Господь позаботится о нас...

Утро не сулило ничего хорошего. В универе начались зачеты, а я к ним не готова, потому что неделю провалялась дома с ангиной и высокой температурой. Кофе закончился, а на чай с лимоном я уже смотреть не могла. Вдобавок ко всему этот совершенно безжалостный декабрьский дождь…

Где же сапоги? В каких-то коробках,  наверно. Все разобраться некогда. Учеба, учеба.

– Ника! – будильником зазвучал Юркин не по-утреннему бодрый голос – Ты еще спишь? Вставай, соня, в универ опоздаем.

Еще мгновение, и Юрка схватил меня за лодыжки и вытащил из-под одеяла.

О, небо! Я, что ли, замужем? Полгода уже, а все не могу привыкнуть к счастливому ощущению от этого состояния: за-мужем, – хоть одна приятная мысль за утро.

Мы выбежали из квартиры, одеваясь практически на ходу. Вдруг прямо в центре парадной возникло неожиданное препятствие в виде консьержки тети Шуры. Препятствие двинулось вправо, затем влево, а потом и вовсе остановилось с видом шлагбаума и заорало:

– Тааак, вы, вообще-то, совесть имеете?

Вот интересно, где обучают консьержей и лифтеров? Это какие-то высшие учебные заведения по управлению человеческими судьбами, не иначе.

– Что случилось, тетя Шура?

– Что случилось? Я скажу вам, что случилось! Квартира не оплачена, коммунальная задолженность за два месяца! Если не оплатите в течение двух дней, можете собирать вещи.

Препятствие растворилось, утвердительно хлопнув дверью.

– Как не оплачена, Юр? Тетя Шура что-то перепутала, мы же должны были оплатить на прошлой неделе!

– Разберемся, – нахмурился Юрка и поволок меня на остановку.

Эффект от неожиданной новости усиливала коалиция дождя и ветра. Хотя почему неожиданной? Когда-то это должно было случиться. Летом, перед свадьбой, мы однозначно решили, что все подаренные на свадьбу деньги потратим на учебу. Нельзя сказать, что мы не умеем распоряжаться финансами, но мы и не предполагали, что они так быстро закончатся. Мое сознание со скоростью звука выдавало возможные последствия: нас выселяют на улицу, отчисляют из универа, мы идем жить к родителям, моим, нет, к его. Стоп! Это уже перебор.

Мы вскочили на подножку трамвая и двери захлопнулись за спиной, обеспечивая не долгий, но надежный тыл.

– Ник, не плачь, – прошептал Юрка, – все будет хорошо, вот увидишь. Господь позаботится о нас.

«Все будет хорошоооооо», – музыкой зазвучали его слова.

– Господь позаботится о нас...

Эх, Юрка! Вот поэтому я вышла за него замуж, спасаясь от затянувшейся войны с братом и от внутренних противоречий. Его любовь и надежность вдохнули в меня уверенность, что все будет хорошо.

– Я знаю, – уткнулась я в его плечо, – верю.

В универ мы, конечно, опоздали. И когда декан зашел в аудиторию, я сделала вид, что «История церкви» – самый интересный предмет в мире. А он всего лишь зашел сказать, что по итогам года лучший студент курса получает дополнительную стипендию. И этот студент – я. А вечером, когда мы возвращались домой, мне позвонили и попросили забрать деньги за работу, сделанную полгода назад. И этих денег хватило ровно настолько, чтобы оплатить все долги по квартире, купить кофе и еще отложить чуть-чуть. И наконец, закончился дождь. И звезды мигали, как рождественские гирлянды.

И, наверно, можно поспрашивать: а как же дальше, как платить за квартиру, за учебу? Но я не буду, я точно знаю, что все будет хорошо. Потому что мы вместе, и потому что Господь заботится о нас.

По свидетельству Вероники К., художественное изложение Татьяны ДЕРКАЧ
 


 

Я СТАРОМОДНА

 

Я старомодна. Я считаю, что мужчина должен уступать мне место в транспорте, даже если я не беременная и без огромных пакетов. Да, он должен открывать дверь передо мной и подавать мне руку, когда я выхожу из автобуса, даже если мы не знакомы и никогда не будем знакомы. Я – женщина, а значит, я слабее.

