​TikTok опасен для психики

Говорят, кто владеет нашим вниманием, тот нас и контролирует. Сегодня в борьбу за внимание подростков вступил новый игрок – приложение TikTok. Дети часами просматривают контент вместо уроков, снимают ролики, борются за подписчиков и лайки. Насколько безопасно такое увлечение, и не приводит ли оно к зависимости?

На пике популярности

Для тех, кто еще не знает: TikTok – это сервис для создания и просмотра коротких видео, созданный китайской компанией Byte Dancе в 2018 году. TikTok считается самым скачиваемым приложением в мире и особенно популярен у детей и подростков. Согласно статистике, более 75% аудитории – это молодые люди в возрасте от 10 до 24 лет.

Сегодня TikTok, как никакая другая социальная сеть, завладел вниманием людей. И если взрослые рассматривают эту платформу как развлечение или бизнес, то дети и молодежь — буквально им живут.

Чем объяснить такую популярность? Математический аналитик и специалист в области IТ технологий Даниэль Сачков раскрывает секрет успеха: «Как и любая другая социальная сеть, TikTok притягивает к себе взгляды, используя принцип дофаминовой петли. Нейросеть приложения настроена таким образом, чтобы давать быстрое удовольствие человеку, подстраиваясь под его интересы. В TikTok эти методы работают лучше, чем где бы то ни было, делая приложение не только самым популярным, но и самым совершенным оружием манипуляции психикой» (Источник b.17. ru).

Ловушка радости

Что такое дофаминовая петля? Этот термин используют психологи, когда описывают зависимость человека от гормона радости – дофамина. Создатели TikTok прекрасно знают, как формируется эта зависимость, и успешно применяют механизм. Дело в том, что во время просмотра именно коротких видео в мозг происходит выброс гормонов радости и удовольствия, один из которых дофамин. Мы никогда так не подвержены воздействию этого гормона радости, как в возрасте 10-16 лет.

Если ребенок просматривает ролики, продолжая себя «поощрять», то постепенно мозг адаптируется к искусственно повышенному уровню дофамина. Однако при этом сам начинает производить его в меньших количествах. Это побуждает зависимого увеличивать дозу, чтобы вернуть приятные ощущения, ведь эйфория вдруг сменяется подавленностью и депрессией. При этом снижается мотивация и способность к получению гормона через другие виды деятельности, поскольку на это нужно больше времени. Ребенок попадает в замкнутый круг зависимости, причем сразу на психическом уровне.

Именно поэтому у детей, которых лишают возможности пользоваться TikTok, происходит самая настоящая «ломка», как у наркоманов.

«Ко мне все чаще стали обращаться родители детей 8-13 лет с жалобами на то, что ребенок подолгу «зависает» в TikTok, – рассказывает Виктор Рябикин, врач-психотерапевт. – А при попытке забрать телефон, впадает в депрессию или ведет себя агрессивно. Все эти симптомы схожи с симптоматикой наркотической зависимости» (Источник: dzen.ru).

Клиповое мышление

Бесконечный просмотр коротких видео не только вызывает зависимость, но и формирует клиповое мышление. Регулярно останавливая внимание на ролике, который длится всего лишь 5-7 секунд, подросток становится не способен анализировать какой-то большой материал или текст. Ухудшается память, ребенок теряет умение критически мыслить и самостоятельно принимать решения. Вот вам и ответ: почему ребенок не может высидеть урок. Теперь ему сложно воспринимать информацию на протяжении 45 минут.

TikTok не просто формирует клиповое мышление, он как будто специально для этой цели создан. Если в других соцсетях, листая ленту, мы можем остановиться и что-то почитать, то в TikTok видео запускаются сразу, они не дают ребёнку оторваться от них ни на секунду, и он не может остановиться, всё листая и листая. Технологии удержания внимания – это основа всех современных соцсетей. Их создатели открыто говорят, что они конкурируют с такими вещами, как сон и отдых, и основная задача всех соцсетей – максимально долго удержать пользователя различными скрытыми приёмами. И TikTok в этом преуспел больше всех.

