​Причины семейных конфликтов

Не зная, что им и положено быть разными, мужчины и женщины не устают громоздить друг на друга горы обид и упреков. Ожидают от противоположного пола тех же реакций и того же поведения, что и от самих себя. Такая позиция приносит одно разочарование за другим.

Давайте разбираться, в чем же заключаются эти различия.

Различие первое:
Реакция на проблему у близкого человека

Сегодня Катя пришла с работы особенно уставшей: проблемы с начальницей; новые обязанности; план, в который надо уложиться... Так хотелось сесть рядом с Лешей, положить голову ему на плечо и рассказать о своем тяжелом дне. Но при первых же словах ее излияний Леша раздраженно сказал: «Я тебе уже говорил уйти с этой работы, ты меня не послушала, что же ты начинаешь жаловаться опять?» В слезах Катя ушла на кухню... она торопилась домой, надеялась получить поддержку, а он... День становился все хуже...

Мужчина, когда слышит о проблеме, обычно сразу предлагает решение, потому что каждый раз, когда жена говорит о какой-либо мучающей ее проблеме, воспринимает себя в какой-то мере виноватым в том, что эта трудность возникла. Ведь ответственность за жизнь и благополучие жены лежит на нем.

Вот почему женщине, прежде чем начинать рассказ о тяжелом дне, надо дать мужу почувствовать, что она не обвиняет его в своих проблемах.

Мужчинам же стоит помнить, что чаще всего говорит женщина для того, чтобы поделиться с близким переживаниями, выговориться, услышать ободряющие, ласковые слова. И уже это само по себе для нее – лучшее лекарство.

Различие второе:Реакция на стресс

Когда в семье случались непонимания, Олег сразу же брал инструменты и уходил в гараж. В то время как Таня оставалась дома одна с переживаниями, которые не смогла высказать мужу... Она делала вывод, что вышла замуж за человека без чувств.

Столь разное поведение объясняется тем, что в стрессовых ситуациях мужчины стремятся как бы отойти в сторону и молча обдумать беспокоящую их проблему, а женщины испытывают инстинктивную необходимость поговорить о ней.

Одна из сложнейших задач для мужчины – правильно понять и поддержать женщину, когда та начинает говорить о своих чувствах. А самая сложная задача для женщины заключается в том, чтобы правильно понять и поддержать мужчину, когда тот погружается в молчание.

У мужчин переваривание информации происходит совершенно иным путем. Оказавшись в стрессовой ситуации, мужчина уединяется в пещере своего разума и сосредоточивается на решении возникшей проблемы. Женщинам следует твердо усвоить, что молчание мужчины означает: «Я пока что не знаю, что сказать, но думаю над этим». А вместо этого им слышится: «Я не отвечаю тебе потому, что меня не волнуют твои проблемы».

Женщина ошибочно полагает, что мужчине так же, как и ей, требуется выговариваться. Она считает, что, задавая огромное количество вопросов (типа «Что с тобой, дорогой?») и прилежно слушая, поможет ему прийти в себя. Однако это лишь ухудшает ситуацию.

Ни в коем случае не следует пытаться заставить мужчину заговорить прежде, чем он сам будет к этому готов. В нелегкие минуты мужчине нужно побыть одному или хотя бы помолчать.

Различие третье:
Стимулы

Для мужчины стимулом является сознание того, что в нем нуждаются, на него надеются, тогда как женщине необходимо ощущать поддержку и ободрение близкого человека.

Мужчины испытывают прилив сил, когда чувствуют себя нужными. Чувствовать, что ты не нужен, – медленная смерть для мужчины.

Женщины испытывают прилив сил, когда видят, что о них заботятся. Не ощущая заботы, женщина постепенно устает от односторонней ответственности, от того, что ей приходится слишком много отдавать. Чувствуя же заботу и уважение мужчины, она расцветает.

Большинство мужчин считают, что, когда человеку плохо, лучшее, что можно сделать, – это оставить его в покое. Так они и поступают. Видя женщину в расстроенных чувствах, мужчина из самых лучших побуждений отходит в сторонку. Он даже не может представить, до какой степени ей сейчас нужно, чтобы он просто был рядом.

Различие четвертое: Почему мужчины периодически отдаляются

Артем и Юля поженились месяц назад. Первые дни все было замечательно: Артем буквально купал Юлю в своем внимании. Но потом что-то произошло... Артем мог часами читать книги, не обращая внимания на Юлю, перестал раньше приходить с работы, мог находиться с ней в одной комнате, а мыслями быть где-то далеко. Юля сделала вывод: муж ее разлюбил...

