Не бросайте стариков

Не бросайте стариков!

Не бросайте стариков, жалейте,
Уважайте старость и лелейте,
Им дарите ласку и вниманье,
И любви великое признанье.
Утешайте в скорби и печали,
В час, когда сердца стучать устали,
Окружите теплотой и светом
И не ждите скорого ответа.
Не бросайте стариков, любите!
Память об ушедших сохраните.
Сердце на заботу отзовется,
И любовь сторицей к вам вернется!

Т. Лаврова

Восемь из десяти проживающих в домах престарелых имеют родственников, способных их содержать. Но пожилые отцы и матери оказываются помехой для собственных детей и вынуждены самостоятельно справляться с тяготами жизни.

Брошенные старики – горестная реалия наших дней. К сожалению, эта категория людей стала для нас такой же привычной, как и бездомные дети, бомжи, матери-одиночки и беспомощные инвалиды. Сегодня в Краснодарском крае действует 42 дома-интерната, в которых находится около восьми тысяч пожилых людей. Еще 1,3 тыс. ждут путевок. Почему же при живых детях так много постаревших родителей оказываются сиротами?

Семидесятилетняя бабушка Зинаида попала в дом для престарелых после того, как была жестоко избита собственным сыном. Как это часто бывает, она всю жизнь отдала ему – своему единственному ребенку, которого растила сама. Сын повзрослел, обзавелся семьей. Жили все под одной крышей маленькой «двушки», которую Зинаида когда-то получила от работы: молодая семья с двумя детьми и пожилая мать. Бабушка души не чаяла во внуках, с радостью посвящала малышам и время, и силы.

Все, казалось бы, складывалось благополучно, бабушка встречала–провожала детей в школу, была нужным человеком в доме. Но вдруг случилась беда: скоропостижно от неизвестной болезни скончалась 16-летняя внучка. В горестном порыве мать обвинила в смерти девочки свекровь, настроила против нее и мужа. В доме начались скандалы и чем дальше, тем они становились ожесточеннее.

Жить вместе стало невыносимо. Престарелая мать, вырастив внуков, оказалась ненужной. Последней каплей стало избиение: озлобленный сын накинулся на мать с палкой. На следующий день старушка обратилась в соцзащиту с горячей просьбой поместить ее в Краснодарский дом-интернат. Место пообещали месяца через два. Но, войдя в положение несчастной старушки, уже через неделю позвонили, приглашая приехать. От радости бабуля помчалась туда, не захватив с собой большую часть вещей. А когда на следующий день вернулась в родной дом за скарбом, не смогла открыть дверь. Предприимчивые дети в срочном порядке поменяли замок. Так и осталась бабушка в стардоме, в чем пришла.

С того самого момента минуло 15 лет. Дети ни разу не заявили о себе, не поинтересовались, жива ли мать. Правда, внук изредка навещает осиротевшую бабулю в основном в день получения ее пенсии.

Таких печальных историй, к сожалению, немало. Восемь из десяти проживающих в домах престарелых имеют родственников, способных их содержать. Но пожилые отцы и матери оказываются помехой для собственных детей и вынуждены самостоятельно справляться с тяготами жизни.

Вот и доживают в домах-интернатах брошенные, забытые близкими старики. Но хуже всего то, что родные их не навещают, зато исправно приходят, даже не показавшись в палате, за остатками пенсии, которые остаются от вычетов на содержание. Бабушки на это не жалуются, даже сами стараются отложить копеечку-другую для внуков. Так уж привыкли - жить для других.

Помимо домов престарелых на Кубани действует пятьдесят один центр социального обслуживания. В общей сложности в этих центрах и домах-интернатах ежегодно обслуживаются более 500 тысяч пенсионеров.
По закону престарелые родители имеют право подавать на своих сыновей и дочерей в суд, если те отказываются их обеспечивать материально. Но такого пока не было. Пожилые папы и мамы никогда не требуют от детей алиментов, хотя, согласно Конституции и Семейному кодексу, трудоспособные дети содержать нетрудоспособных родителей не просто могут - они обязаны это делать.