Я старомодна. Я не считаю веру и христианские ценности чем-то устаревшим и не актуальным. Поэтому я уверена, что настоящий мужчина должен не только уважать целомудрие женщины или девушки, но и беречь свое собственное, чтобы предстать перед алтарем достойным доверия и верности.

Я старомодна. Я разделяю мечты моего мужчины, поддерживая его во всех его начинаниях, не сомневаясь в том, что мужчина должен быть  достаточно мудр, чтобы идти за ним и доверить ему не только свою жизнь, но и жизнь наших детей.

Я старомодна. Я думаю, что мужчина должен заботиться обо мне – спрашивать, надела ли я теплый шарф и не забыла ли покушать. Да, мой папа всегда так спрашивал. Но мой мужчина должен быть таким же.

Я старомодна. Если я встречаюсь с мужчиной – значит, я вижу в нем своего будущего мужа и отца своих детей. Да, он должен позвать меня замуж, если наши отношения действительно серьезны, и познакомить меня с родителями, собакой и лучшим другом.

Я старомодна. Я считаю, что готовить еду, стирать белье и гладить рубашки моего мужа – это не просто обязанность – я вижу в этом истинное женское счастье – заботиться о своем муже.

Я старомодна. Я считаю, что мужчина должен быть сильнее, увереннее и смелее меня, чтобы я могла себе позволить рядом с ним быть нежной и слабой трусишкой, о которой так приятно заботиться. И даже если я сильная, рядом с моим мужчиной мне приятно сдаваться и быть слабой.

Я старомодна. Я думаю, что мы должны быть честны друг с другом. Мы вместе, а значит, мы должны уважать друг друга и уважать свой выбор, не оглядываясь по сторонам, уверенно смотреть друг другу в глаза.

Я старомодна. Я не буду устраивать скандал, если муж задержится с работы, рыбалки или футбола. Я буду ждать у окна и греть ужин, пока он поднимается по лестнице.

Я старомодна. Я хочу быть всегда интересной, поэтому много читаю, постоянно расширяя кругозор. Я всегда стараюсь и дома, и на людях выглядеть хорошо ради него, чтобы он гордился мной. Поэтому я не позволяю себе расслабиться и стать глуповатой неряхой в старом халате.

Я старомодна. Я хочу быть только его женщиной, и ничьей больше. Вчера, сегодня и всю жизнь. Даже если его сошлют в ссылку и назовут врагом народа – я буду рядом.

Я старомодна. Я хочу, чтобы наши дети всегда уважали и почитали своего отца, видя это на моем примере. И даже если возникнут разногласия, я никогда не позволю себе выяснять отношения при свидетелях, нарушая его авторитет и пороча его имя. Я достаточно воспитана, чтобы с мудростью высказать свою точку зрения в подходящий момент наедине.

Да, я старомодна, и я передам мои убеждения моим детям и детям их детей, чтобы ни говорил этот мир.
 

Я СТАРОМОДЕН

 

Я старомоден. Я думаю, что приличные девушки не ходят по клубам. Им там искать нечего.

Я старомоден. Я считаю, что можно забить на все, чтобы провести с любимой еще хотя бы пять минут. И отказаться от многого, чтобы эти пять минут продлились подольше.

Я старомоден. Я думаю, что отношения строятся на доверии. И если говоришь «я тебя люблю», то эти три слова обязывают. Хотя бы к тому, чтобы бояться потерять доверие.

Я старомоден. Я считаю, что девушка должна вести себя прилично. Приличность девушки – главное достоинство ее парня.

Я старомоден. Я думаю, что девушке непозволительно ругаться матом. Ругаются бабы, а не девушки.

Я старомоден. Я не разделяю домашние обязанности на мужские и женские. И помыть посуду за собой для меня совсем не оскорбительно.

Я старомоден. Если девушка моя, то она моя. Во всех отношениях. И только моя.

Я старомоден. Я считаю, что быть верным и не хвалиться сексуальными победами – это не слабость, а сила, потому что быть всегда с одной женщиной и находить в этом счастье могут только целостные личности.

Я старомоден. Я не считаю, что верить в Бога и быть христианином – это удел пенсионеров, потому что жить по вере интересно. К тому же это придает жизни смысл.

Да, я старомоден. И эту старую моду я передам своим сыновьям, как мой отец передал мне ее от деда. Поэтому в нашем роду всегда любили и уважали своих матерей, жен и дочерей.
 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!