Как помочь детям задуматься о Боге?

Нужно на практике показать детям, что Бог отвечает на Ваши и их молитвы, что Он живой и будет принимать непосредственное участие в их жизни, если они Его об этом попросят. Нужно побуждать детей обращаться к Богу с просьбами, предлагая им испытать Его. Тогда они убедятся в том, что Он – живой и реальный.

Человеку всегда хочется что-то получить, и лучше незаслуженно, то есть даром. С этого зачастую и начинается путь к Богу.

«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;   ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Мф.7:7-8).

Источник: bible.com.ua




Христианская церковь Краснодарского края Российской церкви христиан веры евангельской (РЦ ХВЕ) – это краевое объединение церквей во главе с церковью «Вифания» г. Краснодара. Это объединение входит в Союз РЦ ХВЕ и включает в себя более сорока дочерних церквей в разных населенных пунктах Краснодарского края, четыре общины для реабилитации нарко- и алкозависимых.

В краснодарской головной церкви функционирует более тридцати служений. Сегодня мы расскажем о «Телефоне доверия» и о служении для пожилых людей.


ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

Служба психологической помощи под названием «Телефон доверия» стала настолько популярна в России, что ее имеют практически все ведомства. Те глубокие перемены, которые произошли в нашем обществе за последние двадцать лет, привели к слому привычного образа жизни, нарушив при этом физическое и психическое здоровье людей. В этих условиях собенно сильно страдают дети и подростки, хотя и среди взрослых много тех, кто нуждается в экстренной помощи, в том, чтобы его выслушали и поддержали.

В связи с этим «Телефон доверия» приобретает все большую значимость. В «Вифании» «Телефон доверия» существует уже более трех лет. Интересно, что такое служение возникло в Англии в 1953 году именно в церкви. Двое священников, принимавших исповеди по телефону, обнаружили огромное число психологических проблем у вполне благополучных людей. И тогда они открыто объявили номера своих телефонов для того, чтобы все желающие могли с ними связаться, чтобы им была оказана помощь. Конечно, такое служение должно быть анонимным.

Возглавила служение «Телефон доверия» в церкви «Вифания» Ольга Алексеевна Лысенко.

Основная задача служителей «Телефона доверия» – уметь разговаривать с людьми, знать, что говорить зависимым и созависимым, как помочь одержимым завистью, как различать грехи и раны, что делать при непрощении и многое другое. Как выяснилось, помогать другому очень нелегко, ведь приходится «принимать на себя» чужую боль, вместе «проходить» те или иные кризисные ситуации, вникать в тонкости переживаний. К этому готовы оказались немногие. Сегодня в этом служении –двенадцать человек.

Служение оказывает помощь не только жителям Краснодара и Краснодарского края. На «Телефон доверия» звонят из разных городов России, из Сибири, даже из-за границы. Узнают о нашем телефоне доверия чаще всего либо из «Христианской газеты», либо через верующих, приезжающих в гости.

Всем, кто звонит, хочется услышать одно и самое важное – их любят. Любит Бог, любят те, кто их слушает. Им нужна хотя бы частичка той любви, которую они не получают, но в которой безмерно нуждаются, ведь чаще всего телефонный разговор начинается с крика: «И где ваш Бог?» Уметь выслушать взволнованного человека, постараться понять суть его проблемы, не навязывать своего мнения, но совместно искать пути разрешения тягостной ситуации – задача нелегкая.

Она требует усилий воли, терпения и глубокого смирения перед Богом.

В данном служении нельзя «сделать вид», что ты внимательно слушаешь человека, нельзя пропустить информацию «мимо себя». Все должно быть искренне, с чистыми мыслями и добрыми намерениями. А это огромный труд.

И хотя плоды такого служения трудно увидеть глазами, они есть, и эти плоды весьма значительные. Ведь спасти живую душу, решившуюся на самоубийство, или сохранить семью, готовую вот-вот разрушиться – задача непростая.

Телефоны доверия:

8(861)266-03-60,
8(929)833-31-00,
8(965)466-50-40,
8(918)623-63-03.

Каждый день с 1500 до 2300
мы ждем вашего звонка.




“ЖЕМЧУЖИНА”

Служение «Жемчужина» относится к женскому церковному отделу, хотя в круг опекаемых им людей попадают не только женщины, но и мужчины. Главное, чтобы это были пожилые люди, нуждающиеся в заботе. Те, кому не хватает общения, любви, поддержки. И таких в нашей стране, как вы понимаете, много. Не секрет, что нередко старики остаются без внимания даже в собственной семье. Но называть стариком того, кто достойно прожил жизнь, накопил мудрость и жизненный опыт, язык как-то не поворачивается. Решено было называть их «жемчужинами».

