Вы примете силу, когда сойдет на вас дух святой

Сегодня мы поговорим о том, что значит быть крещенным Духом Святым.

РОЛЬ ДУХА СВЯТОГО

В прошлом номере газеты разговор шел о Духе Святом. Напомню. Весь мир от начала был созидаем Духом Святым. Служение Иисуса Христа тоже было осуществлено с помощью Духа Святого: Иисус был зачат от Духа Святого, прожил жизнь, наполненный Духом Святым, затем был крещен Духом Святым. Господь Духом Святым был поведен в пустыню для испытания и одержал блестящую победу над  дьяволом. Вернувшись из пустыни в силе Святого Духа, Иисус Христос пришел в синагогу, открыл книгу пророка Исайи и прочитал исполнившееся пророчество о Себе: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал меня благовествовать нищим и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное» (Лк.4:18-19). Христос говорил, что Дух Святой был не только В Нем, но и НА Нем, Христос стал помазанным, то есть уполномоченным Духом Святым на то, чтобы совершать невероятные вещи: прощать грехи, исцелять, «отпускать измученных на свободу». Далее Духом Святым Иисус Христос принес Себя в жертву (т.е. Дух Святой дал Ему силы пройти до конца) и Духом Святым был воскрешен, вознесен и посажен одесную Отца (по правую сторону – ред.).

ПОЛНОЕ ПОВИНОВЕНИЕ БОГУ

Будучи крещенным Духом Святым, Христос исполнил весь план искупления, потому что находился в полном послушании Отцу. Бог не смирял Его, но Иисус Сам подчинил себя Богу, смирился добровольно, пошел на смерть, исполненный Духа Святого. В послании к Филиппийцам написано: «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Флп.2:6-11).

Крещение Духом Святым – это и есть полное добровольное посвящение себя в волю Бога. Дух Святой не терпит и малейшего насилия, и в Нем Самом нет ни малейшего насилия. Люди иногда впадают в обольщение, когда думают, что Бог что-то делает их руками. На самом деле Дух Святой сотрудничает с человеком, Он открывает тайны Божьи, приносит познание воли Бога, являет силу Небесного Отца.

ЕВАНГЕЛЬСКИЙ ОБРАЗЕЦ

Есть разные учения о крещении Духом Святым. Но евангельский образец этого крещения показан в жизни нашего Господа Иисуса Христа и в жизни апостолов. При жизни Иисуса Христа на земле апостолы ощущали на себе действие Духа Святого: когда Господь благословлял их, и Дух Святой приходил на них, через них Господь исцелял людей и освобождал от бесов. И апостолы знали, что не своими силами делают это.

Рождение свыше апостолы пережили уже после воскресения Спасителя. Иисус Христос явился им, дунул и сказал: «Примите Духа Святого». Дух Святой вошел В них и «отверз их ум к разумению Писания».  Это было их рождение свыше. Раньше они не понимали Писание, нуждались в том, чтобы кто-то изъяснял им, потому что только Дух Святой делает Писание понятным.

И тогда же Иисус сказал им: «Я пошлю обетование Отца Моего НА ВАС; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше». «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли». Говоря это, Он имел в виду сошествие Духа Святого на учеников. Облечься силою свыше – значит быть крещенным Духом Святым.

ПЯТИДЕСЯТНИЦА

Мы знаем из Писания, что именно так и произошло. Ученики не уходили из Иерусалима, и в иудейский праздник Пятидесятницы находились в горнице и молились. Неожиданно они услышали шум, как бы от сильного ветра, и на учеников сошел Дух Святой невероятным образом в виде огненных языков. Тут же апостолы начали говорить на незнакомых им языках, на разных наречиях, возвещая великие дела Божии. Они сами не понимали, что говорили, но зато их речь понимали все присутствующие люди из разных народностей. В этот день была рождена церковь Христова, был собран «первый урожай»  для Царства Небесного в виде трех тысяч покаявшихся после проповеди Петра. С тех пор этот праздник и носит название Пятидесятницы (потому что совпал с иудейским одноименным праздником) или Троицы (потому что на землю сошел Дух Святой – третья ипостась Бога).

РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ И КРЕЩЕНИЕ ДУХОМ

Необходимо отличать рождение свыше и крещение Духом Святым. Рождение свыше происходит во время покаяния, когда  Дух Святой входит в сердце человека, возрождает его, и человек становится дитем Божьим. Далее необходимо принять водное крещение, чтобы вступить в завет с Господом, и потом посвятить свою жизнь Богу, попросить Его крестить Духом Святым. И тогда Дух Святой сходит НА человека. Он объемлет его полностью. Как при водном крещении происходит полное погружение в воду, так при крещении Духом Святым происходит полное погружение в Дух Святой, Который знает нас и может наставить на всякую истину, с Которым мы имеем общение, ибо написано: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми нами». Общение – это не монолог, а диалог. Дух Святой говорит слова Божии, и мы можем слышать Его во время молитвы, когда читаем Библию, когда Он вкладывает Свои мысли в наши мысли или когда говорит через проповедника на богослужении. Но важно не только слышать Дух Святой, но и общаться с Ним.

