Бегите так, чтобы получить награду

НА ЧТО ТЫ НАЦЕЛЕН?

«Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его, - говорил апостол Павел. - Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить. Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного. И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным» (1Кор.9:23-27).

В забеге участвуют многие, но только один получает награду. Очень важно, действительно ли мы сориентированы на то, чтобы получить награду от Господа?

Многие присутствуют на соревнованиях, занимают трибуны, но за всю жизнь не сделали ни одного забега. Но апостол Павел не просто “посещает соревнования”, но участвует в них. Забегом он называет проповедь Евангелия.

Апостол шел к другим народам для того, чтобы проповедовать, стремился к тому, чтобы рассказать о Боге как можно большему количеству людей. «Вы – моя награда», - говорил он. При этом смирял свое тело, чтобы, проповедуя другим, самому быть достойным. Павел в своих посланиях призывает Тимофея, Тита к тому, чтобы и их жизнь всегда являлась примером для неверующих.

ДОБРЫЕ ПОДВИГИ

«Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его» (2Тим.4:7,8).

В этом мире люди стремятся подражать тем, кто совершает подвиги. Мир впечатляет масштабами, размерами, мощью, пытается увлечь и люди несутся в этом потоке, впуская его в свое воображение, отношения, семьи. «Кризис!» - говорит мир, и всех захватывает эта мысль. «Засуха!» - скажет он, и все попадут под новый страх. По тому, как ты живешь, можно понять, в каком потоке находишься: обогащения, развлечений, сладострастия, зависти или осуждения.

Но Павел рекомендует, чтобы мы старались совершать добрые подвиги. Есть поток Божий, который начинается у Престола милости, благодати и увлекает тех, кто уповает на Господа, говоря: «Господь - твердыня моя, защита моя. Он выведет меня и поставит ноги мои на пространное место. Господь - крепость моя. Господь - скала моя».

Где ты сегодня находишься: участвуешь ли в этом забеге или просто машешь руками, не зная, для чего живешь?

БЕЖАТЬ КАК НА ВЕРНОЕ

Хочется, чтобы каждый мог дать оценку своей жизни: живешь ли ты верою, действительно ли погружен в поток Божьего света, или ценности этого мира заполняют тебя.

Раньше в христианском мире существовало неоднозначное понимание того, нужно ли проповедовать Евангелие язычникам, потому что многие считали, что только евреи имеют Божье обетование. Апостол Павел одним из первых получил откровение о том, что язычникам открыта дверь веры для спасения, и писал об этом в своих посланиях. Надо было быть смелым человеком, чтобы писать о том, что во Христе нет ни иудея, ни еллина, ни обрезанного, ни необрезанного, что имеет значение только вера в Господа. Такое откровение можно было получить, лишь находясь в Божьем потоке.

Павел прошел темницы, гонения, распространяя это откровение. Апостола били и иудеи, и язычники. Пять раз он получил по 39 ударов плетьми. Три раза его били палками. Три раза он терпел кораблекрушение. Его побивали камнями, выбросили за город, думая, что он мертвый. Ученики молились о нем, он встал и снова пошел проповедовать Евангелие. Ночь и день провел в холодной воде, прежде чем ему помогли спастись.
«Много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе. Кроме посторонних [приключений], у меня ежедневно стечение [людей], забота о всех церквах. Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью моею. Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословенный во веки, знает, что я не лгу. В Дамаске областной правитель царя Ареты стерег город Дамаск, чтобы схватить меня; и я в корзине был спущен из окна по стене и избежал его рук» (2Кор.11:30-33). Но Павел, по его собственным словам, «течение совершил, веру сохранил». Слово, которое Бог вложил в его сердце, было о том, чтобы идти и благовествовать Евангелие до краев земли, и он держался этого поручения. Бежал как на верное. И Бог приготовил ему венец правды.

ВАЖНА ВСЯ ДИСТАНЦИЯ ОТ НАЧАЛА ДО КОНЦА

Для того чтобы дать кому-то подобающую награду, нужно оценить весь его забег, видеть все от начала до конца. Я знаю многих мужчин и женщин, которые хорошо проповедовали, но, когда сами попадали в различные обстоятельства, не поступали соответственно своим проповедям. Уча не лгать – лгали. Уча любить мужей, – бунтовали против своих мужей и злословили их. Уча других, как воспитывать детей, -своих не воспитывали. Некоторые уже упали, но продолжают жить так, как будто ничего не потеряли.

