Они победили рак

Стоит ли верить в чудеса, если тебе вынесен приговор? Вот что рассказывают бывшие онкобольные, у каждого из которых свой жизненный путь и свой уникальный опыт борьбы со страшной болезнью. Их истории такие разные, но начинались они всегда одинаково: совершенно неожиданно.

ГЛОБАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В СЕРДЦЕ

«Я сидела в кабинете врача Краснодарской краевой онкологии и с волнением ждала ответа», – вспоминает Татьяна Ж.

«Ваш онкомаркер положительный, рак правой молочной железы», – устало сообщил доктор и добавил: «Немедленно оперируйтесь – у вас начало второй стадии».

Я выплыла из кабинета, словно воздушный шарик, не ощущая под ногами пола. После услышанного я уже наполовину была там – за гранью жизни и смерти. Потом в голове понеслись мысли: «Господи, неужели это конец? Мне ведь только сорок семь… А моя дочь – школьница, с кем останется она? А мама, как скажу ей?»

В то время я не могла назвать себя искренней верующей, но страх попасть в ад уже был. Поставленный диагноз вдруг четко высветил мою духовную несостоятельность. Я поняла, что перейти рубеж еще не готова. Мне нужно было разобраться со своими грехами, обидами. Вспомнилась давняя вражда с бывшей свекровью, проблемы с алкоголем…

«Господи, – обратилась я, как могла, к Богу, – дай мне еще пожить, привести в порядок душу, поднять на ноги дочь. Я обещаю стараться…»

С тех пор в моем сердце началась глобальная революция. Мне пришлось переосмыслить всю жизнь, простить многих людей, определить для себя новую шкалу ценностей, во главе которой стоял Бог и Его воля.

Кроме того, я приняла решение бороться с болезнью всеми силами, выполнять все требования врачей и верить в победу.

Сказать, что мне было тогда трудно, – это не сказать ничего. Четыре курса химиотерапии до операции, шесть – после. Иногда думала, что не выдержу постоянной выворачивающей боли в суставах, жуткого головокружения и тошноты…

Но Бог давал силы, и я постепенно выкарабкивалась «с того света».

Почти все женщины с раком груди, которые лежали со мной в палате, умерли в первый год болезни. Мне же Господь дал жить, трудиться для Него, помогать ближним. Вот уже десять лет я веду активный образ жизни, занимаюсь творчеством и благодарю моего Спасителя.

РАК – ИНДИКАТОР ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С БОГОМ

Лариса Семеновна Ворсина, второй мой собеседник, четыре с половиной года назад оказалась в онкологической больнице со злокачественной опухолью кишечника. Ей тоже нужно было немедленно делать операцию.

«Не могу сказать, чтобы меня охватил жуткий страх или паника в тот момент, когда услышала свой диагноз, – вспоминает Лариса. – Скорее всего, потому, что слово «рак» вовсе не означало для меня «смерть». В душе был мир, тот ни с чем не сравнимый покой, который дает только Бог. Как написано в Библии: «Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире». Внутри сразу появилась убежденность, что останусь жить, что эта болезнь не к смерти, а к славе Божьей.

Но, когда попала в больничную атмосферу, увидела страдающих и умирающих людей, то вера чуть было не поколебалась. На помощь пришла, как обычно, Библия. В тот момент любимый 90-й псалом зазвучал для меня с особенной силой: «Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его, и прославлю его…» Слово Божье в который раз сотворило чудо: страх ушел, сомнения улетучились.

Оставалось только молиться за врачей, которым предстояло меня оперировать, и за то, чтобы я могла выдержать предстоящие испытания. И еще я молилась, чтобы мне не назначали химиотерапию, которую перенести подчас труднее, чем саму операцию. Поддерживали меня духовно друзья, дети, укрепляли веру. И Господь ответил на молитвы – обошлось только удалением опухоли. Метастаз не было, рецидивов онкологического процесса тоже. Я обследовалась регулярно, но врачи больше ничего не находили. Эта была явная Божья победа!

Проходя через эти нелегкие испытания, я поняла, что болезнь, особенно такая, как рак – хороший индикатор личных взаимоотношений человека со своим Создателем. Если ты любишь Бога, доверяешь Ему, то сможешь пройти до победного конца. Несмотря ни на что.

Хочу добавить, что в этом году я даже отказалась от инвалидности. Пришла уверенность, что я полностью исцелена Господом.

Я ВЫБИРАЮ ЖИЗНЬ!

А вот свидетельство Елены Новиковой, которой было всего лишь двадцать три года, когда она заболела раком.

«Однажды вечером я обнаружила у себя в груди небольшое уплотнение… Тогда-то все и началось. Доктор со скорбным лицом сказал, что моя опухоль очень похожа на рак. У врача я держалась стойко, но, когда вышла на улицу, позвонила мужу – слезы полились из глаз, перехватило дыхание, и я не могла сказать ни слова. На меня словно обрушилась тяжеленная глыба, которая не давала мне дышать, говорить.

В коридоре больницы на стене висел плакат: «Диагноз – это не приговор». Может, это и так, но для меня слово «рак» звучало тогда как приговор.

Мне выдали заключение, в котором было написано, что у меня обнаружены раковые клетки. Выйдя из кабинета, я остановилась. И вдруг вспомнила слова из Библии о том, что Бог дает нам только те испытания, которые мы можем перенести. Тогда я сказала Богу: «Ну, если Ты считаешь, что я ЭТО смогу перенести, то это честь для меня! Но только вместе с Тобой, потому что моих сил не хватит».

