​Истинная цель – познание Бога

Однажды мне повстречалось очень красивое и образное описание человеческой жизни: она похожа на мотылька, который вылетает из темноты ночи на свет костра и вновь исчезает во тьме. Мы рождаемся в этот мир, живем малый по сравнению
с вечностью отрезок времени и уходим из этого мира. Этот небольшой путь и называется земной жизнью.

Он, действительно, подобен дороге, идущей из прошлого через настоящее в будущее. А может, это человек движется по пути и создает движением свое настоящее и будущее из прошлого? Для нас время подобно линейке, на которой есть деления – часы, минуты, дни, годы... И потому люди живут, глядя из настоящего в будущее и разделяя оставшийся путь в соответствии с этой шкалой, точнее, своим представлением о ней. По крайней мере, так должно быть. Несчастны те, кто обращается назад и живет прошлым.

Знаменитое выражение «мужчина должен построить дом, вырастить сына и посадить дерево» – прекрасная иллюстрация того, как земной человек смотрит в будущее. Он на шкале времени и ценностей расставляет «верстовые столбы», определяя ориентиры, к которым нужно двигаться.

Человек ставит цели в своей жизни. Как только это происходит – жизнь изменяется. Теперь все видится в ином свете. Цель, которую нужно достигнуть, становится маяком, светящим сквозь туман. Все, что встречается на пути, второстепенно. Любые трудности можно преодолеть, если знаешь, куда идешь и чего достигнешь.

И если не свернуть с пути, не поменять цель, она обязательно окажется достигнута. Но вот желаемая цель достигнута, отрезок пути пройден. И происходит то, что, казалось бы, происходить не должно. Где-то в глубине души человек остается неудовлетворенным. Оказывается, путь жизни продолжается и нельзя стоять на месте. И человек намечает новую цель, вновь достигает, и все повторяется.

Поневоле задумываешься: в чем дело? Почему не приносят счастья достигнутые цели? Некоторые решают, что дело в самом движении, оно и есть истинное счастье. Но приходит усталость, и двигаться становится все трудней и трудней. И близок уже конец пути...

Некоторые решают, что и цели, и движение есть зло, что необходимо остановиться, прекратить ставить цели и находиться в полном покое. Но в реальности этого достичь почти невозможно, человек создан для движения, он существует, пока движется.

Для земного разума нет выхода, он обречен быть несчастным, ставя цели, достигая их и не находя удовлетворения, но не в силах перестать хотеть быть счастливым. Но есть Бог, Который живет вне времени. Это Он ждет человека за пределами земной жизни. Он и есть истинная цель. Когда человек понимает это, все становится на свои места.

Меняется вся жизнь, поскольку отодвигаются рамки ограничений, наложенных земным существованием, ведь человек теперь стремится за его пределы к иной, высшей реальности и становится ее сопричастником уже сейчас. А это означает, что перестает искать удовлетворения и счастья в достижении земных целей, не могущих дать искомого.

Он становится счастлив и глубоко внутренне удовлетворен. Это, впрочем, вовсе не означает, что человек полностью выпадает из линии земной жизни. Вовсе нет. Ему приходится продолжать намечать цели и достигать их. Но принципиальная разница в том, что эти цели становятся второстепенными и промежуточными на пути к главной. А потому их достижение или недостижение уже не влияют на то, удовлетворен и счастлив человек или нет.

И очень жаль, когда видишь христианина, ведущего себя, как обычный земной человек, ставящий себе сугубо земные цели, а потому вечно несчастный. Любая цель, если она не от Бога, счастья принести не может: «И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков» (1 Кор. 15:19).

Для того же, кто стремится к Всевышнему, кто Его сделал целью жизни, ничто на земном пути не сможет стать причиной несчастья и неудовлетворения. И такой человек достигнет высшей цели, которая только может существовать – единения с Богом за пределами земной жизни, где ничто уже не изменится и счастье будет вечным.

Станислав Буланов

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!