Если ты видишь это в себе, покайся перед Богом и перед теми, кому ты был соблазном, и начни самую обыкновенную повседневную христианскую жизнь, полную добра, любви, мира, согласия. Там, где надо миловать, – милуй, где прощать, – прощай, где нужно быть послушным, - повинуйся.

Бог выведет тебя на дистанцию, на которой ты сможешь направляться к цели и рассчитывать на награду. Награда от Господа – великое воздаяние, это неувядающий венец славы. У тебя есть все, чтобы ее получить.

В ПРАВИЛА ВХОДЯТ ОГРАНИЧЕНИЯ

Если ты бежишь к цели, то должен соблюдать правила, установленные в этом состязании. Но всегда приходит искушение сократить дистанцию, как-то слукавить. Вседозволенность - ложное понимание свободы, неверная позиция: что мне сейчас выгодно, то и хорошо; когда нужно себя оправдать, я прикрываюсь Евангелием; когда надо кого-то обвинить, - ссылаюсь на Евангелие; когда хочу хорошо выглядеть, - соглашаюсь с Евангелием.

Все, стремящиеся получить венец, обязаны соблюдать определенные ограничения, воздерживаться от того, что может стать преградой, много тренироваться, чтобы в итоге сделать контрольный забег.

Переживания, через которые прошел Павел, были тренировками. На них он выкладывался, исполняя данное ему поручение, потому имел полное право сказать: «Стремлюсь к цели, не достигну ли я Христа, как Он достиг меня. Забывая заднее, простираюсь вперед, продолжаю бежать, исполнять поручение Господа Иисуса Христа».

БОЖИЙ КОРАБЛЬ

“Вифания” - Божья церковь, подобная большому кораблю, плывущему в пучине мирского океана. И именно в этой пучине мы видим чудеса и славу Божью. Бог в очень короткие сроки умножил церковь, привел тысячи людей. Но кто-то из них вернулся в мир, кто-то предпочел другие «лодки». Некоторые возносили громкие молитвы, но их сегодня нет среди церкви, потому что искали не Божьего, а своего. Кто-то испугался встречного ветра и решил, что ему спокойнее остаться у берега, чем идти на этом корабле через штормы. Люди делают свой выбор.

Мое же слово к тем, для кого церковь – их корабль, дом, судьба.

ВЕЗДЕ СВОИ ПРАВИЛА

В нашей церкви, как на большом корабле, много различных «служб»: Бог поднимает новых людей, призванных осуществлять свое служение. На большом судне должен быть порядок. То, что можно позволить на лодке, невозможно на яхте. И то, что позволено на яхте, не дозволено на пароме, который берет до 1000 человек. Везде свои правила.

Мы находимся в «мастерской», где Бог лепит из нас то, что Ему нужно. И именно в момент такой «лепки» мы можем увидеть, что на самом деле есть в наших сердцах. Если там присутствует какая-то нечистота или неверность, это обязательно проявится. Доброе тоже станет явным. Господь говорит: «Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое» (Матф.12:35).

Я молюсь о том, чтобы самому быть верным в своем посвящении Господу.

КАК ТЫ БЕЖИШЬ?

Об Иосифе сказано, что ему было послано слово и это слово испытало его. Он прошел через предательство, унижения, клевету, обвинения, тюрьму, но не отрекся от тех откровений, которые получил от Бога. Все, что ему было нужно, - сохранить в своем сердце слово и продолжать верить.

Когда мы слышим о том, что Господь будет спасать народы, наполнит Своим присутствием землю, каждый готов воскликнуть: «Аллилуйя!» Но если речь идет о том, чтобы платить цену, как Апостол Павел, многие оказываются неверными. Бог проводит нас через потрясения, чтобы открылась наша сущность.

Как бежишь, мой брат? Не уклоняешься? Не срезаешь ли? Не сбиваешь ли других? Ведь задача не в том, чтобы обогнать, а в том, чтобы верно пройти через все, что Бог предназначил.

ВЕНЕЦ СЛАВЫ

Я благодарю Бога, Который был и остается нашим Капитаном. Он – наш Пастыреначальник. Апостол Павел говорит: «Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом» (1Кор.15:58). «И когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы» (1Пет.5:4). Тот, Кто является Капитаном корабля под названием «Вифания», придя, даст верным венец славы. Ревнуйте об этом венце. Молитесь и бегите так, чтобы получить награду.

С. Ю. Накул, епископ Христианской церкви Краснодарского края РЦ ХВЕ

Вы можете задать вопрос редакции, отправив письмо по адресу christnews@mail.ru или elena_rich@bk.ru или stanislavbulanov@mail.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!