Что смотрим?

Любой здравомыслящий человек, заглянув хоть раз в TikTok, сразу поймет, насколько примитивен там контент. Это вполне объяснимо, ведь изначально сеть задумывалась под короткие клиповые ролики. А значит, рассчитана была на самого непритязательного зрителя. Детям TikTok рекомендует ролики про глупые приколы в школе, где ученики что-то ломают, кого-то бьют или издеваются над учителями. Конечно, эти видео снимают сами подростки.

Выставляют в TikTok свои ролики и отбывающие срок наказания в колониях, романтизируя преступный мир и его уклад. Есть немало видео об алкоголиках и психопатах, которые сами их снимают и заливают в сеть. Сделать это несложно – приложение устроено так, что снять, смонтировать и выставить свой ролик сможет даже ребенок.

Весь этот пошлый, развращающий контент никем не модерируется, приложение также не следит и за возрастными ограничениями.

Листая ленту, ребёнок не способен в принципе понять, кто и зачем делал каждый ролик, он просто смотрит все подряд.

Опасные хештеги

Кроме того, в TikTok содержится огромное количество деструктивного и противоправного контента. Это и суицидальные ролики, и видео, способные вызвать интерес к наркотикам, алкоголю, азартным играм. Пропаганда снюсов, вейпов, электронных сигарет тоже идет через TikTok, потому что главная целевая аудитория для продавцов всей этой отравы – школьники.

К тому же, в TikTok огромное количество роликов с пропагандой анорексии. Рассчитаны такие видео на девочек-подростков. Им внушают ненависть к собственному телу и сажают на жесткие диеты. Только по тегу #анорексия в TikTok более 141 млн просмотров!

Распространяется подобный контент через хэштеги, поэтому опасные видео могут попасть в ленту абсолютно каждому.

Что делать родителям?

Самое простое, это, конечно, заблокировать приложение в телефоне у ребенка. Однако, чем старше ребенок, тем больше приходится считаться с его с выбором. Поэтому лучше всего начать с совместного просмотра роликов и критического анализа увиденного. Детям нужно объяснить, почему смотреть то или иное опасно, и к каким последствиям такое увлечение может привести.

Но, самое главное – предложить альтернативу: яркой жизни в TikTok противопоставить не менее интересную жизнь в реальности. Хобби и творчество, совместные семейные проекты, скрепленные теплыми и доверительными отношениями с детьми, – вот то, что спасет ребенка от пагубного влияния соцсетей.

Подготовила

Татьяна Арчибасова


Исследование: 

TikTok отправляет пользователям потенциально вредный контент каждые
39 секунд

К такому выводу пришли учёные из Центра по борьбе с цифровой зависимостью США, которые создали аккаунты на TikTok, выдавая себя за 13-летних пользователей, интересующихся контентом об изменении образа тела и психическом здоровье. Уже через 2,6 минуты после входа в приложение алгоритмы TikTok рекомендовали контент суицидального содержания. Отчёт показал, что контент о расстройствах пищевого поведения был рекомендован уже через 8 минут.

Исследование появилось в тот момент, когда более 1200 семей подали иски против различных компаний, включая TikTok. В этих исках утверждается, что контент на платформах оказал глубокое влияние на психическое здоровье их детей, а в некоторых случаях привёл к смерти. Ожидается, что в следующем году будет рассмотрено более 150 исков.

Источник Дзен.Ру

«Если физическое состояние человека зависит от того, чем он питается, то психическое — от качества информации, которую он дает своему мозгу. Однако большинство людей предпочитают питать свой разум не реальными фактами, которые могут позволить им изменить мир, а случайными сериалами на Netflix или видеороликами в TikTok. Чтобы быть творческими и продуктивными, мы должны сначала очистить свой разум от липкой грязи нерелевантного контента, которой его ежедневно наводняют алгоритмы рекомендаций. Если мы хотим вернуть себе творческую свободу, мы должны сначала вернуть себе контроль над своим разумом».

Павел Дуров, основатель соцсети ВКонтакте (Источник: «Бизнес онлайн»)

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!