Цена слова

С помощью слов строятся любые взаимоотношения, через слова начинаются войны или примиряются государства, слова что-то разрешают, а что-то запрещают. Способность говорить – это величайший дар Божий людям. Но люди несут и большую ответственность за этот дар.

Даже благополучие того или иного города зависит от слов его жителей, ведь в книге Притчи 11:11 сказано, что благословением праведников устраивается город, а устами нечестивых разрушается. «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж», – говорил мудрый Соломон. Поэтому так важно, чтобы люди не проклинали начальства и власти, но благословляли их и молились о них, потому что к этому призывает Сам Бог: «Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу» (1Тим.2:1-3). Когда мы благословляем, то даем Богу возможность созидать нашу жизнь, защищать нас.

БУДЕТ УРОЖАЙ

В Притчах 18:21-22 сказано: «От плода уст человека наполняется чрево его; произведением уст своих он насыщается. Смерть и жизнь – во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его».

Не во власти кого-то другого, но в твоей власти твоя жизнь и смерть. И никто не виноват в том, что с тобой сейчас происходит. Писание говорит, что от плода уст человек наполняет чрево СВОЕ.

Есть слова жизни, надежды, исцеления и любви, а есть слова обвинения и осуждения. Если ты говоришь слова поражения, ты никогда не будешь победителем. В послании к Галатам апостол Павел утверждает: «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Гал.6:7). Когда ты сеешь кукурузу, тюльпаны не вырастут. То же самое относится и к словам. Если вы сеете страх, сомнение, осуждение, клевету, зависть – это и пожнете, только в большем размере, чем было посеяно вами.

Первое послание апостола Петра 3:9-10 говорит: «Не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение. Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей».

Если ты хочешь наследовать благословение, тебе нужно перестать жаловаться, ругаться, злиться, а вместо этого научиться благословлять и говорить добрые слова в адрес других. 

ЛУЧШЕ МОЛЧАТЬ

В Евангелии от Луки в первой главе есть одна поучительная история о рождении Иоанна Крестителя. Его родители – священник Захария и его жена Елизавета – были очень благочестивыми людьми, и Бог доверил им такую миссию – родить предтечу Мессии. Однако весть от Бога о том, что им стоит ждать сына, пришла тогда, когда Захария и Елизавета были очень старыми и в принципе уже не могли иметь детей.

Однажды, когда Захария служил в храме Божьем, ему явился ангел и сообщил, что у них родится сын, который обратит многих людей к Богу. Как отреагировал на такое известие Захария? Он спросил ангела: «По чему я узнаю, что это будет, ибо я старый и жена моя в летах преклонных?» Будучи священником, видя перед собой ангела, Захария все равно засомневался. Понимая, что своими сомнениями Захария может навредить делу Божьему, ангел проговорил: «И вот ты будешь молчать и не будешь иметь возможность говорить до того дня, как это сбудется, за то, что ты не поверил словам моим, которые сбудутся в свое время» (Лк.1:20).

Когда Бог совершает Свое дело в нас, нельзя Ему препятствовать, сомневаться в Нем или говорить слова неверия. Если будешь это делать, то либо Божье дело не осуществится, либо ты сам понесешь какой-то урон. 

ИАКОВ И РАХИЛЬ

Еще в Библии есть история, в которой рассказывается об Иакове и его жене Рахили, у которой долго не было детей. Когда она, наконец, родила своего первенца, то «нарекла ему имя: Иосиф, сказав: Господь даст мне и другого сына» (Быт.3:24).

Прошло время, Иаков разбогател и решил уйти от своего дяди Лавана, у которого он жил все это время, чтобы отправиться к отцу. Иаков собрал все свое имущество и двинулся в путь. Но на половине дороги его нагнал Лаван и начал упрекать Иакова за то, что тот украл у него идолов. Иаков не знал, что это сделала его жена Рахиль, и произнес страшные слова, обращаясь к Лавану: «У кого найдешь богов твоих, тот не будет жив».

Идолов не нашли, Иаков со своей семьей переселился в Месопотамию и стал жить там. Прошло пятнадцать лет, и Рахиль снова забеременела и родила своего второго сына, но умерла при родах. Понимаете, что произошло? Сначала исполнилось слово, которое произнесла Рахиль о том, что Господь даст другого сына, а потом исполнилось слово ее мужа, что не будет жить тот человек, который украл идолов.

