К таким деньгам я не был готов

Всего пятьдесят дней побыл я на свободе после предыдущей отсидки. И вот снова срок… В этот раз отправили меня на Кузбасс (Кемеровская область). На работу, в тайгу, вывозили нас по пятьдесят человек в машине: отвезут на промзону, и с гудком забирают.

– Я работать не буду, – сразу сказал я бригадиру.

– Не вопрос, – ответил тот и с усмешкой указал на парней в углу каморки, – вон, видишь тех двоих, они верующие, они и за тебя, и за себя работать станут.

С ЕВАНГЕЛИЕМ НЕ ШУТЯТ

Так и пошло. Я иногда только бригаде чай готовил, а они тем временем работали. У нашей бригады каморка была, где на столе лежало Евангелие издания «Гедеоновы братья». Один из бригады – Вова – повадился это Евангелие «курить»: завернет в его тоненькие листки махорку и затягивается с удовольствием.

Один верующий парень, Юра Сторожев, никак не мог на такое смотреть. Несколько раз подсаживался он к Вове и начинал говорить, что Евангелие – это Слово Божье, которое написано кровью  Самого Бога, поэтому большой грех так поступать. А Вова на все его аргументы отвечал одно: у местной газеты листы слишком толстые, а больше не из чего самокрутки делать. И дальше у них разговор не получался. Так повторялось два дня  подряд. На третий Вова снова, как ни в чем не бывало, решил «покурить Евангелие». Юра посмотрел на него с сожалением, но на этот раз уже не стал подсаживаться и увещевать, а строго так сказал:

– Знаешь, Вова, Бог видит все, что у тебя в голове, что на сердце. Он долготерпит, но терпение Его имеет предел.

Вова сделал глубокую затяжку и ответил:

– Надоел ты мне, иди отсюда.

Юра больше не произнес ни слова, а отошел в сторону и начал молиться. Вова затянулся в последний раз, выкинул бычок и вдруг как заорет не своим голосом. Все смотрят на него и, наверно, думают то же, что и я:

«Что-то с головой случилось у парня, с ума сошел!» И только Юра сразу понял, в чем дело: это Господь наказал Вову за надругательство над Евангелием. Юра с сожалением произнес:

– Я же тебе говорил, я же тебя увещевал! Но, помни, Господь милосердный.

ПОД ВПЕЧАТЛЕНИЕМ

Как оказалось, у этого Вовы в одну секунду отнялись ноги, просто в вату превратились. Ходить он больше сам не смог, назад его волокли по снегу: Юра с одной стороны, бригадир – с другой. А сзади шли мы – остальные заключенные, пораженные таким явным Божьим вмешательством. Оказывается, Бог существует, Он действительно реален.

Бригадир с того дня Библию из рук не выпускал вообще, хотя раньше над христианами посмеивался. А теперь, бывало, придет с работ – и сразу за Библию.

Я смотрю: дело серьезное – и тоже начал брать Библию. Садился, читал, но мало что понимал, потому что в голове другое было: где достать дешевые наркотики, как бы в карты поиграть. А бригадир наш по-настоящему стал Бога искать. Как я потом узнал, после освобождения он почти сразу покаялся, начал в церковь ходить.

НЕ ДОШЛО

Я же особых выводов для себя не сделал, хотя уже тогда понимал, что Господь знает все мои мысли и видит все мои поступки.
После освобождения занялся водочным бизнесом, очень прибыльным.  Но я к таким деньгам готов совсем не был. Как они приходили, так и уходили – на казино, наркотики и жизнь непутевую. В результате, за день мой бизнес рухнул, точнее, его Бог разрушил, так как все деньги я тратил себе во вред.

ШАНС

Познакомился я с одной девушкой, которая стала рассказывать о Боге. Я понял, что это мой шанс как-то примириться с Господом.

– А я вот точно знаю, у кого Бог есть. У баптистов, – сказал я той девушке, потому что помнил все, что случилось когда-то на зоне, – давай сходим к ним.

И мы пошли на богослужение к баптистам. Нам понравилось, пришли еще раз. Эта девушка покаялась, покаялся и я.  К тому времени я уже сильно зависел от героина, раз десять до этого лечился, огромные деньги потратил, но все без толку. Но после покаяния тягу к наркотикам как рукой сняло, абсолютно без ломок!

Мы поженились, все, вроде бы, шло хорошо, но однажды я не удержался и вновь принял наркотики. И так мне на душе после этого плохо было! Пришел я тогда на служение и молился: «Господи! Не погуби моей души в аду!» Но все равно снова вернулся к героину, опустился совсем, начал воровать. Семья у нас распалась.

НОВЫЙ ВИТОК

Через год я опять оказался на нарах, уже на четвертый срок. В общей сложности в тюрьме я провел тринадцать с половиной лет. На этот раз обвинение мне выдвинули нешуточное: двойное убийство. Я виновен не был, но все улики оказались против меня: в квартире убитых нашли мои отпечатки, за день до происшествия я угрожал убитым.
В тюрьме делали все, чтоб я признался, даже пытали. А я не соглашался взять вину, хотя каждый день приносили новый материал, который свидетельствовал против меня. Я понял: «Все, мне свободы больше не видать».

И вот тогда я стал по-настоящему взывать к Господу. Мне было все равно, кто, что подумает: в переполненной камере я опустился на колени и начал молиться, просить Господа о милости. И Он мне ответил!
Все устроилось чудным образом: меня проверили на детекторе лжи и увидели, что в убийствах я не виновен. За наркотики дали всего три с половиной года. Я был восхищен: насколько милосердный наш Бог!

