Сотрудничество врача, бога и пациента

 «Прежде обратись к молитве,а потом к лекарствам»  Нил Синайский

Помогает ли врачу вера в Бога в работе с больными? И влияет ли духовность доктора на качество лечения? Об этом наш разговор с членами церкви «Вифания», которые являются медработниками лечебных учреждений г. Краснодара. 

Ольга Быкова – медсестра краевой детской инфекционной больницы, студентка пятого курса КГМА.

– Я считаю, что врач-христианин может быть гораздо более эффективным на своем рабочем месте, чем врачи-атеисты, даже если он будет придерживаться традиционной схемы лечения. Его настрой на победу, возможность молиться за больного, доброжелательное отношение могут сделать невозможное. Для врача особая духовная связь с пациентом является самым главным инструментом усиления терапии. Больной, который чувствует личную заинтересованность врача в выздоровлении пациента, ощущает со стороны врача милосердие и любовь, гораздо быстрее поправится.

По опыту вижу, как настроение мед. персонала влияет на больного. И здесь недопустимо лицеприятие, корыстный подход, который сегодня так распространен в медицине. 

Верующий врач руководствуется христианскими принципами, например, не берет взяток за лечение, относится добросовестно к своим обязанностям, видит в пациенте человека с его проблемам и нуждами. Разве не к такому доктору хотел бы попасть каждый из нас?

Для себя я решила, что мой труд в больнице – не просто работа, за которую платят деньги. Это служение людям. А значит, полное посвящение себя больным и понимание того, что за каждого я дам отчет пред Богом. Господь поручил мне высокую и ответственную миссию – быть хранителем самого дорогого, что есть у человека, – здоровья. Поэтому я всегда прошу у Господа, чтобы мое сердце не очерствело, а оставалось любящим и сострадательным.

 

Наталья Пишивец 

врач-реаниматолог Краевой краснодарской больницы

– В медицине есть такой термин, как синдром эмоционального выгорания. Когда врач постоянно сталкивается с тяжелыми больными, он со временем как бы «перегорает», теряет энтузиазм. Я работаю в реанимации нейрохирургии, куда поступают больные после аварий, травм. Часто от увиденного испытываешь шок, а тебе нужно за считанные минуты вернуть человека «с того света». Вот тогда и работаешь, как робот, быстро, без эмоций, спасая жизнь. А потом, когда пострадавший приходит в себя, ты снова из робота превращаешься в человека, думаешь: «А ведь на его месте мог оказаться твой отец, друг или ты сам». Постоянно быть под гнетом такого прессинга без Бога очень тяжело. Господь дает силы справляться с негативом, восстанавливаться, оставаться человеком в любой ситуации.

Еще очень важно и то, что я как врач могу просить мудрости и откровения у Бога. Много раз Господь мне подсказывал, как правильно помочь больному, и результаты оказывались потрясающими.

Я стою на той позиции, что вера и молитва способствуют выздоровлению. На практике испытывала силу молитвы не раз и всегда видела положительные результаты у больного. Поэтому твердо верю в сотрудничество врача, Бога и пациента.

 

Влада Мазницына 

студентка пятого курса КГМА

– Гиппократ писал: «Мудрость – универсальная медицина и единственное лекарство от невежества, общей болезни человечества». Врач-христианин имеет такую мудрость через веру в Бога, высокую духовность, понимание основ мироздания.

Современная наука приблизилась к библейскому откровению о природе заболеваний и причинах их возникновения, подтверждая истину, что в основе большинства болезней лежат духовные и душевные проблемы человека. Страх, гнев, критика, неспособность к прощению включают в организме человека стрессовые реакции, которые приводят к возникновению болезней. И, наоборот, высокий уровень духовности направляет человека на путь здоровой жизни, дает понимание причин и следствий проблем, развивает уважение к себе. 

Верующий доктор, зная духовные законы, может направить больного к очищению души, покаянию, прощению. И, самое главное, может молиться за своего подопечного.

К сожалению, не все врачи приветствуют такой подход к делу. Однако существует множество примеров, когда светила медицины с мировым именем были высоко духовными людьми.

Например, Джузеппе Москатти – итальянский врач католического вероисповедания. Он внес большой вклад в медицину, в корне изменил отношение к больному. А еще раньше священник и врач практически всегда был в одном лице, потому что лечение души и тела взаимосвязаны.

Мы учим в Академии, что врач – это милосердие, жертвенность, всепрощение. У верующего доктора, живущего по заповедям Христа, такие качества уже вложены Самим Богом.

Подготовила Татяна АРЧИБАСОВА

 

ЗНАМЕНИТЫЕ ВРАЧИ-ХРИСТИАНЕ

Отец русской хирургии – Николай Иванович Пирогов (1810-1881), известен не только своей ученостью, но и христианскими добродетелями, а также особым милосердием к беднякам. Его биограф Ф.Кони так написал о Николае Ивановиче: «Это сердце преисполнено глубокой и трогательной веры в Бога и умилением перед заветами Христа. Жизнь учит, что Христос имеет много слуг, но мало действительных последователей. Одним из последних был Николай Пирогов».

 

Опарин Алексей Анатольевич – врач-терапевт, кандидат медицинских наук, профессор кафедры терапии Харьковской медицинской академии, автор многочисленных книг по библейской истории и археологии. Вот что он говорит о себе: «Моя прямая профессия – врач. Я очень доволен своей профессией, потому что она приносит чувство удовлетворения, когда оказываешь человеку помощь и видишь, что ему стало легче. Но самое главное, я стараюсь, чтобы мои планы максимально соответствовали тому, что хочет от меня Бог. В этом заключено то, ради чего и во имя чего мы живем».

 

Ухтомский Алексей Алексеевич (1875-1942) – блистательный русский физиолог, зав. кафедрой физиологии Петербургского университета, кандидат богословия Московской духовной академии. Сам он имел в квартире молельню и долгие годы был старостой Никольской старообрядческой церкви в Петербурге. Известны его высказывания: «Ведь я монах в миру. А монахом в миру быть, ой, как трудно! Это не то, что спасать свою душу за монастырскими стенами. Монах в миру не о себе, а о людях думать должен!».

 

Бенджамин Карсон – известнейший американский нейрохирург, в 1987 году впервые успешно разделил сиамских близнецов, сросшихся головами. Имеет 61-у почетную докторскую степень, автор четырех книг, которые стали бестселлерами. Одна из них – автобиографическая, где Бен Карсон делится секретом своего успеха. По словам нейрохирурга, достичь высот в медицине ему помогла вера в Бога и трудолюбие. Карсон со своей супругой Растин – члены христианской церкви в Балтиморе.

 

МОЛИТВА ОБ ИСЦЕЛЕНИИ

 

Всемогущий Господь Иисус Христос! Поклоняюсь Тебе и благодарю Тебя за Твою смерть и воскресение, за то, что Ты взял на Себя все мои грехи и болезни и разрушил все проклятия в моей жизни. Верю, что «ранами Твоими я исцелен», как написано в Слове Твоем. Если есть в моей жизни неосознанный грех, укажи мне на него Духом Святым, чтобы я мог раскаяться и чтобы дьявол не имел основания для того, чтобы поражать меня болезнью. Я прощаю всех своих обидчиков, как и Ты простил меня. Я принимаю от Тебя исцеление во имя Иисуса Христа. Аминь. 

 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!