У Рахили было целых пятнадцать лет для того, чтобы раскаяться, принести какую-то жертву Богу, как велел в то время Закон, и Бог разрушил бы то проклятие, которое высвободил через свои уста Иаков. Но Рахиль этого не сделала, и в итоге все слова исполнились, потому что сказано: «Во власти языка жизнь и смерть», «за всякое праздное слово люди дадут отчет пред Богом».

Иаков, понимая силу слов, даже пошел против воли умирающей жены Рахили, которая перед смертью хотела назвать их сына Бенони (что означает – «сын моей печали»), и назвал его Вениамином (что значит – «сын десницы моей», то есть сидящий по правую руку). Иаков уже тогда понимал, насколько важно то, как тебя называют. Ведь он долгое время жил с именем Иаков, что значит «запинающий», был отверженным и совершил массу нехороших вещей. Но потом получил от Бога новое имя – Израиль, что означает «князь у Бога», и стал таковым. И теперь его сын, получив имя Вениамин, вместе с именем приобрел и прекрасную судьбу. Он не стал печалью ни для отца, ни для себя, ни для окружающих.

ДАЛ СЛОВО – ДЕРЖИ

Как ты будешь говорить о той или иной ситуации в своей жизни, такой эта ситуация и станет. Или безвыходной, потому что ты часто так ее называл, или успешно разрешенной, потому что ты говорил: «Господь – мое убежище, Бог мой – сила моя». Всем известный 90-й псалом, который в народе называют «Живые помощи», тоже может «сработать» лишь в том случае, если действительно верить в то, что говорит этот псалом. А в нем написано: «Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень… Ибо ТЫ СКАЗАЛ: Господь – упование мое».

Часто мы обвиняем кого угодно в том, что с нами происходит: соседа, тещу, мужа, жену. Но проблемы – не от соседей, и не от тещи, и не от жены, и не от мужа. Твои проблемы – от твоих неправильных слов или от невыполненных обещаний. В книге Екклесиаст написано: «Когда даешь обет Богу, то не медли исполнить его, потому что Он не благоволит к глупым: что обещал, исполни. Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не исполнить. Не дозволяй устам твоим вводить в грех плоть твою, и не говори пред Ангелом [Божиим]: «это – ошибка!» Для чего тебе [делать], чтобы Бог прогневался на слово твое и разрушил дело рук твоих?» (Еккл.5:3-5).

Когда ты что-то обещаешь и не исполняешь, ты ставишь себя в позицию глупого, а Бог не благоволит к глупым.

Бог желает, чтобы цена слова была весьма велика. Во все времена одного слова было достаточно для заключения договоров, потому что человек готов был лучше умереть, чем нарушить слово. Сегодня же слова ничего не значат. Такого не должно быть хотя бы в церкви Христовой. Нам, христианам, стоит подумать, прежде чем давать слово, а если что-то все-таки сказали или пообещали, то обязательно это исполнить.

РАЗБЕРИСЬ С ЭТИМ СЕЙЧАС

У каждого из нас есть возможность покаяться и разрушить во имя Иисуса Христа все проклятия, которые мы вольно или невольно произносили в свою жизнь или в жизнь своих близких, когда говорили, что те никчемные или глупые. Это все не безобидно. Это слова смерти, которые исполняются или исполнятся в будущем. Они способны настигнуть в любое время. В молитве можно разрушить все проклятия, которые были высвобождены через слова. Молитва непременно повлияет на многие сферы жизни.

МОЛИТВА

Дорогой Господь! Прости меня за каждое слово смерти или проклятия, сказанное в собственный адрес или в адрес других. Я отрекаюсь от всех этих слов и прошу, чтобы кровь Твоя святая омыла меня от всякого греха. Разрушаю во имя Иисуса Христа все проклятия, высвобожденные через слова, и провозглашаю благословение в свою жизнь и в жизнь моих близких. Во имя Иисуса Христа. Аминь.

С. Ю. НАКУЛ, епископ Христианской церкви Краснодарского края РЦ ХВЕ
 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!