СТРАШНЫЙ УРОК

Однако и этот урок я до конца не усвоил. Наркотики меня не отпускали. После освобождения я уехал из родного Великого Новгорода в Новороссийск, устроился в агентство по недвижимости и снова стал отлично зарабатывать,  познакомился с хорошей девушкой, женился, и мы вместе с женой начали работать в собственном агентстве.
Бизнес пошел в гору, я открыл строительную фирму, начал работать с одним человеком, Саней. За пару лет мы стали богатыми людьми: участков земли штук десять было, ездил я на дорогом BMW, купили самый мощный водный гидроцикл, офис, квартиру, еще и маме квартиру. Словом, наслаждались жизнью. И вот сидим с ним мы как-то, обкурились анаши, а я говорю ему и остальным ребятам:

– Пацаны, погибнем если, в аду мне гореть! У меня даже шансов нет спастись, Библию же читал, помню, что она говорит: если ты знаешь путь правды и не идешь по нему, то будешь наказан больше других.

Через два дня после того разговора об аде Саня мне говорит:

– Знаешь, я миллион долларов заработал.

И уже на следующий день он на огромной скорости сталкивается лоб в лоб с автобусом и его автомобиль превращается в отбивную котлету. Когда это случилось, я приехал на место происшествия, погрузил его в багажник и повез в морг…

ПРОЗРЕНИЕ

Мое состояние трудно было описать словами… Мы Саню хороним, все говорят: «Царство ему небесное!» А я-то знаю, что ни в каком он не в Царстве небесном, а в аду горит. После похорон меня сорвало: я дней сорок не мог делать ничего, с утра уезжал, курил наркотики, пил, ни с кем встречался – так плохо мне было на душе. Ведь понимал, что и я сам-то иду за Саней в ад. «Какие деньги, Господи, – думал я, – ничего не надо, только прости Ты меня». И вот тогда я принял основательное решение. Пришел в новороссийскую церковь евангельских христиан и говорю служителям:

– У меня бизнес есть, две компании, там люди работают. Надо, чтобы от вас кто-то приходил к ним и рассказывал о Господе, а я ему за это буду деньги платить.

Пастор на меня посмотрел и сказал:

– Тебе сначала нужно с Господом примириться, и тогда уже ты сам будешь им о Боге рассказывать.

РАСПАХНУТОЕ НЕБО

С того дня Бог словно небо надо мной распахнул. Я начал всем друзьям рассказывать о Господе. Они только смеялись. Ко мне даже, как в театр, приезжали: послушать, что я говорю да посмеяться. В итоге все мои «друзья» перестали со мной общаться и работать, вычеркнули из всех сделок, в результате чего я стал терять огромные деньги. Но для меня это было уже не так важно.

От занятия бизнесом я отошел, стал больше трудиться для Бога. Все пошло чудесно: жена моя тоже уверовала, у нас родилось еще двое детей, теперь у нас трое. В семье стало все налаживаться, скандалы прекратились, а ведь раньше меня мой старший сын даже папой не называл…

СЛУЖЕНИЕ

Когда к нам, в новороссийскую церковь, приехал ответственный за служение “Гедеоновские братья” по России и стал призывать всех, кто хочет распространять Евангелия, я понял, что этот труд для меня. Ведь и я сам когда-то впервые о Боге услышал через гедеоновское Евангелие, которое лежало в той каморке в лесу.

В миссии «Гедеоновы братья» может быть только тот человек, который является членом поместной церкви. Цель – дарить людям книгу Евангелие и рассказывать им об Иисусе Христе. Мы работаем в пяти направлениях: больницы, силовые структуры, гостиницы, тюрьмы и учебные заведения. Труд тяжелый, иногда нас гонят, даже в милицию забирали не раз. Но об этом говорил еще Господь: «Меня гнали, и вас гнать будут».

Я стал раздавать Евангелия, обошел все рынки, проповедовал Слово Господа даже в автобусах на автовокзале. Через время Господь доверил мне организовывать деятельность по распространению Евангелия на всей территории Краснодарского края.

На данный момент в церкви «Вифания» существует отряд гедеоновцев, но нам необходим лидер для этого служения, посвященный брат. Этот труд приносит большие благословения, ведь Слово Божье, которое ты сеешь, обязательно даст всходы. Кто-то, скажем, возьмет Евангелие, которые ты оставил в номере гостиницы, и увезет вообще на другой конец мира. Так что обращаюсь ко всем, кто хочет трудиться в миссии «Гедеон», отозваться на призыв Христа. Жатвы много. Подробную информацию вы можете получить по телефону, указанному ниже:

8(903)41-07-296 или Ush1668@mail.ru.

Александр УШАКОВ

 


«Гедеоновы братья» – межконфессиональное благотворительное общество, направленное на развитие связей между христианами всего мира. Главная задача общества – повсеместное распространение Евангелия всем людям, чтобы они смогли познать и принять Господа Иисуса Христа как своего личного Спасителя». По Уставу миссии «Гедеонов» не следует звать слушающих в какую-то определенную общину или церковь, привлекать к определенной конфессии. Цель – сказать человеку о Боге и Христе и с его согласия дать Новый Завет. Организация старается иметь дело только с официальными переводами Библии на язык той страны, в которой они работают, поэтому в России и странах СНГ они распространяют Библию и Новый Завет исключительно в Синодальном переводе. Расходы на приобретение или печать экземпляров Библии покрываются за счет личных средств членов организации. В США, например, деятельность «Гедеонов» привела к тому, что практически в каждой американской гостинице есть экземпляр Библии.

Иеромонах Варфоломей, проректор
по воспитательной работе
Саратовской Православной
Духовной Семинарии.
www.eparhia-saratov.ru

 

 


 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!