​Традиции, которые создаете вы

Парадокс нынешнего времени: в семьях появляется все больше гаджетов, но становится все меньше дружных вечеров, проведенных за одним столом; почти в каждом доме теперь безлимитный интернет, но лимитированное время на общение с близкими...

Отношения между родными людьми превратились во что-то наскоро втиснутое между очередным сериалом и зависанием в социальных сетях. Какие воспоминания о детстве останутся у современных детей? Спина папы, сидящего за компьютером, и раздраженный голос мамы, не желающей отвлекаться от голубого экрана?

Детство – самая важная пора, и шанс оставить о нем нежные воспоминания дается только один раз. Для того чтобы у вашего ребенка и через много-много лет осталось в памяти немало волшебных моментов, эти моменты нужно создавать! В помощь – семейные традиции. Те милые мелочи, ритуалы, которые и формируют неповторимый, ни с чем не сравнимый образ именно вашей семьи. Традиции делают семью живой, они объединяют всех ее членов.

Совместные трапезы

Самой важной традицией могут стать семейные трапезы. Общение близких за большим столом дает чувство сплоченности, вселяет уверенность, что вместе можно преодолеть трудные времена. Чтобы ощущалось настоящее единство всех членов семьи, перед едой не забудьте вместе кратко помолиться, поблагодарить Бога за пищу. Главное – никакого телевизора, телефона, компьютера во время совместной трапезы быть не должно. Все внимание – друг на друга и на общение.

Фотоальбомы

Замечательная традиция – создавать семейные фотоальбомы. Хотя сейчас уже не модно печатать фотографии, но все же фотоальбом, созданный любящими руками мамы, для каждого ребенка останется драгоценным воспоминанием на всю жизнь. Особенно если добавить в него какую-нибудь изюминку. Например, всей семьей раз в год делать особенную фотографию: каждый раз один и тот же фон, похожая одежда. По таким фотографиям особенно хорошо видно, как растут и с каждым годом меняются дети.

Выезды

Отличная семейная традиция – регулярные выезды. Кто-то, например, каждый год в мае ездит с детьми в лес, чтобы посмотреть, как расцветают первые ландыши. Кто-то в начале зимы отправляется семьей кататься на лыжах. В чьей-то семье традиция – отмечать начало и конец учебного года поездкой в какой-нибудь город нашей страны. Вы сами можете придумать, куда, в какое время выбираться с детьми. Главное, чтобы это было регулярно.

Поцелуй на ночь

Замечательно, когда родители перед тем, как ребенок уснет, не забывают зайти к нему, чтобы поцеловать, пожелать приятных снов, сказать, как сильно они любят своего сына или дочь, помолиться и поблагодарить Бога за прожитый день. Можно перед сном регулярно ребенку читать небольшой отрывок из книги. Например, это может быть детская Библия — книга, в которой простым и понятным языком рассказаны библейские истории.

Отмечать особые даты

Создайте в календаре собственные праздники! Первый день весны; день, когда вы (мама и папа) познакомились; день, когда у вашего ребенка появился первый зуб; даже день рождения домашнего любимца – собаки или кошки – может стать очередным поводом, чтобы создать для вашего ребенка настоящую сказку. Поверьте, все эти милые семейные праздники повзрослевший ребенок долго будет вспоминать с теплотой и благодарностью к родителям, которые всеми силами старались сделать его детство ярким и запоминающимся.

Создание собственных семейных традиций требует усилий. Но, поверьте, результат того стоит. Вы и ребенок будете ощущать все более тесную связь. И пусть за окном мир не всегда дружелюбный, не всегда спокойный, но ваш малыш будет знать, что у него есть надежное укрытие — семья. И, что бы ни случилось, здесь его всегда будут ждать. Здесь есть то, что не меняется – семейные традиции, забота друг о друге, любовь мамы и папы».

Ирина Воронцова

«По воскресеньям мы с папкой что называется «делали ноги из дому». Летом – на рыбалку или просто за город, зимой – на каток или лыжи, осенью – за грибами. Это был поистине мужской день!»

«Из детских воспоминаний самые любимые – семейные ужины. Мне очень нравилось, когда бабушка доставала из шкафа белоснежную вязаную скатерть, накрывала ею стол. С этой скатертью связано много воспоминаний. Она перекочевала к маме, и мама тоже ею пользуется. И когда мы с мужем и детьми приезжаем уже к моей маме, обязательно за столом вспомним бабушкину скатерть, былые времена. А моя мама рассказывает внукам, что скатерть – это наша семейная реликвия, и, когда они вырастут, тоже будут ею пользоваться».

«Ежегодно с дедушкой мы отмечали 1 декабря – первый зимний день – развешивали кормушки в парке. Осень у нас проходила в собирании пакетов, вырезании из них все более сложных моделей кормушек и оклеивании их пленкой для непромокаемости».

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!