А что, если завтра не придет?

В удивительное время мы живем, господа! Прогресс каждый день подкидывает что-нибудь новенькое. Вот сегодня в интернете и забавляются вовсю списками фраз, за которые всего двадцать пять лет назад можно было попасть в психбольницу.

Например:

«Я буду в лесу, но ты мне позвони».
«У меня уже рука замерзла с тобой разговаривать».
«Я тебе письмо десять минут назад послала, ты получил?»
«Да ты на телефоне посчитай!»
«Пока на машине ехала, успела книгу послушать».

Наш образ жизни изменяется с каждым новым витком развития технологий. Мы с оптимизмом воспринимаем все предлагаемые инновации как очередной апгрейд собственной судьбы. Медицинские достижения обещают людям полноценную жизнь до ста, а некоторые и до и ста пядидесяти лет. Мы – поколение ХХI-го века, для которого постоянная адаптация к новым экономическим, социальным, политическим и технологическим реалиям – жизненная привычка. Жизнь бурлит, не так ли? Невольно создается иллюзия (а это и есть иллюзия), что так и должно быть всегда.

ОПАСНОСТИ СЕГОДНЯШНЕЙ ЖИЗНИ

Однако перечень трагедий, уровень преступности и просто несчастных случаев в любой сводке новостей продолжают напоминать всем о мимолетности, скоротечности человеческой жизни. Из последних тревожных новостей – доклад комиссии ООН от 19-го февраля 2013 г., в котором заявлено, что «многие синтетические химические вещества, которые используются в средствах бытовой химии и в промышленных изделиях, могут иметь разрушительное воздействие на гормональную систему и приводить к серьезным негативным последствиям для здоровья».

Профессор Стокгольмского университета и главный редактор доклада Аке Бергман заявил, что на основании исследований, проведенных в последние десять лет, стало ясно, что «эндокринные нарушения встречаются гораздо чаще и являются более сложными, чем считалось ранее». Речь идет о химических веществах в пестицидах, электронных устройствах, продуктах для личной гигиены, косметических средствах, добавках в пищевых продуктах и их влиянии на метаболизм, рост и развитие, сон и даже настроение человека. Доклад выражает особенную обеспокоенность по поводу опасного воздействия таких химических веществ на развитие рака молочной железы у женщин, рака простаты у мужчин, рака щитовидной железы. 

ВРЕМЕНА И СРОКИ ОПРЕДЕЛЯЕТ БОГ

Получается, с одной стороны, родители делают все возможное, чтобы защитить своих детей от трагедий и несчастий на улице, но, с другой стороны, у них же дома детей подкарауливает другая опасность в виде бытовой техники и продуктов личной гигиены, которые могут принести еще больше вреда! Нет, мы не должны вдруг стать пессимистами и циниками. Но жизнь устроена так, что мы не знаем, когда умрем. Не в нашей власти определять времена и сроки. Это делает только Бог.

В Библии написано: «Если вы называете Отцом Того, Кто беспристрастно судит каждого по делам, то, будучи странниками на этой земле, проводите вашу жизнь в почтительном страхе перед Ним» (1Пет.1:17-20). Речь не идет о том, чтобы повергнуть себя в отчаяние, патологическую депрессию или страх. Слово Божье просто напоминает нам о том, что нужно жить в почтительном страхе перед Богом-Отцом, понимая, что мы на этой земле находимся временно, как странники. 

СТОИТ ПОСПЕШИТЬ

Сам Бог через пророка также сказал следующее: «Разве ты не знаешь? Разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? Разум Его неисследим. Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость. Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут – и не устанут, пойдут – и не утомятся» (Ис.40:28-31). Но иногда происходят странные вещи. Мы можем сдавать экзамены и писать эссе, строить и созидать, кипеть проектами и организовывать мероприятия, но все это способно в один миг прекратиться. 

Уважаемые, давайте пересмотрим свое отношение к Богу, к нашим ближним и дальним, к родителям, к братьям и сестрам. Если нужно примириться – поспешим это сделать. Если нужно простить – не замедлим. А важнее всего, если нужно с Богом выяснить отношения – не просто поспешим, а побежим это делать. Не откладывая на завтра.

Мне порой кажется, что враг наших душ, дьявол, чаще всего и не старается доказать всем, что Богу не нужно служить или не обязательно иметь правильные отношения с ближними. Но он говорит одну простую вещь – «успеешь завтра». Но ведь завтрашний день не в нашей власти, уважаемые. 

НЕ НЫНЕ, А ЗАВТРА...

Вера Кушнир, известный христианский поэт и прозаик, автор нескольких сборников духовной поэзии и детских рассказов, очень точно эти мысли передает в следующем стихотворении:

Нам кажется, завтра  мы будем прилежней
И лучше, полезней, добрей.
Сегодня мы грубы, но завтра мы нежны,
Ведь завтра мы станем мудрей.

Мы завтра поедем в далекие страны
Туземцам о Боге вещать.
И завтра начнем перевязывать раны,
В больницах больных посещать…

Мы завтра проведаем старого друга,
И завтра напишем родным.
И завтра кому-то окажем услугу,
Не только своим, но чужим.

Мы завтра пожертвуем крупную сумму,
С деньгами опасно спешить!
Ведь деньги – не шутка, здесь
надо подумать,
Нужда ж никуда не сбежит.

Мы завтра друг друга простим
без упреков,
И завтра друг друга поймем,
И завтра весь опыт духовных уроков
Применим и в жизнь проведем!

Мы завтра покаемся в жизни
бесплодной
В последнем, предсмертном бреду.
Оденем раздетых, накормим голодных,
Разделим чужую нужду.

Мы завтра поймем, что такое спасенье,
И завтра пойдем за Христом.
И завтра преклоним
пред Богом колени,
Не ныне. А завтра, потом…

Так в планах на завтра,
что скрыто в тумане
За годом уносится год…
А что, если завтра возьмет и обманет?
Что, если совсем не придет?

Леонид РЕГЕТА, пастор церкви «Река Жизни».

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!