Я не стала ни от кого скрывать свой диагноз. У меня внутри родилось решение не прятаться от людей, не бороться с болезнью в одиночку. Поэтому обо мне молились верующие в разных церквях, молились и мы с мужем. Каждый день я ждала сверхъестественного исцеления, представляла, как удивятся врачи, увидев чудо. Но исцеления не наступало… Я решила делать операцию и лечиться.

Опухоль удалили, и пришло время вступать в новый и неизвестный период жизни под названием «химиотерапия». Мы с мужем накупили два огромных пакета различных препаратов, которые мне предстояло употребить в течение первого курса. Сначала лечение шло без побочных эффектов. Но с каждым новым курсом становилось все тяжелее… Лекарства накапливались в организме, и ему сложнее приходилось восстанавливаться.

Несмотря на постоянную боль в животе и туман в голове, я приняла решение, что буду бороться за свою жизнь. Не стану просто плыть по течению – куда вынесет. Не стану стонать и ныть, чтобы меня все жалели, а буду верить, терпеть боль и жить дальше. Буду ответственно подходить к лечению и не отступлю. Не сдамся. Я выбираю жизнь!

Были дни, когда мне становилось особенно плохо. Бывает, засыпаешь вечером с болью, надеясь, что завтра все пройдет, но просыпаешься, а тебе по-прежнему плохо. Однажды, когда этих дней уже набралось слишком много, меня охватила дикая жалость к себе. Но как только подступили слезы, я сказала: «Эй, Лена, ты ведь решила бороться! Поэтому стисни зубы, престань ныть – и вперед!»

Именно в эти тяжелые дни я осознала как никогда раньше, что нас ничто так не сближает с Богом, как болезнь. Я поняла, что и, переживая несчастье, можно искренне хвалить Господа, потому что Он остается верным. Бог милостив, Он держит нас в Своей руке особенно крепко, когда у нас наступают трудные времена. Не могу сказать, что мое духовное состояние было бодрым. Оптимизма не хватало, и тогда я начала учиться зависеть от Источника непрекращающейся радости, Который и есть сама жизнь.

Сражаясь с болезнью, я оказывалась на грани возможностей. Я не знала будущего: проживу ли несколько месяцев или несколько лет? Я стала ценить каждый новый день, понимая, что он – подарок от Бога. Жить стопроцентной жизнью сейчас, сегодня! Быть в центре Божьей воли и служить Ему, служить людям, пока есть силы, пока есть дыхание.

Любая сложная ситуация может поколебать нашу веру. В моем случае было два варианта: либо отвернуться от Бога, обидеться на Него и самой карабкаться дальше; либо держаться за Бога еще крепче, верить еще сильнее, надеяться еще больше и вместе с Ним проходить долину испытаний. Я выбрала второй путь, и с Богом смогла победить. Потому что с Богом возможно все!

Нужно понимать, что мы живем на земле, где есть болезни, скорби, страдания. Никто из нас не застрахован от горя, но в нашей власти решать, как мы его переживем. Оглядываясь назад, я благодарю Бога за то, что мне пришлось перенести. Несмотря на то, что этот отрезок жизни был самым сложным, он оказался и самым ценным. Если бы не болезнь, я бы не стала такой, какая я сейчас – жизнерадостной и жизнелюбивой, целеустремленной и активной, мечтающей и достаточно смелой, чтобы воплотить свои мечты в жизнь.

P.S. Сегодня Елена Новикова – известная христианская певица, автор книги и одноименного музыкального альбома «Выбираю жизнь», активная участница общественного движения «Равное право на жизнь».

Источник: kolokol.net


 

РАК – ЭТО БОЛЕЗНЬ ДУШИ

По мнению Юрия Дудика, бывшего главного онколога Краснодарского края, победить страшный недуг в первую очередь помогает вера в Бога и врачевание души.

– Знаете, я видел много случаев, когда вера в Бога помогала в излечении безнадежных онкопациентов. Но для чуда мало просто сходить в церковь, отметиться, нужно поверить всей душой, всем сердцем. Покаяться и простить своих обидчиков. Тогда и чудо возможно. Рак – это болезнь души… К сожалению, большинство приходит к Богу только в печальные моменты своей жизни. Это неправильно. О Боге нужно помнить всегда, не таить зла на обидчиков. С подлинной верой любые чудеса превратятся в реальность.

(«Аргументы и факты» от 11-17 июля 2012 года)


 

ПЕССИМИСТЫ БОЛЕЮТ РАКОМ ЧАЩЕ

Каждый год 50 тыс. российских женщин впервые узнают, что у них рак молочной железы. «Первой реакцией на диагноз бывает чувство беспомощности, нежелание бороться за себя. – говорит онкопсихолог, консультант благотворительной программы «Вместе против рака груди» Ольга Рожкова. – Женщина впадает в отчаяние и депрессию, а это запускает физиологические процессы, подавляющие естественные защитные механизмы, и создает условия для прогрессирования болезни. Именно поэтому лечение болезни должно быть целостным: включать лечение души, а не ограничиваться только хирургией, облучением и химиотерапией».

О том, что заболеваемость раком связана с эмоциональным состоянием, было известно более двух тысячелетий назад. Например, римский врач Гален утверждал, что оптимистичные и жизнерадостные люди заболевают раком реже, чем пессимистичные и подавленные. И после Галена многие врачи связывают развитие рака с жизненными невзгодами, непрощением и горечью.

 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!