Мой муж умер и воскрес во время операции

Иногда для того, чтобы уверовать в Бога, нужно увидеть чудо. Такое чудо случилось в одной цыганской семье, когда отец десятерых детей вернулся к жизни после клинической смерти.

«Несмотря на то, что это событие произошло в 1995 году, я до сих пор помню все в мельчайших подробностях, – рассказывает Мария Карабаненко – жена «воскресшего из мертвых» Николая. – Вот как это было.

Наша большая семья – у нас с Колей десять детей – жила тогда на Украине, в Донецкой области. Мы с мужем много работали, стараясь обеспечить семейство всем необходимым. Строили дом, который мог бы вместить всех подрастающих ребятишек, торговали на рынке, помогали многочисленным родственникам. Погруженные в ежедневные заботы, мы не очень-то обращали внимание на свое здоровье и правильное питание. Все, казалось, было хорошо, пока однажды не случилось непредвиденное.

Как-то раз вечером мой муж шел по комнате и рухнул на пол без сознания.

Мы с детьми очень испугались – никогда ничего подобного с нашим папочкой не происходило. Николай – крепкий сорокалетний мужчина – редко жаловался на плохое самочувствие, любил повеселиться и вкусно поесть. Мы побрызгали на него водой, кое-как привели в чувства, спросили, что болит. Болел живот, кружилась голова. На следующий день Николаю не стало лучше, но, несмотря на это, мы не обратились к врачу. Прошло несколько недель, прежде чем мы приняли решение ехать в больницу. К тому времени Коля уже сильно ослабел.

Врачи 2-ой горбольницыв Горловке первым делом сделали ему гастроскопию и поставили страшный диагноз: прободная язва. У Николая оказалось внутреннее кровотечение, остановить которое можно было только через операцию. Ситуация требовала немедленного вмешательства.

Услышав приговор врачей, я расплакалась, а старший сын, отозвав меня в сторону, сказал: «Мама, доктору нужно дать много денег, чтобы хорошо вылечил папу». Мы завернули в конверт большую сумму и отправились к хирургу. Доктор, Личканенко Николай Николевич, взглянув на конверт, сразу все понял. «Уберите ваши деньги, – твердо заявил он. – Тут не деньги решают. Я могу дать гарантию только наполовину, потому что слишком много дырок в желудке придется зашивать. Как ваш муж выдержит такую сложную операцию, я не знаю. Вот когда он будет ходить по больничному коридору живой и здоровый, тогда купите мне в подарок рубашку».

Мы никогда больше не встречали таких честных и бескорыстных врачей, как Личканенко Николай Николаевич! Дай Бог ему здоровья. Тем не менее, я поняла, что ни на деньги, ни на опыт хирургов рассчитывать не приходится. Исход операции – только в руках Божьих. Как человек, приближающийся к Господу, я понимала, что в трудный момент нужно надеяться только на Него, а, когда вопрос стоял о жизни и смерти, – тем более.

Мы подписали необходимые бумаги, и моего дорогого мужа увезли в операционную.

В течение двенадцати часов Николай находился на операционном столе, а мы с детьми в это время сидели в больничном коридоре. Я плакала и, как могла, обращалась к Богу: «Не оставь меня вдовой, Господи! Как я буду одна растить малышей?!» Дети, видя мое страдание, тоже начинали лить слезы и молиться.

Мы не сводили глаз с операционной, каждую минуту ожидая выхода врачей. «Что там происходит? – думала я. – Почему так долго?»

Я не знала, что там, на исходе двенадцатого часа операции, внезапно остановилось сердце моего мужа. Я даже не догадывалась о том, что врачи, проведя реанимационные меры, устало констатировали смерть Николая, и, сбросив забрызганные кровью халаты, вышли на балкон покурить. Они молчали, не в силах уже разговаривать. Столько усилий – и все напрасно! Как теперь сказать матери десятерых детей, что она стала вдовой? Как посмотреть в глаза малышам, ожидающим у дверей операционной?

Так прошло минут двадцать. И вдруг из операционной раздался взволнованный голос анестезиолога: «Скорее все сюда! Цыган ожил!»

У врачей от удивления усталость как рукой сняло. Они вбежали назад в операционную, на ходу натягивая на себя маски и халаты. Приборы, регистрирующие деятельность сердца, не обманывали: пациент скорее жив, чем мертв. Возле стола еще стоял медицинский таз с кишками Николая. Хирурги торопливо принялись их промывать и зашивать внутренность воскресшего мужа. Когда все было готово, они пригласили меня посмотреть на Колю: «Вот видите, все хорошо! Ваш муж выдержал операцию».

О том, что произошло на самом деле, мы узнали только три дня спустя. Хирург зашел к нам в палату и спросил Николая: «Ты в Бога веришь, цыган?» Николай кивнул. «Так вот, благодари Иисуса Христа за свое спасение. Ты жив только по Его милости. Сколько я работаю хирургом, но ничего подобного не видел. Это настоящее чудо!» Потом врач в подробностях рассказал нам о том, как Николай умер и воскрес во время операции.

Я плакала от радости и благодарности Богу. Он все-таки услышал мои молитвы и не дал умереть мужу! Вскоре об этом чуде узнали все наши дети и родственники. Многие из них покаялись и обратились к Иисусу Христу, а мы с Николаем нашли евангельскую церковь и посещали ее вместе еще четырнадцать лет. А через четырнадцать лет мой Николай ушел к Господу, но уже совсем по другой причине. Так Бог явил свою славу в жизни моей семьи».

Подготовила Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!