У страха глаза велики

Одна молодая женщина с тревогой выглядывала в окно своего дома. Вот уже полчаса, как окончились уроки в школе, а ее сына второклассника еще нет. На звонки на его сотовый сын не отвечает, и у приятелей-соседей его тоже нет.

«Где же он? – все больше волнуясь, размышляла мать. – Никаких задержек в школе не предвиделось. А вдруг он пошел по опасной дороге, где самое интенсивное движение?» Тут же в ее воображении стали возникать картинки, одна ужаснее другой: вот на ее мальчика налетает громадный грузовик, школьный ранец отлетает в сторону, детская курточка в крови… Следующие кадры – это его похороны, плачущие родственники, опустевший без любимого сына дом…

В дверь позвонили. От этого звонка перепуганная женщина едва не получила сердечный удар. «Ну, вот уже и пришли обо всем сообщить... – обреченно подумала она и дрожащими руками открыла дверь. На пороге стоял ее улыбающийся сын и держал букет цветов.

– Мамочка, это тебе! – протянул он букет. – Я хотел сделать сюрприз и собирал по пути цветы. Ничего, что я немного задержался?

– Нет… то есть да... то есть, спасибо, – растерянно проговорила мать.

НЕКОТОРЫЕ ПРИЧИНЫ СТРАХОВ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ

* Невозможность покрыть свои финансовые нужды

Страх пред бедностью – один из самых мучительных и распространенных. Люди боятся, что их материальные нужды не будут восполнены и никто не придет им на помощь в трудный момент. В послании к Евреям мы находим великое утешение для таких ситуаций: «Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя, так что мы смело говорим: Господь мне помощник, и не убоюсь: что сделает мне человек?» (13:5-6).

* Предстоящие реальные или мнимые беды

Иногда диагноз, сказанный врачами, или услышанные новости по телевизору заставляют нас представлять свое будущее в мрачном свете. Если не остановить этот поток негатива в своем разуме, то можно поверить в любую ложь, разрушающую и веру, и здоровье.

Слово Божье способно избавить нас от мучительной боязни, побуждая к надежде и упованию на Бога: «Праведник …не убоится худой молвы, сердце его твердо, уповая на Господа» (Пс.111:7). Кроме того, важно помнить, что страх – это вера «со знаком минус», то есть вера в плохое. А есть духовный закон: по вере вашей будет вам. Именно то, чего мы тайно или явно боимся, мы рискуем получить в реальности. Так было, например, с библейским героем Иовом, которого постигли великие бедствия. «Ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне» – сокрушался Иов в день печали (Иов 3:25).

* Негативный опыт

Может быть, вы попали в ДТП и теперь боитесь снова сесть за руль? Или у вас были неудачные роды, после которых вошел страх, что все повторится? Возможно, страх перед лифтом, потому что когда-то вы в нем застряли и т.д. и т.п.
Не нужно пытаться быть самому себе спасителем заранее. Мы не можем держать все под контролем, но можем доверять всемогущему Богу, опираясь на Его чудесное обетование: «Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, – через реки ли, они не потопят тебя; пойдешь ли через огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя. Ибо Я – Господь, Бог твой, Святой Израилев, Спаситель твой…» (Ис.43:1-3).

Помня эти обетования Бога, можно с молитвой смело садиться за руль автомобиля, входить в лифт и т.д. Своим поступком мы победим страх и тем прославим Бога.

* Тайный грех

Более же всего страхов в человеке производит грех. Грех разбивает здоровье, разъединяет друзей, превращает счастливых в глубоко несчастных. Люди, живущие в постоянном страхе раскрытия тайн своих преступлений, не могут радоваться и доверять другим.

Но Господь не желает, чтобы мы жили в состоянии страха за совершенные грехи. Он послал Своего Сына Иисуса Христа для того, чтобы освободить нас от страха перед наказанием за грехи. Через всю Библию красной нитью проходит мысль: «Живу Я, – говорит Господь Бог, – не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был» (Иез.33:11).
Итак, нет никакого основания считать жизнь в страхе безвыходным положением.

ПРИТЧА О ГОРЦЕ

Один человек обратился к горцу:

– Послушай, друг, почему ты так легко ходишь по стволу дерева над пропастью, тогда как я, двигаясь по этому дереву, буквально трясусь от страха?

