Я – верующий!

Поселковые мальчишки гуляют на улице. Припекает солнце. Деревья уже одеты в свежий изумрудно-зеленый наряд, молодая травка кажется густым и мягким живым ковром. Одним словом, весна.

- Мне мама вчера сказала, что Бога нет!

- А моя бабушка говорит, что Он есть и с неба на нас глядит.

- Его придумали эксплуататоры, чтобы обманывать трудящихся и держать их в повиновении, – выпалил заученную фразу один мальчишка.

- Значит, если я Богу язык покажу, Он мне ничего не сделает?

- Конечно, не сделает. Ведь Его нет.

Все дети начали увлеченно показывать языки солнечному небу и строить ему смешные рожицы. Только Валера Дунаев не «дразнил» Бога. Его бабушка и дедушка были верующими и каждый день молились, читали Библию, несмотря на то, что в СССР царил воинствующий атеизм. Маленькому Валере было неловко и страшно от того, что делают его сверстники, ведь он знал, что Бог есть.

***

Прошло несколько лет. Валера начал ходить в другую школу. Поначалу никто в классе не знал, что он из христианской семьи.

Однажды классный руководитель решила поближе познакомиться с учениками и задала один вопрос, как ей казалось, риторический:

- А среди нас верующие есть?

Дети захихикали, зашушукались. Все они стали пионерами и знали, что быть христианином стыдно, что только темные и забитые люди еще верят в Бога. Вдруг в классе воцарилась тишина. Все повернулись и с изумлением смотрели на Валеру. Он, единственный в классе, поднял руку:

- Я верующий.

На следующий день мама Валеры в кабинете директора давала объяснения по поводу поведения сына…

***

Валера вырос и решил, что только сильный, смелый, дерзкий может выжить и пробить себе дорогу в жизни, потому начал заниматься борьбой, укреплял себя физически. Детство с бабушкой-баптисткой, собраниями на дому, чтением Библии, песнопениями и «глупыми заповедями» остались в далеком прошлом. Он начал курить, пить, употреблять наркотики. Важным в жизни считал деньги, власть, силу.

А потом оказался за решеткой. Его посадили за кражу, совершенную во время прохождения службы в армии. И Валера попал в мир, где принципы, которых он придерживался, были возведены в ранг неписанного закона: сильный выживает, слабый погибает. Только очень скоро ему пришлось на горьком опыте осознать, что на всякого сильного найдется кто-то сильнее.

***

На зоне Валерий работал токарем, имел неплохой приработок и мог позволить себе и водку, и наркотики.

- Эй, Валера, тебя Иса ищет, уже два раза приходил, что-то он злой на тебя.

- С чего бы это? Мы же друзья.

Иса торговал анашой, которую ему «загоняли» с воли. С Валерой он виделся редко, но отношения были хорошие.

- Ты украл у меня килограмм анаши, - неожиданно заявил Иса, придя к Валере со своими земляками-чеченцами.

- У тебя есть время до утра. Если не отдашь деньги или наркотик, мы тебя зарежем.

Не помогли никакие объяснения, никакие заверения в непричастности к краже. Валера понимал, что его просто «разводят», но от этого ситуация никак не менялась. Если он до утра не отдаст тысячу рублей (советских), то его убьют. Только попав в безвыходную ситуацию, когда надеяться не на кого, вспомнил Валера о Боге.

- Господи, Ты видишь, что происходит. Никто, кроме Тебя, помочь не может. Спаси меня.

Это была, наверное, первая осознанная и искренняя молитва за всю жизнь. Бог услышал.
Утром Валерий узнал, что Иса поссорился с кем-то в своем бараке, началась драка, в ход пошли ножи. Теперь никого из тех, кто угрожал ему, в зоне нет. Некоторые в больнице, некоторых увезли на следствие. Валера был спасен.

***

Черная злоба на весь мир обуревала Валерия. Он давно уже освободился, женился, у него родилось двое детей. Но как же он ненавидел весь мир, который не любил его, не принимал! Оттого пил, иногда курил анашу. И день ото дня злоба его становилась сильнее, а тоска чернее.

Жизнь потеряла всякий смысл, хотелось умереть, и он желал только забрать с собой на тот свет как можно больше людей. Валерий уже серьезно подумывал о том, чтобы где-нибудь купить автомат, расстрелять весь свой поселок, а последнюю пулю оставить себе.

К счастью, родственниками его мамы оказались христиане. Валера и раньше наблюдал за их жизнью, видел, что она сильно отличается от других: там не было ссор и скандалов, царили мир и любовь. Верующие приглашали Валерия на служения, рассказывали о Боге, объясняли Библию. Наконец он начал посещать христианские общения. Бог достучался до его сердца: на одном из служений Валерий покаялся и отдал сердце Иисусу Христу.
С тех пор его жизнь неузнаваемо изменилась. Ушли в прошлое наркотики, алкоголь, злоба на весь мир. Их заменили любовь и вера. Библия стала любимой книгой. Появилось желание рассказывать людям о том, что можно начать новую жизнь, но только со Христом, на Его условиях.

Станислав БУЛАНОВ

Вы можете задать вопрос редакции, отправив письмо по адресу christnews@mail.ru или elena_rich@bk.ru или stanislavbulanov@mail.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!