Святой дух продолжает дело Иисуса

 Дорогие читатели, поздравляю вас с величайшим христианским праздником – Троицей, праздником, посвященным излиянию Святого Духа на первых учеников Иисуса Христа!

РЯДОМ СО ХРИСТОМ

 Трудно переоценить служение Святого Духа христианам. Сам Иисус Христос однажды в беседе с учениками сказал: «Истинно говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел, ибо если Я не пойду, Утешитель (Святой Дух – ред.) не придет к вам, а если пойду, то пошлю Его к вам» (Ин.16:7). И далее Господь рассказал о Его миссии.  

Конечно, ученики смутились от таких слов, потому что им было очень комфортно рядом с Господом. Именно в Иисусе Христе они обрели смысл жизни, получили сверхъестественное озарение, нашли свою надежду и упование. Ученики были утешены Господом, получили мир в сердцах и покой в душах. Они радовались каждому дню, проведенному с Иисусом Христом, видели мудрость Бога, проявление Его силы, когда Господу повиновались ветры и море, когда исцелялись больные. Слышали, как Отец Небесный сказал о Нем на горе преображения: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение, Его слушайте!». Они получили великое откровение от Самого Бога о том, что Иисус – Мессия, Христос, посланный Отцом. 

И вдруг Иисус им сообщает, что будет лучше, если Он уйдет от них. Он знал, о чем говорил. Живя на земле, будучи ограничен человеческим телом, Он не мог находиться одновременно везде, но Дух Святой способен быть сразу со всеми, призывающими Его, и со всеми, нуждающимися в Нем. 

ПРОДОЛЖАЯ ДЕЛО ХРИСТА

Роль Духа Святого – продолжать дело Иисуса Христа и воплощать ту победу, которую совершил Господь на кресте над дьяволом и всеми падшими ангелами. Благодаря тому, что Иисус не сошел с креста, а претерпел это испытание до конца, до смерти, взяв на Себя все наши грехи и тем самым исполнив волю Отца Небесного, Бог превознес Его, дабы пред именем Иисуса преклонили колени все силы – небесные, земные, преисподние. С того времени и по сей день Христос находится на троне славы как победитель. Но Его дело должно продолжаться здесь, на земле, для созидания Церкви. Об этом говорил еще пророк Исайя: «И все сыновья твои будут научены Господом, и великий мир будет у сыновей твоих» (Ис.54:13).

За сотни лет до пришествия Христа на землю пророк говорил о том, что все люди будут научены Господом. Речь идет именно о служении Духа Святого, Который научит все народы. 

НЕОБЫКНОВЕННАЯ ТАЙНА

Уже намного позже, в I веке, апостол Павел напишет в послании к Колоссянам такие слова: «…тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его, Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы» (Кол.1:26-27). 

Необыкновенная тайна заключалась в том, что Сам Бог вселится в сердца людей. Это и произошло – Христос Духом Святым входит в сердца тех людей, которые принимают Христа, и пребывает там. Вот почему в беседе с Никодимом, учителем израильским, Христос произнес такие слова: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (Ин.3:5-6). Бог есть Дух, и людям необходимо принять Его в свои сердца. «Тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились» (Ин.1:12-13). Это и есть то сверхъестественное рождение свыше – Бог Духом Святым приходит в сердце, воскрешая человеческий дух, и человек, пережив возрождение своего духа, становится не только душевным, но и духовным. 

СЛУЖЕНИЕ ДУХА СВЯТОГО

Служение Духа Святого состоит в том, чтобы обличать мир о грехе и приводить людей ко Христу. Об этом говорил Иисус Христос: «Он (Дух Святой – ред.), придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден» (Ин.16:8-11). 

Служение Духа Святого – это также  продолжение божественного служения тем, кто уже поверил в искупительную жертву Иисуса Христа и принял Его в сердце.  

Тогда у человека спадает «пелена» с сердца, он начинает понимать Библию, становится чувствительным к  тому, что говорит ему Бог через Писание, или через проповедь на богослужении, или через общение с Господом  в молитве. Именно Дух Святой помогает в этом: «Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам» (Ин.16:13). 

Мы не пользуемся молитвенниками потому, что Дух Святой творит все новое, Он каждый раз вводит нас в новые отношения с Отцом Небесным и с Иисусом Христом, дает новый взгляд, новые слова молитвы, новые чувствования и новые выражения веры, признания и благодарности Господу.

