Бог-за тебя

Многие думают, что к Богу нужно приходить праведным и святым, очищенным от грехов и плохих привычек. Думают, что их грехи настолько тяжелы, что за все это Бог не простит их. Но Библия говорит, что Бог мыслит иначе, ибо «так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16).

А некоторые говорят, что каяться им не нужно, ведь они никого не убивали, не обманывали, никогда не воровали и т.д.

Но ведь в сердце человека есть много такого, чего он может даже не замечать: зависть, осуждение, клевета, злорадство, ссоры, гнев, ненависть и т. п. Апостол Павел говорит в своем послании к Галатам (5:19-21): «…прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют».

Библия называет Иисуса Христа Начальником жизни. Он есть Путь, Истина, и Жизнь. Он пришел в мир спасти грешников. Спасти людей Своих от грехов их. Он возлюбил людей не за их дела, заслуги или достоинства, а по Своей великой милости. «Ибо как высоко небо над землею, так велика милость [Господа] к боящимся Его» (Пс.102:11).

Каждому из нас придется когда-то оказаться на краю жизни, ибо написано: «И как человекам положено однажды умереть, а потом суд» (Евр.9:27). В сущности об этом знают все люди. Но многие думают, что конец не скоро, есть еще время, они еще успеют примириться с Богом, попросить у Него прощения, покаяться. Враг душ человеческих нашептывает: «Не спеши, придет старость – тогда и покаешься. Религия для стариков и слабых, Бог все равно милостив». Да, Бог милостив, но Он и справедлив. И Он установил, что возмездие за грех – смерть. Некоторые думают, что после их смерти священник помолится – и вот они уже в Царстве Божьем. Но к Богу нужно приходить не на своих, а на Его условиях. А Слово Божье говорит: «Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения» (2Кор.6:2). И еще Библия говорит: «Когда услышите голос Бога – не ожесточите сердца вашего!». Голос Бога звучит к тебе прямо сейчас! Не откладывай своего покаяния, иначе можешь не успеть, ведь завтрашний день – не в твоей власти.

Божий план спасения Своего творения осуществился через Иисуса Христа: «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия» (Ин.3:17,18). Получается, что судим человек будет не за то, что сделал, а за то, что не сделал – не поверил.

Есть в Библии притча о блудном сыне. В ней рассказывается о человеке, у которого было два сына. «И сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую [мне] часть имения. И [отец] разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться» (Лк.15:12-14).

Нелегко младшему сыну было вдали от отцовского дома. Пришло время нищеты и голода, и сын вовремя «пришел в себя», как бы очнулся, пробудился и сказал: «Сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих. Встал и пошел к отцу своему» (Лк.15:17-20).

Он пришел к отцу таким, каким был в тот момент, не стал приукрашивать себя. «И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его» (Лк.15:20). Это наглядный пример того, что наш Господь ждет каждого грешника. Господь, протягивая нам руку помощи, желает наполнить наше сердце миром, радостью, любовью.

Тебе не нужно ждать, когда ты станешь хорошим, когда освободишься от плохих привычек. Не здоровые нуждаются во враче, а больные. Не праведники нуждаются в оправдании, а грешники. Любящий Бог Сам очищает грешника от грехов. Иисус говорит: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф.11:28). Человеку необходимо признать себя грешником, раскаяться, поверить в то, что Иисус Христос понес на Себе наказание за все грехи каждого человека, и принять Иисуса Христа в свое сердце как Господа и Спасителя. «А тем, которые приняли Его (Иисуса Христа – ред.), верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими» (Ин.1:12). Сам Иисус Христос сказал о Себе: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную» (Ин.6:47).

Однажды апостола Петра люди спросили, что им делать, чтобы спастись и получить мир с Богом, и Петр ответил: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа» (Деян.2:38).

Не опоздай, дорогой друг!

Леонид ПУШКАРЬ,
пресвитер церкви «Вифания», г.Краснодар

 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!