Хождение по мукам отменяется или как можно оформлять документы, не выходя из дома

ПЕЧАЛЬНАЯ ПЕРСПЕКТИВА

Как я этого не хотела! Я готова была месяц работать без выходных, самостоятельно организовать банкет на пятьсот персон и даже слетать на Луну, но только не заниматься получением загранпаспорта. Кто пытался сделать загранпаспорт в краснодарском УФМС в самый разгар сезона отпусков, тот знает, что это такое: бесконечные очереди; люди, охамевшие от усталости, ожидания и неимоверного количества бумажек, которые надо заполнить.

Подлила масла в огонь моя подруга, которая незадолго до меня этот тернистый путь уже прошла. Она с ужасом вспоминала, как приходилось приезжать в три часа ночи к крыльцу местного отделения УФМС, занимать очередь, заносить свою фамилию в список (причем, к этому времени ты оказывался в нем где-то сорок шестым). Этот список хранился у особо рьяных очередников – тех, кто, дабы не потерять очередность и не допустить гибели драгоценного списка, ночевали в своих автомобилях прямо перед зданием УФМС. После начала рабочего дня нужно было дождаться своей сорок шестой очереди, при этом выслушивая ссоры, споры в борьбе за место тех, кто пришел раньше тебя. А всему этому еще предшествовал сбор документов, заполнение бумажек, ошибка в каждой из которых означала немедленное ее переписывание (ведь с помарками не принимают!).

После того, как ты, уставший, но счастливый, сдал документы, тебе нужно два месяца ожидать, пока паспорт делается, а потом отстоять еще одну очередь, чтобы его получить. Вот так мрачно все оказалось в опыте моей подруги. Я ей верила, потому что в свое время так же подавала заявление в ЗАГС – те же «драгоценные списки» и та же ночевка в автомобиле перед дворцом бракосочетания.

Так что боялась я небезосновательно. Оттягивала этот день как можно дольше, но время поджимало: срок действия предыдущего паспорта вот-вот заканчивался, поэтому надо было собрать всю волю в кулак и отправляться на штурм УФМС. И тут появилась она – моя спасительница – знакомая, которая рассказала о том, что есть на свете такой сайт, как gosuslugi.ru.

Этот портал создан по инициативе правительства с целью того, чтобы весь возможный документооборот перевести в интернет, тем самым освободив граждан от необходимости многократного посещения присутственных мест, заполнения десятков бумаг и бумажечек, а также стояния в очередях. Проще говоря: теперь необходимые документы оформить можно, не выходя из собственного дома. К слову сказать, мне этот сайт помог весьма.

ОЧЕВИДНОЕ – НЕВЕРОЯТНОЕ

Я прямо дома заполнила заявление на получение загранпаспорта, на следующий день мне пришло сообщение о том, что мои документы приняты к рассмотрению. А еще через несколько недель я получила приглашение прийти в миграционную службу в ЛЮБОЕ УДОБНОЕ ДЛЯ МЕНЯ ВРЕМЯ, позвонить специалисту (номер телефона которого мне был выслан), и тот абсолютно без очереди примет от меня фотографии, оригиналы и копии необходимых документов. Я удивилась такой скорости и тому, что сама могу выбирать время, но отправилась в УФМС, позвонила специалисту, тот вышел ко мне через двадцать минут и ИЗВИНИЛСЯ за то, что заставил меня ждать. После такого я была шокирована окончательно (ну не привык русский человек к подобному обращению с собой чиновников!). И уже на следующее после моего посещения миграционной службы утро мне любезно сообщили, что я могу прийти и забрать свой готовый паспорт.

Оказывается, вот так просто в нашей стране теперь можно взаимодействовать с госструктурами.

А сейчас немного о том, какие услуги можно получить через портал gosuslugi.ru.

ЧЕМ ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗЕН ПОРТАЛ «ГОСУСЛУГИ»

Чтобы пользоваться всеми благами этого электронного ресурса, нужно на нем зарегистрироваться: ввести фамилию, имя, отчество, день рождения, номер телефона, e-mail, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и ИНН. Затем в течение двух недель вам по обычной почте письмом в конверте придет код активации – именно после его получения вы сможете пользоваться услугами портала в полном размере.

Когда все формальности будут пройдены, вы получите возможность заходить в свой электронный личный кабинет с любого компьютера. В кабинете будут находиться заявления, которые вы написали, все услуги, которые в данный момент доступны. Например, в разделе «Пенсионный фонд» можно будет посмотреть, сколько у вас пенсионных накоплений за каждый год.

В разделе «ФМС» можно подать заявление на загранпаспорт, на получение или замену внутреннего паспорта, регистрацию по месту жительства или по месту пребывания, можно сняться с учета. В разделе «МВД» от вас ждут сообщений о преступлениях или правонарушениях, здесь же расскажут, какие штрафы были выписаны на вас как на владельца автомобиля, можно подать заявление на получение водительского удостоверения, на прохождение гостехосмотра машины или на постановку на регистрационный учет транспортного средства.

По интернету можно подать заявление о постановке объекта недвижимости на кадастровый учет. Можно также получить библиографическую информацию из государственных библиотечных фондов. В других разделах собраны специфические услуги, например, получение лицензий или регистрация СМИ. Есть раздел региональных услуг, там можно, например, подать заявку на регистрацию брака, на регистрацию рождения ребенка.

Перечень доступных услуг зависит от региона.

На сайте «Госуслуги» можно найти ссылки на разные проекты министерств и ведомств. Например, сервис «Найди своего участкового» – выбрав район, вы увидите, какой человек в погонах может помочь вам, там будет телефон, улицы и номера домов, которые он обслуживает, и его фото. Также можно найти ближайшие органы охраны правопорядка. Совместно с фондом «Дружественный Рунет» работает горячая линия в интернете, где принимают сообщения о противоправном контенте в Сети.

Многие интернет-пользователи с успехом опробовали возможности электронных обращений, когда вы можете написать жалобу чиновникам напрямую по интернету. Это возможно сделать, если вам есть что сказать, например, Управлению образования. Ответ придет по обычной почте.

Подготовила Ирина ХАДЖЕБИЕКОВА,

использованы материалы: Trud.ru

 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!