Год собаки,

или пережитки язычества в христианской стране

Если на улицах спросить у людей о том, кто из них считает себя язычником, то к язычникам себя отнесут лишь любители пошутить: как-то нелепо сегодня обожествлять солнце, звезды, исполнять ритуалы, дабы умилостивить десятки капризных божеств. Но вот почему-то быть суеверным и следовать тому, что говорят звезды в астрологических прогнозах, а также ублажать животных, которые, согласно китайскому календарю, являются «покровителями» того или иного года, считается для нас, страны в большинстве своем христианской, вполне нормальными действиями.

Опасные советы

С приближением праздника встречи 2018 года практически каждый россиянин так или иначе становится участником языческо-буддистских обрядов. Степень погружения в них различна: от приобретения в качестве новогоднего подарка статуэтки собаки до исполнения сложнейших ритуалов, которые «обеспечат» счастье в наступающем году. Далеко за примерами ходить не надо. Достаточно открыть любой из множества журналов или сайтов, которые дают «продвинутые» и, заметьте, обязательные к исполнению, советы.
Например, на одном из сайтов поучают: «Выделите сувениру в виде собаки теплое местечко на диване рядом со всеми, чтобы она символизировала полноправного члена вашей семьи, а ровно в полночь обязательно погладьте эту собаку». Дальше – веселее: «С древних времен китайцы встречали Новый год ритуальными танцами, чтобы усилить янскую энергию этого события. Танцы должны быть образцом поведения собак: вы даже можете сочинить свой собственный танец, например, представить, как двигался бы большой, но ловкий пес под музыку. В конце концов, вам что, не важно, чтобы «хозяин года» не обиделся?»
Вот такие несуразные советы на полном серьезе печатают в прессе одни, а другие опять же на полном серьезе читают их и, что самое удивительное, им следуют!

Русская любовь к китайскому гороскопу

Такая нежная любовь русских людей к китайскому гороскопу принесла с собой еще и повальное увлечение наших соотечественников китайским учением фэн-шуй, которое обещает гармонию через то, что ваша жизнь будет обустраиваться определенным образом. Согласно этому учению, проблемы у вас возникают только потому, что вы неправильно расставили мебель в своей квартире или, скажем, выбрали не тот сектор для размещения ванной комнаты. А когда речь заходит о встрече Нового года, тут уже и вовсе все должно быть расписано по секундам, сантиметрам. И обязательно необходимо решить, где, и спиной к какой стороне света будете сидеть во время празднования, дабы выстроить дружеские отношения с символом года.

Откуда пришел символ года?

Откуда явились к нам все эти животные, которые якобы «покровительствуют» году? Из даосских традиций. Интересная преемственность для христианской страны, не правда ли?
В восточном гороскопе каждый год соответствует определенному животному, животные идут в строгой последовательности.
Каким образом все это появилось? Как утверждают почитатели восточных гороскопов, дело было так. «Верховное божество даосского пантеона заинтересовалось тем, как выглядят существа, живущие на земле, а, так как у божества не нашлось времени рассматривать всех, оно приказало отобрать только 12 животных. Животные собрались. Крыса стала играть на флейте – поэтому ей доверили в «управление» первый год, остальные животные, видимо, оказались менее талантливыми, так что им пришлось довольствоваться годами последующими. А кот, который был в числе приглашенных животных, на смотр опоздал, так как его не разбудила его подруга – крыса. Вот поэтому и по сей день кот и крыса остаются злейшими врагами» (Википедия).
И это то, во что вы верите?

Ваш личный пантеон

Когда-то языческое религиозное сознание, открытое для принятия любых богов, готово было принять и Бога христиан, добавить Его к «божественной коллекции»: какое-то время статуя Иисуса как одного из палестинских «богов» стояла в римском пантеоне наравне с остальными «божествами». Но христиане тогда отвергли подобный «духовный блуд», они не соглашались угождать «и нашим, и вашим», а повсюду говорили, что есть только Единственный Бог, а все остальные «божки» – это идолы, почитать их – мерзость. Так христиане и оказывались на арене, отданные на растерзание львам, умирали за своего Единого Бога. Для них служить только Господу было важнее даже, чем сохранить собственную жизнь.
А сегодня христиане спокойно подмешивают в свою веру и язычество, и астрологию, и оккультную практику. Сегодня не у Господа просят защиты на год грядущий, а у животного из восточного гороскопа.
Современный человек готов снова включить Христа в свой пантеон на равных с суевериями, оккультизмом. А ведь компромисс между христианством и язычеством, астрологией невозможен в принципе. Наш Господь ждет от человека полного посвящения и преданности.
Первая заповедь, которую Бог дал Моисею, гласит: «Я Господь, Бог твой… да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх.20:2-6).
Эта же заповедь стала основной и в Новом Завете: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостью твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя» (Лк.10:27).
Ирина Хаджебиекова
Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!