Церковь «Вифания» отпраздновала свое 43-летие

 16 июня краснодарской церкви «Вифания» исполнилось 43 года.

 

Церковь «Вифания» входит в союз «Российская Церковь христиан веры евангельской»  (РЦ ХВЕ) и представляет собой краевое объединение, включающее 52 поместные церкви по Краснодарскому краю, в Абхазии и в Адыгее. Возглавляет объединение епископ Сергей Юрьевич Накул. 

Каждая поместная церковь имеет своего пастора, везде проходят еженедельные воскресные богослужения, а также собрания домашних церквей и другие важные служения. 

В краснодарской «Вифании», например, действует служение помощи алко- и наркозависимым, пожилым людям, детям-сиротам. Проводится работа с подростками в детско-подростковом служении «Царские охотники», функционируют женское, молодежное, семейное служения. Проходят служения на армянском языке. Активно работают миссионеры, открывая новые церкви по краю. Ежемесячно проводятся евангелизационные служения, на которых совершаются молитвы об исцелении. 

Вся информация о церкви размещена в интернете на сайте www.vifania.ru, там же можно посмотреть богослужения как в режиме онлайн, так и в записи. Сами богослужения проходят  каждое воскресенье по ул. Юго-восточной, 19, в три потока – в 9:00, 12:00 и 15:00 часов.

Тысячи людей пережили в церкви возрождение своего духа, исцеление, освобождение от порочных привычек, восстановление отношений, восстановление семьи. Свидетельства счастливых христиан – самая лучшая визитная карточка церкви. Вот некоторые из них.

 

Магомет Шайганов

Мы с семьей долгое время впятером жили в однокомнатной квартире. Мне негде было даже остаться наедине с Богом и помолиться, я поднимался на крышу нашей высотки и молился там. Нужно было чудо от Бога, потому что каких-то перспектив в корне изменить нашу ситуацию с жильем не было. Я молился с постоянством о своей проблеме – и чудо произошло, мы семьей теперь живем в собственном большом доме! 

Братья, сестры из нашей церкви помогали нам его строить, молились о нас. И, несмотря на то, что в новом доме не все еще доделано до конца, для нас он – самое дорогое жилье. 

Если бы мне сейчас кто-то сказал: «Продай  этот дом», – я бы ответил, что нет такой цены, за которую я согласился бы его продать, хотя наш дом не такой красивый и не такой большой, как многие дома в городе. Ведь столько молитв и поддержки друзей из церкви было в него вложено! 

Бог забоится о каждом, нужно только верить! Я многократно испытывал это на собственном опыте.

 

Елена Машарина

Моя дочка, Эля, оказалась у меня, когда ей был годик. Само появление этой девочки у меня я считаю подарком от Бога. Она росла здоровым ребенком, к врачам я не обращалась. Но, когда пришло время идти в садик, мы обошли всех врачей и неожиданно услышали слова хирурга: «У девочки серьезные проблемы с ногами. К семи годам ей нужно будет сделать операцию». Эля действительно начала хромать. 

Я помолилась и доверила всю эту ситуацию и мою малышку в руки Господа. И когда перед школой возникла необходимость снова обойти всех врачей, то обследования показали, что мой ребенок абсолютно здоров. Вот какой всемогущий наш Бог!

 Он и в моей жизни сотворил чудо исцеления. Еще в двадцать пять лет мне поставили диагноз: рак. После проведенного лечения врачи сказали, что я проживу «целых» пять лет. Но именно через пять лет я уверовала в Господа, начала посещать церковь «Вифанию», молилась Богу. И рак отступил. С тех пор прошло девять лет. И я абсолютно здорова! У меня есть этому документальное подтверждение от врачей. Я уверена, что моя жизнь и здоровье зависят только от Бога.

 

Елена Кривонос

Я в церкви «Вифания» уже больше 20 лет. Мои родственники сначала думали, что вера – мое очередное увлечение, но, когда увидели, что все серьезно, мама меня спросила: «Я не понимаю, зачем ходить в церковь каждую неделю, а не только на праздники». Тогда мне вспомнились слова одной женщины, у которой имелись сильные проблемы с ногами, и она передвигалась на костылях. Ее как-то спросили: «Вам не тяжело каждый раз ходить в церковь?» Она ответила: «Сначала туда идет мое сердце, а потом – ноги».

Я ощущаю себя в церкви, как в семье, в которой живет Господь. А недавно моя младшая дочь (дочерей у нас трое) сказала: «Мам, как нам повезло, что мы родились в христианской семье». Действительно, нам повезло, потому что мы не одни, у нас много братьев и сестер, друзей в церкви. Если возникают какие-то проблемы, мы вместе проходим все это, молимся, поддерживаем друг друга.

Хочу прочитать стихотворение Любови Васениной о нас, христианах.

 

Белая ворона

 

«Они не от мира, как и Я не от мира» (Ин.17:16)

Вороны черным цветом говорят: 

ты – белая.

О, как несовременен твой наряд! 

Ты – смелая!

Вороной быть – и стыд и смех!

Ты – странная.

И перья у тебя, не как у всех, 

все – равные.

Ты хочешь отличаться от других, 

ишь, важная!

Вороны черные тебе враги,

Не страшно ли?

Они и засмеют, и заклюют, запачкают,

И перья белые твои помнут 

– заплачешь ты.

О, будь, как все, вороной черной стань,

Не мучайся.

Ты с крыши сажу черную достань 

– получится.

Ты сажей этой крылья перекрась 

– до перышка,

Тогда без страха в стаю 

черных влазь: 

Ты – черная. 

И не посмеют 

клюнуть и толкнуть: 

ты – равная...

Вам никогда меня не обмануть: 

я – странная.

Над крыльями смеются, ну и пусть. 

Да, белые.

Клюют за белый цвет? Я не боюсь. 

Да, смелая. 

Кому-то режет глаз взмах белых крыл? Не нравится?

Меня Бог птицей белой сотворил. 

Я радуюсь.

Чужая, знаю, средь вороньих стай 

и лишняя.

Но не хочу вороной черной стать. 

Все ближе мне

Вот этот, чистый-чистый белый цвет. Что сделаю?

Роднее цвета не было и нет: Я – белая.

Вечерний час. И солнышко зашло. 

Не верится:

Мелькнуло чье-то белое крыло 

и светится.

Еще, еще – я вижу белых птиц! 

Все в воздухе.

Взлетаю к ним. 

О, сколько милых лиц!

Мы – к Господу.

   

Страницу подготовила Елена РЫЧ

 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!