Возглавляет данное направление Людмила Андреевна Гордеева. Несложно догадаться, какими качествами должен обладать человек, пришедший в данный отдел церковных служений. Библия говорит: «…будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк.6:36). Людмила Андреевна полна сил и желания быть рядом с каждым, кто нуждается в ее поддержке.

«Меня пригласили на первую встречу, чтобы предложить работать с пожилыми людьми, – рассказывает Людмила Андреевна. – Я пришла и сразу поняла, что это для меня. Я давно просила у Бога, чтобы Он дал мне на попечение пожилых, потому что мои родители умерли рано, я жила в другом городе и увидела их только перед самой смертью, не сумев в полноте передать им свою любовь и благодарность. Думаю, что предложенное мне направление раскроет те нерастраченные чувства, которые сохранились во мне».

Первое, что сделал женский отдел церковных служений для своих «жемчужин», – устроил им праздник. И такие праздники проводятся уже три года. На них люди преклонного возраста могут общаться, заводить новых друзей, вместе молиться, петь песни Богу.

Участники служения также ухаживают за больными людьми. Среди подопечных – страдающие различными заболеваниями, включая тяжелую онкологию. Служительниц зовут в семьи беспомощных стариков потому, что эти женщины умеют отдавать любовь тем, кто нуждается в общении и поддержке.

У Людмилы Андреевны есть своя команда из двенадцати человек. В старинном русском языке было чудесное слово, оно отражало то трепетное отношение к старикам, которое стремятся дать наши служители. Это слово «приголубить»: приобнять, подержать его руку в своей, поговорить по душам.

Много оставленных стариков в домах престарелых. В таких домах пожилые люди имеют питание, одежду, медицинское обслуживание, но им нужно больше – им нужна дружба, забота, участие. И только сердце христианина способно дать это в полноте и искренности.

Очень любят в домах престарелых проводимые нашими сестрами праздники – Пасху, Рождество, Новый год. Христиане приезжают с гитарой, привозят с собой подарки, теплые вещи, фрукты, сладости, берут своих детей и внуков, которые рассказывают стихи, и все вместе поют песни.

После таких встреч многое меняется в жизни стариков, некоторые примиряются со своими родственниками и детьми, с которыми были в ссоре. А кто-то даже находит потерянных родственников. Во всем этом помогают им наши служители.

Главной же задачей христиан остается помощь в обретении мира с Богом тем, кто находится на пороге ухода в вечность. Ведь к встрече с Богом надо быть готовым. Уход в вечность настолько важный момент в жизни каждого, что пренебрегать им нельзя.

Вера в Господа и примирение с Ним дает человеку надежду быть принятым нашим Небесным Отцом.

Контактный телефон служения:
8(964)-934-23-35

Елена ДОЛАКОВА

 


 

МЕЧТАЮТ ВСЕ

Оказывается, мечтать можно в любом возрасте, даже если тебе за семьдесят. Это выяснилось на празднике «День пожилого человека», который организовала краснодарская церковь «Вифания» для пожилых людей церкви. Праздник прошел 18 мая на территории общины «Эдем» в районе пос. Победитель (г.Краснодар).
 

«Есть ли у вас мечта?» –  задавали вопрос людям, прожившим более семидесяти лет. Таковых на встрече оказалось около двухсот человек, и у них тут же загорались глаза особым светом, как в молодости, ведь мечта – это будущее, это то, к чему можно стремиться и ради чего стоит жить.
 

Только вот мечты, конечно, у них иные, нежели у молодых. Практически не звучали слова: «дом», «машина», «квартира», «бизнес»... Но очень часто слышалось: внуки, правнуки, и самая главная мечта – встреча с Иисусом, ведь все пришедшие – христиане, верующие в Христа и ожидающие встречи с Ним на небесах. Именно эта вера позволяет им не падать духом, не становиться сварливыми, потухшими и безразличными к жизни, но вселяет уверенность, что жизнь не заканчивается никогда, она лишь переходит в другое состояние.
 

Служители женского отдела церкви «Вифания» подготовили очень трогательную программу: демонстрировали видеоролик о любви Иисуса ко всем нам и видеоклип, посвященный мамам, звучало много стихов и песен, причем в разном исполнении: пели и дети, и взрослые. Не обошлось без традиционной песни в исполнении пресвитеров церкви. Напоследок всем были вручены небольшие подарки и открытки с местами из Библии, особо оказались отмечены юбиляры.
 

Побывать на такой встрече – значит напомнить, прежде всего себе, что время летит неумолимо, и каждый из нас (если Бог даст долгие лета) когда-то будет жить в основном воспоминаниями о прошедших днях и ожидать СКОРОЙ встречи с Иисусом. Как важно, чтобы   воспоминания не тяготили совесть, и ожидание было радостным.
 

Елена РЫЧ
 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!