Подарки. Как их правильно дарить и принимать

«Кто умеет дарить, тот умеет жить»

Английская поговорка

Уже сегодня чувствуется предпраздничная рождественская суета, а значит, пришло время выбирать и дарить подарки! Кто-то любит получать подарки, а кто-то испытывает большее удовольствие, когда дарит их сам. Тем не менее, каждый из нас участвует в том и другом. Как, согласно этикету, делать это правильно?

Как выбирать подарок

Выбор подарка – это, пожалуй, одно из самых увлекательных занятий. Ведь приносить радость близким людям всегда приятно. Но подарки нужно уметь выбирать и дарить. В этом проявляются вкус, фантазия, изобретательность и такт дарителя.
Прежде всего, подарки должны соответствовать потребностям, характеру, вкусу, интересам и образу жизни тех, кому они предназначены.
Вспомните, что больше всего любит человек, к которому вы идете в гости. Чем индивидуальней подарок, тем больше он доставит радости. Если же вы не настолько хорошо изучили вкусы человека, к которому приглашены, то есть и более общие подарки – цветы, конфеты, сувениры, письменные принадлежности, изделия из керамики.
Еще один вариант: если знаете, что вашему другу нужна достаточно дорогая вещь, которую вы сами подарить ему не можете, то с кем-то из общих знакомых кладете в конверт необходимую сумму (или ее часть) и вручаете виновнику торжества.
Предметы личной гигиены (шампуни, дезодоранты, кремы) дарить не следует. Но вот вещи, сделанные руками друзей, каждому будет приятно получить в подарок. А оригинальные подарки, типа оловянной лампы, которую новый хозяин, вероятнее всего, забросит на антресоль, или ярмарочной гипсовой фигурки, можно преподнести только любителям-коллекционерам. Прежде чем подарить картину, репродукцию, следует выяснить степень пристрастия человека к такого рода вещам.
Нетактично дарить предметы одежды или нижнее белье, если только именинник не является близким дарителю человеком. Не нужно дарить животных, даже очень симпатичных, не обговорив с именинником эту идею заранее. Также не следует дарить ребенку музыкальные инструменты или другие «шумные» вещицы, если это окажется нежелательным для его родных. Не рекомендуется дарить предметы, которые имелись у вас дома, даже абсолютно новые, ведь, если такая вещь не пригодилась вам, она вероятней всего окажется бесполезной и для других.
Члену семьи дарить легче всего, потому что известно, чему он обрадуется. В семье разрешается дарить всевозможные подарки – начиная с цветов и заканчивая такими интимным подарком, как нижнее белье. К подаркам не относятся хозяйственные предметы, предназначенные для пользования всеми членами семьи.
Из вещей, бывших в употреблении, для подарка годятся только те, что имеют антикварную ценность, а также ювелирные изделия.
Для подарка не годятся предметы, которые ассоциируются с болезнью (такие, как, скажем, прибор для измерения давления).
Кстати, старайтесь не дарить слишком дорогие подарки, это обязывает.
Детям дарят подарки, соответствующие возрасту детей. Игрушки выбирают с учетом их познавательной и воспитательной роли. Но при выборе, все же, ориентируйтесь на пожелания ребенка или на повальное увлечение чем-то всех детей этого возраста.

Как вручать

Праздничная упаковка – обязательный элемент подарка. Сегодня в магазинах продается огромное количество упаковочных пакетиков, сумочек, коробочек. Вы можете выбрать любую упаковку – главное, чтобы она подходила к подарку и соответствовала торжеству, по случаю которого вы этот подарок делаете. Желательно никогда не дарить что-либо без упаковки или в целлофановом пакете – это не этично. К тому же «нарядные» презенты сразу же создают праздничное настроение. А если подарок оформлен красочно и оригинально, он обязательно заинтригует виновника торжества и гостей. Кстати, цвет оберточной бумаги и украшения для коробки нужно выбирать в зависимости от того, кому подарок предназначен. Например, мужчине лучше не дарить презент, завернутый в розовую бумагу, но для мамы, сестры или подруги светлые и нежные тона будут вполне уместны. Малышей же радует все яркое и сказочное. Особо торжественной должна быть упаковка свадебных подарков – с лентами, бантами и подписью дарителя.
Лишь один подарок по правилам этикета принято вручать без упаковки – букет срезанных цветов. Однако если цветы заказаны у флориста, то, скорее всего, разноцветная сетка, ткань или мягкая бумага будут частью композиции. Тогда ее снимать не нужно. Отдельно можно дарить ветвь или один крупный цветок (розу, калу, гладиолус). Маленький цветок или букетик можно прикрепить к подарку.
Не принято дарить цветы молодым мужчинам. Можно преподнести цветы в день рождения пожилым мужчинам или своему руководителю на работе.
Важная деталь подарка – ценник. Обязательно проверьте, не осталось ли ценника на презенте. Информация о стоимости подарка выходит за рамки этикета. Оставить товарный чек в коробке можно лишь в одном случае – если дарите аудио- и видеотехнику, бытовые приборы или любую другую технику (чек прикрепляется к гарантийному талону и сопровождает пакет документации).
Теперь, когда подарок с любовью оформлен, можно подумать и о теплых пожеланиях. Перед тем, как вручить подарок, нужно обязательно продумать, какими словами будете сопровождать эту церемонию. Постарайтесь подобрать небанальные фразы. Кроме того, не ограничивайтесь привычными и уже достаточно поднадоевшими пожеланиями здоровья и счастья. Можно подчеркнуть своими словами оригинальность подарка, который вы выбрали. И, конечно, не стоит забывать отдавать презент прямо в руки, радуя человека своей улыбкой и добрым расположением.

Как получать

Принимая подарок от близких, друзей и коллег, всегда будьте тактичным и деликатным. Забудьте о лишней скромности и никогда не говорите: «Я этого не заслужил!» или «Ах, такой дорогой подарок...» Этими словами можно поставить дарителя в неловкое положение. Только когда подарок нарушает правила хорошего тона, можно вежливо, но решительно вернуть его со словами: «Я не могу принять».
Не спешите открывать подарок. Если вам вручили подарок в окружении гостей или коллег, вопреки распространенному мнению, не нужно его сразу же открывать. Если же вы наедине с дарителем, то обязательно раскройте коробку и рассмотрите сюрприз.
Слова благодарности и счастливая улыбка на лице – лучшая награда для дарителя. Именно в такой момент он понимает, что угодил и радуется вместе с вами. Поблагодарить и улыбнуться следует даже в том случае, если сюрприз не понравился или подарили то, что у вас уже есть. Зачем обижать человека? Непонравившийся подарок не только нельзя критиковать, но даже не стоит намеком обнаруживать свое недовольство. За присланные цветы обязательно следует поблагодарить по телефону или письменно.
В жизни много возможностей приносить радость окружающим, и делать это можно не только по праздникам.
Небольшой знак внимания – и напряженный трудный день может обернуться праздничным настроением. Цветок, любимое лакомство, сувенир, хорошая книга – все может принести радость. Подарок, когда он бескорыстен (независимо от его цены), будит в человеке ответную сердечность. А нам помогает становиться добрее. Не зря же Иисус Христос сказал: «Блаженнее давать, нежели принимать»!
Татьяна Арчибасова
Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!