​От греховного прошлого не осталось и следа

Бывший преступник и наркоман Алексей Дорохов рассказал о событиях, которые привели его ко Христу и полностью изменили жизнь.

Уличная романтика

Алексей родился в Ташкенте, в рабочей семье. Его родители были очень строгими, пытались правильно воспитывать своих двоих сыновей, но, учитывая местожительство, где был простой доступ к легким наркотикам, уже в 8 лет Алексей попробовал не только сигареты, но и анашу. При этом Алексей занимался футболом, был кандидатом в мастера спорта, даже получил предложение поступить в юношескую сборную Узбекистана, но медкомиссия обнаружила у него врожденный порок сердца, и спортивная карьера на этом оборвалась. Вместо этого чаще стали употребляться алкогольные напитки и наркотические вещества.

Поэтому, в 90-м году, когда Алексею было 18 лет и его семья решила переехать в Новороссийск из-за геноцида русского населения в Узбекистане, Алексей уже имел много вредных привычек. На новом месте у него быстро появились друзья – такие же легкие на подъем ребята, для которых не существовало правил.

Как признается Алексей, с этого самого времени «он стал на бездорожье» и полностью отдался уличной романтике, став вором.

Криминал
и кодировки

«Сначала мы крали на авторынках, потом добрались до квартир, затем пошли на грабежи и вооруженные разбои, – говорит Алексей. – Первая судимость состоялась в 1991 году, когда мне было 19 лет. Тогда родители откупили, но, к сожалению, это не послужило мне уроком».

Алексей продолжал воровать и бездумно тратить деньги.

Но деньги, добытые неправедным путем, уходили так же быстро, как и приходили. У Алексея развилась сильная алкогольная зависимость, поэтому он пропивал больше, чем «зарабатывал». Если он срывался в запой, то уже не мог остановиться, и часто дело доходило до того, что его выгоняли со съемной квартиры за неуплату. Тогда Алексей возвращался домой, к родителям, и те, конечно, принимали непутевого сына.

«Мама очень переживала, видя, как я спиваюсь, – вспоминает Алексей. – Она старалась вытащить меня из омута греха. Самое простое, что мама могла сделать – это заставить закодироваться. Я соглашался, год не пил, но после окончания действия укола опять возвращался к бутылке и наркотикам».

«Святой» подзатыльник

Очевидно, мама молилась Богу о сыне, потому что в его жизни стали происходить невероятные события. О таких случаях обычно говорят – «это что-то сверхъестественное» или «это рука Божья».

«Однажды вечером я был в глубоком наркотическом опьянении, – вспоминает Алексей. – Мне захотелось прогуляться, я вышел на улицу. И вдруг почувствовал сильный удар по затылку. «А ну-ка быстро возвращайся домой!» – приказал некто строгим голосом. Вмиг протрезвев от страха, я оглянулся и, не увидев никого, еще больше испугался и рванул к калитке. Дома я еще долго наблюдал через забор за дорогой, надеясь увидеть того, кто меня толкнул. Но улица была абсолютно пуста. Я понимаю сейчас, что это было действие Самого Бога, Его голос, Его вмешательство».

После всего случившегося на Алексея сошел такой ужас, что он решил навсегда покончить со спиртным. Друзьям он объяснял свой отказ от выпивки «сверхъестественным подзатыльником». Те, конечно, не верили Алексею и смеялись.

Неудавшийся бизнес

К сожалению, решимости Алексея бросить алкоголь и наркотики хватило ненадолго. Зависимость вскоре опять дала о себе знать, как и прежние преступные наклонности. К двадцати восьми годам Алексей уже имел три судимости и репутацию алкоголика.

Тем не менее Бог продолжал давать Алексею шансы изменить судьбу. Так, в один из «трезвых» периодов, Алексею пришла идея организовать свой бизнес. «Мне надоела воровская романтика и захотелось работать честно, – рассказывает Алексей. – Я заинтересовался облицовкой диким камнем. Сам научился работать с этим строительным материалом, сам нашел заказчиков и на вырученные деньги купил оборудование. Вскоре у меня был свой станок и две бригады исполнителей. Дело пошло».

Как считает сам Алексей, в бизнесе не обошлось без помощи Божьей. «Я уверен, что эту профессию открыл мне Господь, – говорит он. – Это, конечно, Его милость, я вижу, как Он вел меня все эти годы, даже когда я не знал Его».

Однако криминальное прошлое и тяга к алкоголю снова дали о себе знать. Как только у Алексея появились хорошие деньги, он опять потянулся к бутылке, стал прогуливать деньги в казино и ресторанах.

Просуществовав три года, цех развалился, а его хозяин полностью обанкротился. «Я пропил абсолютно все, что заработал, – рассказывает Алексей. – Мне некуда было идти, я спал в цеху пьяный, поэтому мой брат отвез меня домой, к родителям».

Очередной виток вниз

У родителей Алексей пробыл недолго, отец выгнал его из дома по понятным причинам. Терпение у родителей закончилось, да и здоровье сильно пошатнулось. Но и самостоятельно существовать Алексей уже не мог, не справлялся со своей страстью к выпивке. Шаг за шагом он приближался к своему глубочайшему падению, к жизни опустившегося бомжа.

