​Брак. Чему учит Библия?

Бог – автор брака

В первый день, когда Бог создал Адама и Еву, Он сразу же утвердил институт брака: «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2:24).

Животным Бог позволил жить по одним правилам. Но людям Он дал определение брачного союза: один мужчина и одна женщина на всю жизнь.

Брак – это завет

В своей жизни человек заключает два важных завета. Первый – это завет с Богом, который человек заключает посредством водного крещения. Второй – брачный завет, который человек заключает со своим супругом во время венчания.

Почему нельзя вступать в интимную связь до свадьбы? Потому что секс до заключения брачного завета является грехом, который назван в Библии блудом. Это то же самое, что взять и надгрызть продукт в супермаркете до кассы. Пока вы не сделали официальной транзакции, продукт не ваш.

А внебрачный секс называется прелюбодеянием. То и другое осуждается Богом: «Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог» (Евр. 13:4).

Муж – глава семьи

Ефесянам 5:23: «Потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви...»

Когда человек с нашим менталитетом слышит слово «глава», он представляет себе босса, который только покрикивает на подчиненных. Но быть главой не означает авторитарно главенствовать. Быть главой – значит взять ответственность за свою семью духовно, душевно и финансово.

Брак у христиан может быть только между верующими людьми

2-е Коринфянам 6:14: «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?»

Здесь мы четко видим, что Библия не разрешает жениться на неверующих и выходить замуж за неверующих.

Полигамия
– это грех

Библия строго говорит, что брак должен быть только между одним мужчиной и одной женщиной.

Несмотря на то, что многожeнство практиковалось в Ветхом Завете, Иисус строго осудил эту практику.

Матфея 19:5: «И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью».

Не трое, не четверо, но двое станут одной плотью.

Брак вечен

Библия учит, что завет, заключенный с супругом, нерасторжим: «Так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Матф. 19:6).

Роман Савочка
Invictoy.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!