С чистого листа

Мое тело горело от нестерпимого жара, очень хотелось пить. Попытался открыть глаза, но веки мне не подчинялись. Я не понимал, что происходит и где нахожусь. Может быть, я умер? Тогда почему мне так плохо? Что со мной случилось?

Вскоре стал различать звуки и услышал ужасные стоны. Вокруг меня люди просили пить. Где я?

С огромным трудом открыв глаза, я увидел большой полутемный зал. Меня окружали каталки с людьми, над которыми висели операционные лампы. Сообразив, что нахожусь в больнице, я стал кое-что припоминать: драка в пьяном угаре, потом выстрел; я бегу, ничего не понимая и стремительно теряя силы и сознание…

– Привет! Трое суток над тобой корпел. Два раза ты “уходил” от потери крови, кое-как вернули. Пуля по какой-то невероятной траектории просквозила легкие, прошла между двух артерий, вышла рядом с позвоночником, не задев его. Если бы она задела хотя бы одну из артерий, ты бы не прожил и десяти секунд. Короче, тебя спас Сам Бог – по сути, мы были бессильны в твоей ситуации. Редкий случай…

Слова доктора доходили до меня с трудом. По какой-то счастливой случайности я остался жив после драки с сотрудником милиции, который выстрелил в меня из пистолета Макарова.

Я чувствовал себя скверно: из тела выходило множество различных трубок, которые мешали повернуться на бок или привстать. Но одно придавало силы: я остался жив, я буду жить! И буду жить по-другому!

* * *

Однако свой день рождения отмечал в зоне. Не радость, а мрачные мысли наполняли меня.
Мне двадцать пять, а чего достиг в жизни? Три судимости, мошенничество, воровство, пьянки, драки, разврат, наркотики, обман. Горе родителям, беда соседям, работа для милиции.
Я понимал: надо что-то менять, ведь жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтоб не сожалеть. Но как начать жизнь с нового листа? Что делать? Заново родиться? Но это невозможно, а значит – тупик.

* * *

На фотографии журнала «Вера и жизнь» – парень неказистого вида, в очках, в руках держит Библию.
– Ты тоже таким станешь, – с насмешкой «пророчествовал» сосед по камере, – если будешь читать эту пропаганду.
– Кстати, в соседнем секторе собираются такие, – тут же подхватил другой сокамерник.
– Да уж, дурят нашего брата, ой, дурят, – констатировал кто-то с третьего яруса.
– А что плохого они делают? Вреда никому не приносят. Ну, подумаешь, молятся да песни поют, – вклинился в разговор кто-то еще.
“Пойти посмотреть что ли, кто там собирается?” – подумал я, читая журнал, который мне регулярно присылали родные.

* * *

“Зачем я сюда пришел? Столько глаз на меня смотрят, и этот еще так громко молится, поскорее бы он закончил – да свалить отсюда”, – так размышлял я на христианском собрании в Занги-Атинской колонии.
– Как тебя зовут, брат? Расскажи о себе, – обратился ко мне старший из них, которого звали Улугбек. – Хотел бы ты принять Иисуса Христа как своего личного Спасителя?
Это для меня было еще более неожиданно.
– Нет, нет, не сейчас, – сильно смущаясь, ответил я.
– Хорошо, давайте, братья, помолимся о нем.
Улугбек начал громко молиться, его примеру последовали и остальные. Все это происходило прямо во дворе тюрьмы. Единственное, о чем я переживал в те минуты, - только бы поменьше людей все это видело, побыстрее все закончилось. Но, как нарочно, Улугбек молился так долго, а наблюдавших за этой картиной было так много, что от смущения я покрылся испариной. Наконец, молитва была завершена, Улугбек крепко пожал мне руку, а я кое-как смог выдавить мучительную улыбку.

* * *

Утром со мной стали происходить странные вещи: мне не хотелось ни есть, ни чифирить, ни курить, я потянулся за Новым Заветом, который мне передала мама. Взяв Евангелие, начал его читать. Пришло понимание того, что, если я сейчас приглашу Христа в свое сердце, моя жизнь изменится.
Я ощущал себя, словно в другом измерении, и обратился к Иисусу Христу, еле сдерживая слезы радости: «Прости меня за мое упорство, я хочу принадлежать Тебе». Я пережил глубокое покаяние и радость возрождения, почувствовал, как меня наполнило что-то необыкновенно прекрасное.
Вскоре в жизни произошли перемены: отпало желание курить, пить, употреблять наркотики, речь стала чистой, без единого матерного слова. Появилось нечто новое – жажда духовного. Я постоянно читал Евангелие.
Дня три всем улыбался, забыв, что нахожусь в зоне, за колючей проволокой. Хотелось быстрее всем рассказать, что я нашел выход и что выходу этому есть имя – Бог, Который меня простил. Я стал самым счастливым человеком на свете, заново родился! Внутри все трепетало, клокотало и бурлило от радости и надежды.

* * *

- Сладко, сладко, сладко! – звучало на моей свадьбе, потому что на христианских свадьбах молодоженам желают сладкой жизни.
С Мариной познакомился в евангелизационной поездке в тубдиспансер. Меня тронуло то, как она без всякой брезгливости заходила в палаты к туберкулезным больным, где витал тяжелый запах смерти. Не каждый способен на это.
Я понял, что Марина – подарок, который приготовил для меня Сам Бог! После недельного знакомства мы решили пожениться, несмотря на то, что у нас не хватало денег на торжество. Но мы даже и предположить не могли, что торжество у нас все же состоится, да еще на и на высшем уровне! Мы просто молились, и Господь позаботился обо всем. Спасибо Ему!
Сейчас у нас пять девочек и один мальчик. Марина – заботливая мать, прекрасная жена, сестра, друг и помощница. Но самое главное, она – настоящая христианка! Мы любим Иисуса и друг друга.
Бог собрал заново мою разбитую жизнь, по-отцовски благословил всем необходимым для жизни и благочестия. Я счастлив!

Владислав СЕКАН, диакон Церкви ХПЕ, г. Ташкент, зам. руководителя центра реабилитации

Вы можете задать вопрос редакции, отправив письмо по адресу christnews@mail.ru или elena_rich@bk.ru или stanislavbulanov@mail.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!