как друг, согреет Своим отцовским теплом. И ты поймешь, что Бог заинтересован в тебе больше, чем кто-либо. И что все, что происходит с тобой, происходит по Его воле.

Чем больше времени ты будешь проводить в молитве, чем больше станешь  открывать Библию и изучать Божий взгляд на жизнь, тем больше будешь замечать, как устраивается и твоя жизнь.
Кажется, мы вернулись к тому, с чего начинали. Права народная мудрость: нужно молиться!

Юлия САМАРСКАЯ


 

КАКОЙ У ТЕБЯ МОТИВ?
 

Проверим себя на то, с каким мотивом мы встречаемся с молодым человеком.


1. Не соглашаюсь ли я выйти за него замуж только из-за страсти?
Некоторые выходят замуж, принимая страсть и невоздержанность за любовь. Это очень неправильный мотив, так как пылкая страсть закончится быстро, а жить с этим человеком до конца дней.


2. «Дашка – уродливая мымра, и та замужем. Чем я хуже?»
Если у вас есть такие мысли, то это говорит о том, что в вашем сердце поселился страх выглядеть в чем-то хуже, чем ваши подруги, или вы имеете неуверенность, зависть, и возможно и тщеславие.


3. «Возьму первого, кто подвернется. Если что – перевоспитаю.»
Такие расуждения с вашей стороны показывают нечестное отношение к тому человеку, который рядом.  Скажем, джинсы по выгодной цене, не совсем подходящие вам, можно взять, а потом подшить. Но человек – это не вещь, не животное и не растение. Человек – это дух, душа и тело, создание Бога, Его дитя. И каждый из нас уникален. Да и потом, почему вы так уверены, что сможете изменить своего будующего мужа? Вы ставите себя на место Бога, считаете себя центром всего, слишком самоуверенны и горды. С такими характеристиками ничего хорошего не выйдет.


4. «Хочу замуж за богатого, чтобы не работать и у родителей не клянчить».
Похоже на элементарную меркантильность, свидетельствующую о лени, эгоизме и безответственности.


5. «Пусть пожалеет о том, что потерял меня».
Выйти замуж назло другому (и испортить жизнь не только себе). Обида и причиненная боль все еще есть в вашей жизни. Лучше сначала простить всех обидчиков и отпустить их с миром – а потом уже и замуж можно.



ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

* Отвлекись от своих представлений о будущей семейной жизни и прислушайся к своим близким, ведь они видят ситуацию со стороны. Помимо твоего сердца самые первые советчики – твои родители. Знаешь ли ты их мнение относительно жениха? Не забывай: родители всегда на твоей стороне, они хотят, чтобы ты была счастлива. Может, стоит серьезно спросить своего отца: «Что ты думаешь о моем молодом человеке? Как ты смотришь на наши отношения?»

Понаблюдай, как твой молодой человек относится к своим, да и к твоим родителям. Может быть, ваши чувства друг ко другу и прекрасные перспективы совместного «покорения мира» приводят тебя к выводу, что вы одни в этом мире и вам никто не нужен для полного счастья? Это обман. Не пренебрегай родительским благословением.

* Помнишь известное высказывание Антуана де Сент-Экзюпери: «Любить – это значит смотреть не друг на друга, а смотреть вместе в одном направлении»? Узнай, что твой молодой человек считает для себя принципиально важным, отчего он не готов отказаться. Продолжи фразу: «Я считаю, что моя жизнь не состоится, если в ней не будет...». Так ты сможешь увидеть, есть ли соответствие в ваших ценностях.

* Не сравнивай своего молодого человека с окружающими тебя мужчинами или героями книжных романов. Он уникален! Тебе вряд ли хватит всей жизни, чтобы по-настоящему узнать его. Лучше честно спроси себя: «Есть ли в нем что-то, что мне не нравится, что раздражает меня? И смогу ли я принять его таким, какой он есть?»

 


МУДРО СКАЗАНО

Честь девушки – все ее богатство, оно дороже всякого наследства.

(Шекспир)

Дочь! Возьми себе в мужья честного человека и береги его честь. Не имеет значения, богат ли он. Достаточно, чтобы он был в состоянии обеспечить свою независимость. Считайся с честью и моральными качествами мужчины более, чем со всеми остальными обстоятельствами. Не думай ни о каком величии, кроме как о величии души, ни о каком богатстве, кроме богатства сердца.

(Джон Квинси Адамс)
 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!