Кто она, Дева Мария?

«Ибо отныне будут ублажать Меня все роды» (Лук. 1:48)

Речь пойдет об отношении евангельских христиан к Деве Марии. В среде верующих существуют диаметрально противоположные мнения о том, кем была и есть Мария. Есть те, кто обожествляет ее, и те, кто умаляет ее роль в спасении человечества.
На первый взгляд может показаться, что этот вопрос не такой уж и принципиальный. Пусть каждый думает, как хочет, главное, чтобы верил в Иисуса Христа. На самом же деле все не так просто.
Поклоняясь человеку, мы совершаем грех идолопоклонства. И, напротив, пренебрегая людьми веры и умаляя их призвание, мы развиваем в себе гордыню, что неизбежно приводит к падению.
Кто она, Мария, и что означают ее слова: «... будут ублажать Меня все роды» (Лук. 1:48)? Русское слово «ублажать» имеет несколько значений: чтить, почитать, прославлять за доблести и также упрашивать, умолять, угождать, добиваясь чего-то. Те христиане, которые молятся Марии и считают ее своим ходатаем и заступником перед Богом, могут ссылаться на этот стих в синодальном переводе Священного Писания. Но, как известно, Евангелие от Луки было написано на греческом языке, и истинный смысл можно понять, только обратившись к оригиналу. Греческое слово, переведенное на русский как «ублажать», имеет только одно значение: «считать» или «называть блаженным, счастливым». Переводчики не ошиблись, потому что русское слово имеет и такое значение.
В современном переводе библейских текстов, изданном в Москве в 2002 г., эти слова Марии звучат следующим образом: «...отныне благословенной будут называть Меня люди» (Лук.1:48). Согласно Писанию, мы должны почитать Марию как человека веры и называть ее блаженной, так как она удостоилась чести совершить такую важную для спасения всех людей миссию. При этом не стоит забывать, что она была только человеком и, как все люди, нуждалась в Спасителе Иисусе Христе.
Разница между Иисусом и Марией в том, что Он – Творец, а она – творение. Он – Богочеловек, а она – человек. Христос был еще прежде создания мира, и Мария стала Его матерью только для того, чтобы Он смог принять человеческий облик. Это трудно понять умом, но об этом однозначно говорит Писание. «И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти...» (1Тим. 3:16).
Нам сложно вместить эту истину. Наш разум противится и не может понять, как это Сын был прежде появления на свет своей матери. Многие начинают поклоняться матери Божьей. Но поклоняться – это значит относиться к кому-либо как к божеству, что является идолопоклонством. О людях, которые поклоняются человеку, каким бы он ни был, в Библии сказано: «Они заменили истину Божью ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки аминь» (Рим. 1:25).
Mы должны с уважением относиться ко всем людям, понимая, что у каждого есть свое призвание на земле; почитать тех, кто достойно исполняет свое предназначение. Но поклоняться можно только Богу. «Господу Богу твоему поклоняйся, Ему одному служи» (Mф 4:10).
Однажды, во время проповеди, некто подошел к Иисусу и сказал: «Мать Твоя и братья Твои стоят вне дома, желая говорить с Тобою, на что Господь ответил: «Кто матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и мать» (Мф 12:48-50).
Этими словами Христос показал, что все люди равны перед Богом, и каждый, кто исполняет волю Небесного Отца, так же ценен, как и Мария, родившая Его.
Юрий Стогниенко,
пастор церкви «Слово веры», Черкассы
Источник: НХМ
Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!