Жизнь пожилого человека в наше время и морально, и материально нелегка: низкие пенсии, социальная и экономическая нестабильность. Но самое тяжелое – это пренебрежительное отношение, забытая обществом заповедь о почтении к старшим. Разве думали когда-нибудь нынешние обитатели геронтологических центров, что в благодарность от своих детей они получат отвержение и предательство? Ведь все без исключения родители растили сыновей и дочерей в надежде на справедливое воздаяние, на спокойную старость в тепле семейного очага. И вот теперь они - полуслепые и полуглухие – встречают свой закат один на один с болью.
Конечно, медперсонал и нянечки домов-интернатов делают все возможное для комфортного пребывания там стариков, но как не хватает душевного тепла, веселого смеха внуков и правнуков, как хочется отогреться сердцем! Вот они - обитатели домов престарелых, последнего пристанища обездоленных. Загляните в их печальные выцветшие глаза, посмотрите на их натруженные морщинистые руки. В этих глазах - затаенная горечь, страх перед будущим и слабый огонек надежды: а вдруг судьба подарит праздник в виде телефонного звонка или короткого письмеца?

Можно ли помочь таким людям достойно прожить последние десятилетия, не дав одиночеству и горечи омрачить дни? И, самое главное, помочь им подготовиться к вечности, ведь все они уже приблизились к важному и ответственному рубежу – к встрече с Богом.

Ответом на эту проблему становятся христиане, “избранные во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил им исполнять”.

Нина Васильевна, член церкви «Вифания», побуждаемая огромным желанием служить старикам, пошла работать санитаркой в дом престарелых “Екатеринодар”. Высказывание апостола Иакова: «Чистое и непорочное благочестие перед Богом и Отцом есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях…» определило направление ее христианской жизни. Нина Васильевна с радостью выполняла самый тяжелый труд за мизерную зарплату, понимая, что ее жертва – это цена за возможность принести любовь и свет Христа туда, где в нем особенно нуждаются. Она поздравляет стариков с праздниками, балует сладостями и, самое главное, подолгу беседует с ними, рассказывает о Боге, помогает избавиться от горечи обид и обрести силы жить, ожидая встречи с Иисусом. Словом утешения, надежды помогает прожить определенные для них Богом дни на земле не в озлоблении, не в самосожалении, а в свободе, любви и прощении. Старики, словно дети, радуются ее вниманию и заботе, открывают свои сердца для дружбы, для Евангелия.

Бывало такое, что Дух Святой побуждал Нину Васильевну подходить к конкретному человеку и сразу говорить о необходимости примириться с Богом. Пожилой человек оказывался настолько подготовленным к принятию Евангелия, что тут же каялся в молитве, принимая Иисуса своим Спасителем, а через день или два прощенный Богом старик умирал.

Как нужны в стардоме христиане, способные служить таким старикам, помочь уйти в вечность с сердцем, очищенным кровью Христа!

Нина навещает совсем брошенных, в том числе и тяжелобольных, лежачих. «Христос всегда там, где боль и страдание», - говорит она.

Другая христианка из этой же церкви Любовь Борисовна Соловьева служит пожилым людям в Тлюстенхабльском доме-интернате. «Я плачу в молитве перед Господом о брошенных стариках, - поделилась она сокровенным . – Если бы я была богатая, то построила бы дом для содержания обездоленных пожилых людей. Но и сейчас стараюсь делать все, что в моих силах. Вот недавно Бог дал возможность купить для дома престарелых инвалидную коляску, в которой так нуждаются больные. И я рада, что смогла послужить им не только словом, но и делом».

Любовь Борисовна регулярно навещает одиноких стариков, поддерживает их, выслушивает и помогает понять Евангелие. Вместе с ней в гости к обитателям интерната приезжают и музыканты из церкви, радуя бабушек и дедушек небольшими концертами. К Рождеству христиане запланировали провести там яркое праздничное представление со спектаклем о рождении нашего Спасителя. «Мне приятно видеть, как любовь Христова и наша забота находят отклик в сердцах пожилых людей, – говорит Любовь Борисовна. - Наш Господь творил много милости, живя на земле, и нас призывал: «Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд».

Конечно, дела наших сестер по вере можно назвать каплей в море огромной социальной проблемы. Но разве пример самоотверженных людей, которые полюбили чужих родителей больше, чем их собственные дети, не делает наш жестокий мир немного добрее? Разве не засияет для нас новым светом нетленная Божья заповедь:

«Чти отца и мать твою, ибо того требует справедливость, и будет тебе благо, и будешь долголетен на земле».

Татьяна АРЧИБАСОВА

Вы можете задать вопрос редакции, отправив письмо по адресу christnews@mail.ru или elena_rich@bk.ru или stanislavbulanov@mail.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!