«Из-за драки хозяин комнаты, которую я снимал, выгнал меня на улицу, – вспоминает Алексей. – Стоял морозный и ветреный февраль, я скитался по холоду и не заметил, как отморозил себе ноги. В результате мне ампутировали два пальца и часть стопы».

Казалось бы, такая болезненная ситуация должна заставить задуматься любого человека. Но только не Алексея. Он не смог осмыслить случившееся по простой причине: голова никогда не была трезвой. Даже в больнице Алексей нашел возможность напиваться, да еще спаивать соседей по палате. В результате его выгнали из отделения раньше времени, с едва зажившими ранами.

«Я ушел из больницы опять на улицу, но меня это не пугало, – комментирует Алексей. – Дьявол настолько помутил мой разум, что мне было все безразлично. У меня не оказалось даже костылей. Хорошо, что кто-то сжалился и сунул мне палочку».

На улице

Теперь, когда Алексей стал бездомным инвалидом, у него оставался только один способ добывать деньги – попрошайничать. Днем он ходил по центральному рынку Новороссийска, прося милостыню, а к вечеру напивался и засыпал где-нибудь в теплотрассах или подъездах.

Однажды на рынке его встретил бывший заказчик дикого камня. «Алексей! Ты, что ли? – изумленно спросил знакомый. – Что ты здесь делаешь? Ты же классный мастер?!»

По щекам Алексея потекли слезы. Но, скрывая их, он тут же сердито крикнул: «Что тебе надо от меня? Дай лучше денег!» Парень растерянно сунул ему «пятисотку» и отошел в сторону.

«Это был самый тяжелый период в моей жизни, – вспоминает Алексей. – Мне не хотелось быть трезвым: слишком больно было осознавать свое жалкое состояние. Я видел, как от меня шарахаются люди, как меня – вонючего бомжа – пугаются дети. Хотелось быстрее напиться, чтобы ни о чем не думать. К тому же дьявол все чаще подкидывал мысли о самоубийстве, смерть виделась избавлением от бессмысленного существования».

Ангел по имени Александр

Как-то раз на рынке Алексей увидел хорошо одетого парня и попросил у него денег. Тот ответил: «Нет, братан, денег для тебя не найдется, но я тебе хочу сказать нечто более важное. У тебя есть шанс изменить свою жизнь».

И молодой человек, представившись Александром, рассказал, что сам он был когда-то в тяжелой наркотической зависимости, но от наркотиков его избавил Иисус. «И тебе Бог поможет, если ты только обратишься к Нему, – добавил Александр. – Приходи по адресу Ленина 74, там находится церковь. Верующие тебе расскажут, что нужно делать».

Алексей с трудом выслушал незнакомца, все время порываясь уйти и не веря всему, что тот говорил. Но всякий раз ощущал на плече чью-то тяжелую невидимую руку, которая не давала пошевелиться. «Это было такое же реальное прикосновение Божье, как и тогда, когда я получил «сверхъестественный подзатыльник», – заметил Алексей. – Господь буквально заставил меня дослушать свидетельство и запомнить адрес церкви. Интересно, что я никогда с тех пор не видел Александра. Может быть, это был ангел Божий?»

Ветер перемен

Несмотря на то, что через 15 минут после встречи с христианином Алексей уже напился и подрался с каким-то бомжом, наутро он все-таки решился поехать на улицу Ленина. Дух Святой затрагивал сердце Алексея, помогая ему задавать важные вопросы. «Вот я лежу в ночлежке рядом с другими пьяными бомжами. Сам такой же, как и они. Неужели это и все, чего я хочу от жизни?» – думал он с горечью.

Сильное желание измениться и начать все сначала наполнило Алексея. Поэтому, когда он переступил порог церкви, то был уже готов к серьезным переменам. Алексея встретили верующие и тут же стали за него молиться. Алексея накрыли такие рыдания, что он даже не сомневался, что Бог прикоснулся к нему. Ему очень захотелось изменить свою жизнь. Поэтому, когда ему предложили поехать в реабцентр, Алексей, не раздумывая, согласился.

Жизнь с Богом

В христианской общине Алексей искренне уверовал в Иисуса и получил полное освобождение от всех зависимостей – алкогольной, наркотической и никотиновой. Надо отметить, что за время его пребывания в общине там побывало более 250 человек, таких же зависимых. И лишь шестеро дошли до конца реабилитации и изменили свою жизнь. У Алексея тоже была борьба и желание вновь вернуться на прежние пути. Но он победил эти искушения.

После курса реабилитации Алексей поступил в Московский теологический институт, окончил его, получив степень бакалавра богословия, и стал служить в церкви «Вифания», в Краснодаре. Спустя 9 лет он встретил свою будущую жену, женился. У Алексея успешный бизнес в сфере строительства, репутация хорошего руководителя и доброго христианина. И на лице нет даже отпечатка от прошлой жизни. Вспоминая о своем прошлом, Алексей не устает благодарить Бога, Который так чудесно изменил его жизнь.

Подготовила Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!