– Когда я иду по этому дереву на ту сторону, я иду за водой. Без воды моя семья погибнет от жажды. Поэтому я не думаю об опасности. А когда возвращаюсь с водой, то так хочу порадовать родных, что забываю обо всем остальном.

– Так что же мне делать со своим страхом? Как ходить над пропастью и не бояться?

– Только сильное желание и вера заставят тебя забыть, что ты идешь над пропастью, – ответил отважный горец.

ЧУВСТВО СТРАХА НИКОМУ НЕ ЧУЖДО

Думаю, эта история типична. Мы склонны быстрее пугаться, чем верить в лучшее. Не зря говорят: «У страха глаза велики!»

Чувство страха никому не чуждо. Страх в большей или меньшей степени держит в своей власти все человечество. Это чувство среди всех прочих чувств по своей силе влияния на людей прочно удерживает первое место. Человечество живет в страхе перед нестабильностью экономического и политического положения, перед ухудшающейся экологией, перед неутешительными прогнозами на будущее.

Боящийся человек переживает и думает о многом: о прошлом, о будущем, о деньгах, о мнении других людей и т.д. Тревожные мысли постоянно преследуют его, мучая и лишая сил. В Первом послании апостола Иоанна так и написано: «В страхе есть мучение» (4:18). И, действительно, медицине давно известны различные проблемы со здоровьем, возникающие как последствия страха: головокружение, удушье, обморок, нарушение речи (заикание) и сердечной деятельности (инфаркт), заболевания органов внутренней секреции и желудочно-кишечного тракта.

Тревожный и мнительный человек не способен продвигаться по служебной лестнице, боязнь перемен мешает ему сделать правильный выбор. Страх не только мешает нам реализовать свои способности, но и затрудняет взаимоотношения с окружающими. «Боязнь пред людьми ставит сеть…» – говорится в Притчах Соломона (Пр.29:25).

ТВЕРДАЯ ОПОРА

Однако знаний о последствиях страхов недостаточно для их преодоления. Человеку необходима твердая уверенность в своей защищенности от возможных бед, крепкая опора, которая могла бы гарантировать ему безопасность. Такой мощной опорой в жизни человека является Бог. Верующим в Него и доверяющим Ему, Он сказал: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф.28:20). Эти слова имеют силу вне зависимости от окружающих условий и обстоятельств. В одном из Псалмов Давида написано: «Если я пойду и долиной смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною» (22:4). Именно поэтому так часто в Писании звучит призыв: «Не бойся, только веруй!» У нас всегда есть выбор – поддаться панике или довериться мудрому и любящему Богу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

– Важно признать, что страх есть. Не надо его отрицать, это только усугубит проблему.

– Посмотрите страху в лицо: чего вы на самом деле боитесь? Обоснованны ли опасения, или они не имеют под собой реальной основы?

– Не допускайте, чтобы развивались негативные мысли.

– Веруйте в Господа Иисуса Христа. Скажите Ему о своих страхах. Если дьяволу удалось соблазнить грехом, чтобы потом держать в плену страха, знайте, что кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха (1Ин.1:7).

– Откажитесь от всякого страха во имя Иисуса Христа.

– Постарайтесь перевести свой взгляд на величие Бога и Его могущество. Если наш Творец способен держать под контролем всю Вселенную, то тем более и каждого из нас в любых обстоятельствах. Ему можно доверять!

МОЛИТВА

Отец Небесный, я молюсь во имя Иисуса Христа. Прости, что допускал страх и ожидал не то, что нужно. Я отрекаюсь от этого страха (назовите конкретно свой страх). Отец Небесный, я принимаю Твою волю на свою жизнь и делаю выбор верить Твоему слову, которое говорит: «Не бойся, только веруй!» Господи, помоги мне правильно мыслить и говорить, быть свободным от всякого страха. Вложи в меня веру и совершенную любовь, которая изгоняет всякий страх. Спасибо Тебе, Господи, за то, что Ты любишь меня и хранишь. Аминь.

Страницу подготовила Татьяна АРЧИБАСОВА

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!