Молитва — дело несложное

Как-то я заметила, что Бог быстро ответил на одну, как мне показалось, очень незначительную, короткую и совсем не образцово-показательную молитву. Я ехала в машине и коротко рассказала Богу свою проблему, просто выговорилась, как будто с другом пообщалась... но мне тут же стало легче, и очень скоро эта проблема разрешилась.

Через время подобное повторилось, только разговор произошел на безлюдной улице, когда мне захотелось излить кому-то душу. Излила Богу в молитве. И снова тут же полегчало. С тех пор я делаю это постоянно.

Не стоит думать, что молитва – что-то сложное, особенное, требующее специальных знаний или особого места для ее произнесения. Молитва – это не заученные фразы, а общение, разговор с Богом. Это и огромная привилегия, которую имеют христиане, и жизненная необходимость для каждого верующего человека. Молитву можно сравнить с дыханием. Как невозможно жить, не дыша, так невозможно быть христианином, не молясь. 

Многие люди не молятся, потому что не понимают, насколько действительно важна молитва и какое мощное действие она имеет. Библия говорит в послании Иакова: «...много может усиленная молитва праведного» (5:16). Здесь идет речь о нашем хождении перед Богом и о молитве от всего сердца. Если мы будем праведны, что включает в себя искренность и открытость перед Богом и людьми, а также веру в искупительную жертву Иисуса Христа, то страстная, постоянная – то есть усиленная – молитва действительно может многое.

Не надо уподобляться фарисеям, стараясь молиться красноречиво, многословно, долго, повторяя одни и те же фразы снова и снова. И молитва не станет эффективнее, если вы будете молиться громче. Конечно, можно, молясь, встать на колени, поднять руки к небу или склонить голову, но можно всего этого не делать, потому что для Бога это не имеет особого значения. Для Него важнее ваше сердце – насколько оно любит Его, предано Ему и доверяет Ему.

Молиться можно обо всем: мы можем просить Господа ответить на наши нужды или нужды другого человека. Можем славить Бога и благодарить за все, что Он для нас сделал и продолжает делать. Мы также можем излить Богу свою душу, рассказать о своих проблемах и душевных переживаниях, обидах и радостях, или вверить Ему своих неспасенных родных и близких, чтобы Он достигал их сердец. Молиться можно на богослужении, дома, на улице – где угодно. Молитва делает нас партнерами Бога, потому что Бог не вторгается ни к кому насильно, однако, Он ждет, чтобы мы попросили Его о чем-то: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Мф.7:7-8). Главное, чтобы наши просьбы соответствовали Его воле, а не нашим вожделениям. «Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений» (Иак.4:3).

Нет необходимости умолять Бога, что-то у Него выпрашивать. Он любит нас и желает для нас только самого лучшего. И мы не можем угодить Ему, молясь правильно. Мы можем угодить Ему только в том случае, если будем верить Ему, ибо написано: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евр.11:16).
Если вы еще ни разу не общались с Богом как с Отцом, начните с молитвы покаяния – покаяния за то, что жили, не веря в Его Сына Иисуса Христа, в то, что Он умер на кресте за ваши грехи. Покайтесь в этом, примите Иисуса Христа в свое сердце как Господа и Спасителя – и вы увидите, как ваша жизнь изменится: вы обретете долгожданный мир в сердце, уверенность в своем  прощении и спасении, защиту и попечение Небесного Отца.

Елена РЫЧ
 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!