​Учимся молиться

По молитве «Отче наш»

Продолжаем публиковать проповеди
Б. Г. Исупова
о молитве «Отче наш» как образце молитвы. Сегодня речь пойдет
о фразах: «Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое»

Для чего создан человек? К чему он призван? Есть ли окончательный и определенный ответ на эти вопросы? Да, есть. Библия дает конкретный ответ точный и безошибочный: «Едите ли, пьете ли, или (иное) что делаете, все делайте в славу Божию» «дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков» (1 Кор. 1-:31 и 1 Пет.4:11). Мы здесь, на земле, для того, чтобы прославить Бога. Это первая и главная причина.

«Да святится
имя Твое»

«Величайте Господа со мною, и превознесем имя Его вместе» (Пс.33:4).

Прославление Бога должно стоять на первом месте в нашей жизни и в наших молитвах. Какой бы отчаянной ни была наша нужда, или сколь крайними ни были бы наши обстоятельства, это отнюдь не изменяет установленный порядок молитвы.

Если мы желаем иметь благословение Божие и хотим, чтобы наши молитвы были эффективны и значительны, тогда необходимо придерживаться этого порядка, начав с поклонения, восхваления и прославления Бога. Мы должны сказать эти слова: «Да святится имя Твое». Важно, чтобы имя Его было превознесено. В этом и заключается наша первая задача.

В любом месте

Некоторые думают, что Богу поклоняться можно только в соборах, храмах и церквях. Дорогие друзья, если вам недоступен храм, где вы могли бы вместе с другими искупленными детьми Божьими славить Бога, вы сможете прославить Господа в любом месте. Вы можете прославить Бога и с Ним иметь общение там, где сейчас находитесь.

Особая жертва

Прославление Бога псалмопевец называет жертвой. Вот что он написал: «Принеси в жертву Богу хвалу, и воздай Всевышнему обеты твои» (Пс.49:14); и только после этого говорит: «И призови Меня в день скорби; я избавлю тебя, и ты прославишь Меня». Сначала – жертва хвалы, а потом уже: «призови Меня в день скорби».

Эту мысль подтвердил в Новом Завете апостол Павел: «Будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть, плод уст, прославляющих имя Его» (Евр.13:15). Да, такая жертва угодна Богу.

Чем больше мы жертвуем, тем больше нам Господь воздает. Чем больше мы Его славим и благодарим, тем больше Он наполняет нас благами Своими.

Законные права

Кто может беспрепятственно славить Бога? Чья хвала достигнет небес? Бог примет твою хвалу только в том случае, если ты примешь Иисуса Христа как своего личного Спасителя и сам сделаешься храмом Божиим. Но, пока ты не примирился с Богом через Иисуса Христа, Господь не хочет ни твоих жертв, ни твоих даров, ни твоих добрых дел. Ты должен сначала принять Его дар, и только тогда Он примет твою жертву. Привилегия быть в Его присутствии дается нам лишь по заслугам Спасителя Иисуса. Если же ты получишь это законное право, приняв Христа в сердце, и непрестанно будешь хвалить Бога, ты дашь Ему возможность открыть для тебя небесные отверстия, чтобы на тебя постоянно изливались Его благословения.

Да, мы для того созданы, чтобы жизнь наша прославляла Бога!

«Да приидет Царствие Твое»

Что значит просить: «Да приидет Царствие Твое»?

Ветхий Завет полон обетований о грядущем Царстве Божьем. На заре новой эры Иоанн Креститель проповедовал и говорил: «Покайтесь. Ибо приблизилось Царство Небесное». Во время Своего служения Христос, изгоняя бесов, сказал: «Если же Я духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие». Это Он говорил о Себе. Вот почему можно сказать, что в определенном смысле Царство Небесное уже отчасти пришло на эту землю с явлением Иисуса Христа.

Миссионерское значение

Просьба «да приидет Царствие Твое» осуществлялась столетиями и продолжает осуществляться по сей день. Каждая душа, которая покоряется Христу, которая рождается вновь, является ответом на эту вторую просьбу молитвы Господней.

В наших сердцах должно пламенеть желание того, чтобы Царство Божие расширялось, чтобы Благая Весть распространялась все шире и шире и чтобы она имела успех и силу в сердцах еще невозрожденных людей. В основном «да приидет Царствие Твое» – это миссионерская молитва.

В ожидании Второго пришествия

Мы видим, что еще далеко не все покорено Господу. Это осуществится в будущем, и просьба «Да приидет Царствие твое» является выражением жажды и желания пришествия дня Божия. Такая просьба – последний вопль церкви: «Ей, гряди, Господи Иисусе!» Господь учит нас, что перед тем как просить о своих личных нуждах, нам следует просить о расширении и реализации Его Царства на земле.

Царство Божие
в сердце

Подумаем теперь о том, что на самом деле означает приход Царства Божия? Как понять приход Царства Божия в индивидуальной жизни каждой души? С этой стороны и следует подходить к данному вопросу, ибо я не могу стать членом Царства Божия до тех пор, пока Царство Божие не установлено в моем собственном сердце.

Первый вопрос, на который мы должны найти правильный ответ: «Что значит «Царство Божие»?

Не от мира сего

Христос учил народ: «Царство Мое не от мира сего». Когда-то Он восстановит Свое Царство здесь, на земле, но вначале Царство Божие должно быть установлено в сердцах людей. Не идеалами мира, не его методами и принципами утверждается оно, но истиной и святостью, а люди этого не хотели. Они не хотели Царя, который войдет в их храм и начнет изгонять торгующих в нем (а храм символизировал их духовную внутреннюю жизнь, их сердце). Они не хотели, чтобы Христос вмешивался в их личные дела. Они хотели сделать Иисуса царем, чтобы Он обеспечил их материальными благами, дал им хлеба и восстановил им славу их земного царства – их национальной монархии.

Христос никогда не примет такой престол. Он никогда не позволит воцарить Себя подобным путем. «Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим их уст Божиих». Христос сказал: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам».

Полное господство

Если мы просим: «Да приидет Царствие Твое» – это значит, что мы предоставляем Царю Христу полное право на нашу жизнь, позволяем Ему очистить наше сердце от всякой скверны, греха и порока и разрешаем Господу вселиться в него.

Молиться «Да приидет царствие Твое» – значит просить, чтобы Христос поверг всех идолов в нашем сердце, ибо совместим ли Храм Божий с идолами?

Молиться «Да приидет Царствие Твое» – значит просить, чтобы Христос восстановил в наших сердцах святость, чистоту, мир и радость, и это возможно только в сердце, очищенном Его святой кровью. Да, Он готов это сделать сейчас с каждым из нас, если мы Ему позволим. Прими Его как Искупителя и Спасителя, и Он войдет и очистит тебя, и Сам вселится в храм твоего сердца.

Тогда Бог будет прославлен через тебя, и твоя жизнь станет благословлять других.

Признаки Царства Божия в сердце

Царствует ли Христос в твоем сердце? Это самый важный вопрос, на который только ты один можешь ответить. Установлено ли в тебе Царство Божие? Признаки его Царства мы можем узнать из Слова Божия: «Царствие Божие – не пища и питье, но праведность и мир и радость во Святом Духе».

Основа, принципы Царства Божия – праведность. Без праведности Иисуса Христа Царство Божие невозможно. Но оправданный Богом человек будет иметь мир и радость во Святом Духе. Благодарение Ему!

Б. Г. Исупов

Начало в №17. Продолжение следует. 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!