​Рецепт хорошего настроения

«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

(Матф. 16:17)

«Бог же силен обогатить вас всякую благодатью чтобы вы всегда и вовсем имея всякое довольство были богатына всякое доброе дело». (2Кор. 9:8)

Доволен ли нами Бог?

Иногда христиане задаются вопросом: что думает о нас Бог, доволен ли Он нами? Нам интересно знать, как Бог нас оценивает, ведь обычно мы не довольны собой.

Но давайте вспомним, что сказал Бог об Иисусе, когда Тот только начал Свое служение. Иисус Христос вышел из воды после крещения и услышал голос Отца: «Это Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Другими словами: «Это Сын Мой, Которого Я люблю и Которым доволен».

Бог смотрит на нас через Христа

Библия говорит, что все мы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Стало быть, то, что Бог думает об Иисусе Христе, Он думает о тех, кто во Христе. И если Бог призвал нас на служение Ему, значит, мы Ему понравились. Он начал Свое дело в нас и будет продолжать его до конца.

Бог смотрит на нас и говорит: «Хорошо!» Он доволен Своей работой, ведь мы с вами – это результат голгофского креста, ибо написано: «На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством» (Ис.53:11).

Недовольство непродуктивно

Постоянное недовольство собой непродуктивно. Скажите, что может вдохновлять наших детей, как не то, когда мы их хвалим, даже если они не очень хорошо сделали порученное дело, но старались. Мы учитываем их возраст и опыт, поэтому довольны и рады, что они вообще выполнили порученное задание.

Так же и Господь знает о нас все: духовный возраст и обстоятельства; условия, в которых мы живем; наши ресурсы; образование. И, если мы живем по Его воле и по духу, Он нами доволен.

Если же мы недовольны собой, значит, недовольны Божьей работой в нас. К тому же, когда клевещем на себя, тем самым мы даем пищу главному клеветнику – дьяволу, который хочет, чтобы ты остановился в своем развитии.

Неосуществленные мечты

Еще одна причина нашего недовольства порой кроется в том, что мы определенным образом представляем свое будущее. И когда реальность не соответствует нашим мечтам, впадаем в ропот или недовольство.

Помню, в первое время моего пасторского служения, когда мы только начинали церковь, Бог побудил меня сделать объявления в газетах перед Пасхой, чтобы пригласить желающих на богослужение. Чудесным образом мы бесплатно дали объявления на первых страницах в нескольких газетах тиражом по 100000 и даже запустили ролик на радио. Ожидали, что придет очень много людей. Мы арендовали зал на 200 человек, хотя в церкви тогда было человек 20. И к началу служения в зале было оказалось 30-40 человек. После моей проповеди вышли на покаяние 10 человек, и я был очень огорчен, потому что нарисовал себе другую картину. Но вдруг услышал, как Бог говорит: «Я доволен!»

Бог лучше знает

Не важно, много или мало мы сделали, если мы повиновались Божьему слову, Он будет доволен.

Бог формирует нас шаг за шагом. Подобно тому, как картина вырисовывается из множества штрихов. Подобно тому, как скульптура формируется от множества ударов молотка скульптора.

Даже тогда, когда мы спотыкаемся и падаем, Господь все равно любит нас. Он ведет нас определенным путем в Свое Царство.

Станем благодарными
за все

Представьте себе такую ситуацию. У вас есть 25 тысяч, и Бог положил вам на сердце кого-то ими благословить. И вы выбрали 5 человек и раздали каждому по 5 тысяч. Один взял и возрадовался, от всего сердца поблагодарил. Другой чуть ли не плакал от счастья. Третий взял и сказал: «Вообще-то, я у Бога 50 тысяч просил. Ты правильно Бога понял? Может, у тебя еще есть?» Следующий вообще не выразил никаких эмоций, а последний даже спасибо не сказал. Если у вас снова будет 25 тысяч, кому вы их отдадите? Первому, благодарному, или последним, неблагодарным? Ответ лежит на поверхности. Вот так и наш Отец Небесный. Он любит благословлять тех, кто благодарен в своем сердце за любое благословение. Наше довольство открывает нас самих для того, чтобы принять от Бога еще больше.

Отголоски прошлого

Нередко наше недовольство жизнью основано на том, что пришло из нашего детства. Многие считают, что родители им чего-то недодали, другие сожалеют о каких-то навязанных им неверных решениях. Например, мальчик хотел стать космонавтом, а его отправили учиться играть на скрипке. И такие люди думают, что это чувство недовольства поможет им сегодня достичь чего-то. Но апостол Павел пишет: «Великое приобретение быть благочестивым и довольным».

Вместо того чтобы роптать, оглянитесь назад и поблагодарите Бога за все, что прошли. За своих строгих или, наоборот, за непутевых родителей. Ведь, возможно, именно при таких родителях мы и должны были развиваться как личности, чего-то самостоятельно достигать. Так Бог работал над нашими характерами и в итоге привел ко спасению. Он провел тебя путем, пусть и трудным, и продолжает над тобой работать, высекая из твердого камня великолепную скульптуру.

Если же мы не возблагодарим Бога, то все, что не нравилось раньше в родителях, может воплотиться в нас самих. Например, осуждая отца, сам станешь похожим на него.

Благодарить за все – и хорошее, и плохое

Благодарность и довольство открывают нас для того, чтобы приобрести от Бога еще больше и сделать для Бога много добрых дел. И пусть наша благодарность не основывается только на том, что кажется нам хорошим. Ведь мы на самом деле не знаем, что для нас действительно хорошо, а что плохо.

Если мы не смогли купить автомобиль, это не значит, что нужно роптать и завидовать соседу, который купил новенькую иномарку. Возможно, Бог, зная все наперед, уберег нас от чего-то плохого, что могло быть связано с этим автомобилем. Мало того, стоит порадоваться за своего соседа и возблагодарить Бога за то, что Он его благословил.

Поблагодарим Господа и за маленькую зарплату, и за неурядицы, если они есть – за все. Ведь такова воля Божья о нас: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите, ибо такова о вас воля Божья» (1Фес.5:6).…Увидев нашу благодарность, Бог поймет, что достиг чего-то в сердце, и изольет Свои благословения.

Разрушая эгоизм

Основная работа, которую производит в нас Бог, – очищение нас от врожденного эгоизма. Заметьте, ведь и благодарность у нас тоже эгоистична. Мы говорим спасибо, только когда хорошо нам, а не соседу. Благодарим Бога только когда здоровы, когда выросла клубника в нашем огороде, когда все идет так, как мы запланировали. Конечно, за это надо быть благодарными. Но нельзя забывать, что повелел Господь – «за ВСЕ благодарите».

Когда видим что-то хорошее в жизни человека, который, как кажется, злой, недостойный, то лучше просто восхититься Богом, любящим даже такого злого человека.

Благодарите Господа за свое прошлое, благодарите за то, что окружает, за свой успех, за успех брата или сестры, даже неприятелей. И вы будете всегда в хорошем настроении.

Благодарите и за преграды на пути, ведь именно они, подобно штырьку на токарном станке, помогают Богу выточить из нас необходимый «инструмент». Они делают нас выносливее и крепче. Так мы становимся способными на всякое доброе дело и начинаем больше прославлять Бога своей жизнью.

Владимир Моцьо

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!