Вот почему в наших сердцах – нескончаемый поток хвалы Богу за спасение, за весь Божий план искупления, который открывается через Священное Писание. 

ИЗЛИЯНИЕ СВЯТОГО ДУХА НА УЧЕНИКОВ ХРИСТА

Иисус Христос в конце Своего земного служения повелел ученикам не отлучаться из Иерусалима и ждать излияния Святого Духа. Они так и сделали: собирались вместе, молились и ожидали. И на пятидесятый день после воскресения Христова, в горнице, где были собраны последователи Христовы, произошло излияние Святого Духа на всех присутствовавших в виде сильного ветра и огненных языков, почивших на каждом, кто там находился. «При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян.2:1-4).

В этот момент произошло рождение Церкви – общности христиан, последователей Христа, получивших силу Духа Святого, чтобы идти до края земли и проповедовать Евангелие, как поручил им Сам Христос: «…но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян.1:8). 

ЖИЗНЬ В ДУХЕ СВЯТОМ

С тех пор Господь действует в каждом христианине, получившем подобное крещение Духом Святым. Дух Святой помогает жить христианской жизнью и побеждать в искушениях, исполняя заповеди Христа. А планка Христовых заповедей, данных в Нагорной проповеди, намного выше той, что была в Законе Моисея. Если в Законе сказано – «Не убей» (Втор.5:17), то Христос говорит: «Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца» (1Ин.3:15). Если в Законе написано: «Не прелюбодействуй» (Втор.5:18), то Христос говорит: «Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в сердце своем» (Мф.5:28).

«Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф.5:48). Как такое можно выполнить своими силами? Это невозможно человеку. Но благодаря излиянию Духа Святого учение, которое выразил Иисус в Нагорной проповеди (см. Мф.5), становится для нас абсолютной реальностью в повседневной жизни, потому что мы преодолеваем все искушения не своими ресурсами или силами, но силою Святого Духа.

Когда человек крещен Духом Святым, то жизнь его преображается: становится возможным не пьянствовать, не прелюбодействовать, не красть,  прощать ненавидящих, благословлять злословящих, служить людям, как служил Христос.

ИСПОЛНЯЯ ВЕЛИКОЕ ПОРУЧЕНИЕ

Помимо этого, после излияния Святого Духа на учеников, у них появилась смелость в проповеди Евангелия, в распространении Благой Вести о спасении через веру в Иисуса Христа, о чем повествует книга Деяния Святых апостолов. Эта проповедь продолжается по сей день. Сегодня мы, христиане, являемся продолжателями того же самого поручения Господнего – идти и проповедовать Евангелие до краев земли. И Бог сопровождает проповедь Своими чудесами и знамениями, как написано: «Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы» (Мк.16:17-18). Подобное происходит не с теми, кто только имеет вид благочестия или какие-то теоретические знания о Духе Святом, но с теми, кто действительно исполняется Духом Святым, кто верит во всемогущество Бога и имеет силу от Него. 

Для христиан жизнь в потоке Духа Святого, в Его святом присутствии, в Его объятиях должна быть  естественной. Благодаря такой жизни мы имеем ободрение, утешение, радость, мир, торжество и внутреннее свидетельство того, что мы – дети Божии, святые, искупленные Богом, мы имеем праведность, мир и радость во Святом Духе.

С ПРАЗДНИКОМ!

Я еще раз поздравляю всех христиан, рожденных свыше от Духа Святого, с этим замечательным праздником! Желаю вам быть живыми свидетелями Божьей славы, испытать на себе, что Господь силен спасать, исцелять. 

Хочу с полной ответственностью сказать, что Дух Святой всегда находится рядом с вами, потому что Христос сделал  абсолютно все для того, чтобы помощь в Духе Святом приходила к каждому, призывающему Бога. Именно Дух Святой являет сегодня служение Господа Иисуса Христа на земле во всех сферах жизни – духовных, душевных, физических, материальных, личных. Пусть это ободрит тебя, дорогой читатель, и принесет великие благословения и перемены в твоих отношениях с Господом и в служении Ему.

 

С. Ю. НАКУЛ, епископ Христианской церкви Краснодарского края РЦ ХВЕ

 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!