А все дело в том, что мужчина стремится преодолеть все преграды, отделяющие его от предмета чувств, но потом неизбежно испытывает необходимость несколько отдалиться. После этого отхода вновь возвращается к своей любимой, как возвращается на место оттянутая и отпущенная резинка.

Происходит подобное потому, что, сильно любя жену, растворяясь в ней, он словно теряет себя, начинает чувствовать себя зависимым, словно связанным. Мужчины ощущают потребность освободиться инстинктивно. «Оттяжки» – естественный цикл. Речь идет не о каких-то уходах из семьи, а о потребности мужчин периодически «замкнуться в себе», заняться чем-то посторонним, интересным ему, временно как бы эмоционально отдалиться.

Различие пятое:
Почему у женщин резко меняется настроение?

В поведении женщин бывают взлеты и спады: некие ритмичные волнообразные колебания. Именно в это время женщина больше всего нуждается в поддержке мужа.

У большинства женщин эти колебания связаны с критическими днями. Раз в месяц, в особые дни, женщина словно погружается в колодец своих переживаний: проблемы выглядят большими, а все отрицательные эмоции ощущаются особенно сильно. Поскольку никаких видимых причин подобной смены настроения нет, мужчина ошибочно принимает все на свой счет. «Что-то со мной не так», – решает он и начинает лихорадочно выяснять, что именно. На самом же деле он ни в чем не виноват. Это естественные переживания, которые испытывают большинство женщин. Именно в такой период женщина становится особенно «немощным сосудом» и очень сильно нуждается в заботе и понимании со стороны мужа.

Различие шестое:Ожидания
от любимого человека

Мужчине в любви требуется, чтобы его принимали таким, какой он есть, ценили, доверяли ему. Для женщины же важнее всего забота, понимание и уважение. Мужчины, жалуясь на женщин, чаще всего говорят: она пытается переделать меня по своему вкусу.

Когда женщина любит мужчину, то чувствует себя ответственной за него, обязанной помогать ему сделать карьеру, достичь более высокого положения, и, как следствие, старается, чтобы он стал лучше и совершеннее во всем. Мужчина очень агрессивно воспринимает попытки таких «переделок».

Мужчине хочется, чтобы его любимая верила, что он может сам справиться со всем без советов и «усовершенствований» со стороны.

Различие седьмое: Поведение
в конфликтах

«Сейчас поверни направо! Да зачем ты идешь на обгон! Пропусти его! Мы опять не туда свернули! Так и будем весь вечер здесь кружить!» Такими лестными «ободрениями» от жены сопровождалась каждая совместная поездка Вовы с его женой Галей. Галя так и не смогла понять, почему муж высказывает все меньше желания подвезти ее куда-то или поехать за город, чтобы отдохнуть вдвоем.

Часто в конфликтах мужчины становятся в позицию всегда правого. Но женщины порой совершают еще большую ошибку: начинают упрекать. Их слова воспринимаются мужчиной как выражение неодобрения, заставляя его занять оборонительную позицию.

Мужчина ошибочно полагает, что жена рассказывает ему все это, поскольку считает его виновным в чем-то и хочет упрекнуть. Поэтому любые советы, замечания сводятся для мужчины к одному определению: «пилеж». Он делает вывод: она дает мне советы, значит считает, что я слаб и не могу справиться сам.

Мужчина ощущает поддержку женщины, когда та дает ему понять: «Я верю, что ты можешь справиться со своими проблемами сам».

Различие седьмое:Слова

Мужчины и женщины говорят и даже молчат по совершенно различным причинам. Нетрудно заметить, что «дословный перевод» слов женщины вполне может означать совсем другое для мужчины, привыкшего пользоваться речью только как средством передачи фактов. Рассмотрим фразу.

«Ты больше не любишь меня», — говорит женщина.

На самом деле она имеет в виду: «Я знаю, ты по-настоящему любишь меня и очень много делаешь для меня. Но сегодня я чувствую себя как-то неуверенно. Не мог бы ты подкрепить мою веру в твою любовь и сказать три слова «Я люблю тебя»? Когда ты произносишь их, мне так хорошо!»

Мужчина же понимает эти слова так: «Я отдала тебе лучшие годы своей жизни, а ты не дал мне ничего. Я сделала страшную глупость, влюбившись в тебя».

Вывод

Зная все вышеперечисленные различия мужского и женского характеров, гораздо легче выходить из конфликтов и давать своей второй половинке именно то, в чем она нуждается. Главное — в любой ситуации непонимания не ждать, когда к тебе выйдут навстречу, а самому делать шаги, проявлять больше любви. И помнить, что любые положительные изменения в одном из супругов сразу же повлекут за собой изменения к лучшему в другом.

Подготовила Ирина Воронцова

По книге «Мужчина с Марса,
женщина с Венеры»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!