​Как христиане написали первый в мире роман

Мало кто знает, что первый в мире роман был евангелизационным.

Вам ничего не говорит имя Робинзон Крузо? Как, вы спрашиваете, при чем тут евангелизация? И какое отношение к ней имеет история про необитаемый остров? Надо сказать, что отношение самое прямое.

Дело в том, что "Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо" литературоведы называют первым в истории литературы современным романом. Книга, вышедшая в 1719 году, была не только приключенческой, но и глубоко христианской. Она несла своим читателям ясный евангелизационный посыл.

Вся история начинается с непослушания молодого Робинзона, который поднял бунт и против родного отца, и против своего Отца Небесного. Потом, попав на корабле в шторм, он обещает Богу "вернуться в родительский дом с покаянием, как блудный сын". Однако, спасшись от смерти, "при помощи пьянства и весёлой компании… одерживает полную победу над своей совестью".

В истории о Робинзоне мы узнаем и притчу о блудном сыне, и историю пророка Ионы.

Однако, пройдя череду испытаний, находясь на грани жизни и смерти, Робинзон все-таки обращается к Богу. А потом, встретив дикаря Пятницу, Робинзон рассказывает ему об Иисусе Христе и его искупительной жертве. Беседы о Боге Робинзона и Пятницы – очень интересная, богословская часть этого удивительного христианского романа.

К большому сожалению, историю Робинзона мы знаем в основном из советских переводов или пересказов этой книги. Естественно, коммунистические переводчики-цензоры нещадно вырезали всю христианскую сердцевину книги.

"Робинзон Крузо" – чудесный пример того, как может выглядеть христианская книга. Нам есть на кого равняться. Наш брат в Иисусе Христе Даниэль Дефо стал основоположником современного романа.

dzen.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!