ИНЫЕ ЯЗЫКИ

Одно из проявлений крещения Духом Святым – это способность говорить на незнакомых языках, которую дает Дух Святой для назидания нашего духа. Порой мы не знаем, о чем и как нужно молиться. Но, когда молимся на иных языках, наш дух назидается, и мы молимся по воле Божьей. Но не это главное знамение и свидетельство того, что ты крещен Духом Святым. Это знамение было дано лишь как одно из проявлений Святого Духа. На самом деле Дух Святой многогранен, у Него очень много даров. «Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно» (1Кор.12:4-11).

Дух Святой дает сверхъестественную мудрость, в памяти поднимает стихи из Священного Писания – и все для того, чтобы мы свидетельствовали о Христе, а слушающие понимали наше свидетельство и получали откровения от Бога. В Евангелии от Марка написано: «Ибо не вы будете говорить, но Дух Святый» (Мк.13:11).

Точно так же, когда мы совершаем молитву об исцелении, Бог Духом Святым высвобождает Свою силу и исцеляет, разрушает дела дьявола.

Когда ты помазан Духом Святым, твои слова имеют силу, они, как огонь, зажигают веру у слушающих тебя. Через твои свидетельства или через проповедь жизнь людей радикально меняется: они становятся способными понимать то, что хочет сказать им Бог, для них открывается новый мир во Христе.

ЧТО ЗНАЧИТ ПОВИНОВАТЬСЯ БОГУ

Сегодня в религиозном мире много лжепророков и людей, которые пытаются контролировать других, имея способность прорицать. Люди, не освободившиеся от гордости и тщеславия, от непокорности  и бунта, открыты для дьявольских обольщений и навязывают свою волю другим, выдавая свои пророчества за Божьи. Но повиноваться Богу – это значит повиноваться прежде всего написанному Слову. Дух Святой –это не голоса, которые ты должен слышать, не пророчества, типа: «Так говорит Господь: иди туда или сюда». Это написанное слово Божье, Библия. Христос подал нам пример, как разговаривать с подобными дьявольскими проявлениями. Когда сатана Его искушал, Господь в ответ цитировал тому Писание: «Отойди сатана, ибо написано…» Когда мы руководствуемся Библией, то ее слова делаются живыми и действенными, потому что они изрекались святыми Божьими людьми, движимыми Духом Святым (2Пет.1:21). Подчинение написанному Божьему слову – это и есть признак крещения Духом Святым.

СИЛА В КРЕЩЕНИИ ДУХОМ СВЯТЫМ

Есть люди, рожденные свыше, принявшие водное крещение, но не крещенные Духом Святым. Они могут быть добродетельными, жертвенными, но не имеют силы противостоять болезням, страхам, не имеют смелости изгонять бесов и т.п. Такие люди, как правило, часто просят, чтобы о них помолились, они боятся свидетельствовать о Христе открыто, скрывают, что они христиане, не имеют дерзновения сказать больному человеку: «Во имя Иисуса Христа будь исцелен!» или одержимому: «Выйди из него, сатана!» Такое поведение – один из признаков духовного бессилия, отсутствия крещения Духом Святым, потому что написано: «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой!» Отсутствие этой силы как раз проявляется в бессилии против искушений, против зла, греха и т.д. Такие люди часто говорят: «Оказаться бы хотя бы у порога в доме Божьем, спастись бы, хотя бы как головня из огня». Они совершенно не мечтают о близких отношениях с Богом.

ЦЕРКОВЬ – ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА

Евангелие распространяется только потому, что не одни апостолы, но вся церковь  была крещена Духом Святым.

Но учение о том, что действие Духа Святого было только в первоапостольской церкви, – это ересь, заблуждение, оно может привести вообще к потере спасения. Сегодня, как и во все времена, Христос Тот же – крестящий Духом Святым и огнем всякого, кто приходит к Нему. К тому же мы знаем, что церковь последних дней выступит как победительница, а не как сбегающая с этой земли от того, что дьявол свирепствует. Сегодня действительно беззакония, преступления, разврат и все прочее наполняет землю, но дьяволу осталось немного времени. Церковь нанесет ему последний сокрушительный удар именно Духом Святым, потому что сказано: «И будет в последние дни: изолью Духа Моего на всякую плоть».

Это окажется достойным и приготовленным Богом ответом на все дела дьявола. Церковь уже сегодня наносит сатане удары именно благодаря тому, что миллионы христиан по всей планете крещены Духом Святым, облечены силой свыше.

Поэтому я благословляю тебя, дорогой читатель, проверить свое сердце и хождение перед Богом. Подумай, крещен ли ты Духом Святым? Если нет, и если хочешь этого, то ты можешь помолиться один на один с Господом. Или найти служителей церкви, которые крещены Духом Святым, и молиться  вместе с ними о том, чтобы Бог крестил тебя Духом Святым. И ты переживешь великое благословение,  в котором будешь чувствовать себя счастливым, защищенным, имеющим сверхъестественную поддержку и помощь.

Да благословит тебя Господь!

С.Ю НАКУЛ, епископ Христианской церкви Краснодарского края  РЦ ХВЕ

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!