Можно ли критиковать власти?

13 июля 2012 года Государственной думой был принят так называемый Закон о клевете, который возвращает клевету в разряд уголовных преступлений и карает нарушителей штрафом до 5 млн. рублей или общественными работами. Цель закона – остановить тех, кто распространяет панические слухи или ненависть к власти путем ложных измышлений.

«Наше отношение ко грехам других, особенно тех, кто стоит у власти, является одним из самых ярких показателей духовной зрелости». Джон Бивер

«Народ возмущен, требует от властей справедливости и честности… Страсти кипят, эмоции зашкаливают, политическая обстановка в стране накалилась до предела...»

Подобные сообщения часто встречаются во многих электронных СМИ, блогах, радио и телерепортажах. Касается ли это Украины, Сирии или России, услышанное всегда находит отклик в сердце среднестатистического гражданина. Любой негативный факт о тех, кто поставлен у руля, неизбежно вызывает общественный резонанс. Кажется, что нет ни одного человека, который не был бы вовлечен в обсуждение очередной скандальной истории, связанной с представителями власти.

Вот почему встают непростые вопросы: а как должны в таких случаях вести себя мы, христиане? Имеем ли мы право поддерживать разговоры, порочащие правительство так, как делают это остальные? Выражать свое мнение в интернете, на форумах? Есть ли у нас право быть в оппозиции, и вообще, совместима ли политика с верой?

ВСЯКАЯ ВЛАСТЬ ОТ БОГА

С точки зрения человеческой, власть, в частности, политическая – это способность и возможность определенной социальной группы осуществлять свою волю, оказывать воздействие на деятельность других социальных групп или классов. С точки зрения Библии, вся власть на Небе и на земле принадлежит Богу. Он делегирует ее разного уровня правителям – представителям гражданской и политической власти, и потому ожидает соответствующего отношения: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Поэтому противящиеся власти противятся Божьему установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим.13:1-2).

Исходя из этого отрывка можно сделать вывод, что никакая власть не является случайной. Поэтому, когда люди противятся, не оказывают уважения правителям, они тем самым выступают против порядка, установленного Самим Богом. Заметьте, апостол Павел выразил мысль о покорности не в форме совета, а в форме повеления, приказа свыше. Также обращают на себя внимание слова: «всякая душа», что подчеркивает значимость сказанного для всех без исключения.

ПЛОХИЕ ПРАВИТЕЛИ?

Легко уважать достойных лидеров, а что делать, если власть себя дискредитировала? Нет ли в Библии исключения для плохих правителей?

Апостол Павел писал вышеупомянутое Послание к Римлянам в то время, когда страной правил император Нерон. Этот император отличался не только ужаснейшим характером, но и низостью морали. Нерон безжалостно казнил «всех подряд за все подряд», убил даже собственную мать. Он был распущен, вступал в гомосексуальные связи и первым из императоров официально «вышел замуж». В конце концов, именно Нерон устроил массовые гонения и публичные казни христиан. Во время его правления были казнены апостолы Петр и Павел.

Учитывая этот исторический контекст, можно понять, какой евангельской верой, способной видеть за земными событиями перспективу Христовой победы, наполнены строки посланий апостолов. «И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести», – пишет будущий мученик Павел. И Петр ему вторит: «Бога бойтесь, царя чтите…»

КАЖДЫЙ ОТВЕТИТ ЗА СВОИ ГРЕХИ

Повелевая нам быть покорными правителям, в том числе и нечестивым, Бог побуждает проявлять тем самым доверие Его слову. Почтение к суровым властям приносит нам преимущество в глазах Бога. Когда мы видим нечестие лидеров, но продолжаем повиноваться им во всем, кроме греха, Господь берет дело в Свои руки. А Он, как известно, будет судить каждого праведно (1Пет.2:21-23). Если же мы, критикуя власти, не покоряемся им, то Бог обязательно отступит, предоставляя нам самим бороться за справедливость, а это в любом случае не принесет настоящей победы.

Каждый политический или гражданский лидер несет ответственность пред Богом и пред народом, которому он, по промыслу Божьему, поставлен служить. И рано или поздно Господь спросит не только за его личные грехи, но и за то, что он сделал или не сделал для народа. А с простых граждан общества потребует отчета в исполнении Его повеления повиноваться и чтить власть.

Итак, Писание нигде не содержит даже и намека на то, что мы должны пытаться сменить власть путем переворота, участвовать в политических дискуссиях или митингах. «С мятежниками не сообщайтесь», – строго предупреждает нас Слово Божье, раз и навсегда определяя нашу позицию по отношению к правительству.

НИКОГО НЕ ЗЛОСЛОВИТЬ!

В Послании к Титу апостол Павел снова касается темы повиновения властям и добавляет: «никого не злословить…»

К большому сожалению, многие сограждане, в том числе верующие, позволяют себе говорить зло о правителях. Оскорбления, непристойные шутки, колкие слова. И все это подкрепляется железным аргументом, что у нас есть конституционное право высказывать свое мнение. Я уже не говорю о распространении различных фактов из «авторитетных источников» и от «компетентных людей», что такой-то вор, а другой – мошенник.

Конечно, нельзя идеализировать власть. Всегда были и будут правители, которые стараются жить за счет обмана, как в России, так и в любом другом государстве. Как сказал Екклесиаст, нет ничего нового под солнцем. Но разве мы можем обвинять человека только на основании того, что прочитали о нем в интернете? Да и так ли уж достоверна та информация, которая попадает нам в руки?

«Ни для кого не секрет, что в современном мире существуют мощные пиар–технологии, которые успешно используются в политике, – говорит, комментируя этот вопрос, Артем Гузун, менеджер пиар–компании «Авангард комьюнникейшенз» в Краснодаре. – Учитывая то, что люди больше склонны обсуждать негатив, скандалы, сплетни, специально обученные журналисты выбрасывают в информационное пространство те или иные «факты с душком» из жизни известных политиков. Главное – сделать это грамотно и своевременно. Скажем, после каких-нибудь трагических событий в стране дать информацию о мнимых двойниках президента. Над этим работают профессиональные психологи и политологи, тратятся огромные деньги. Поэтому простому человеку трудно разобраться, где в прочитанной статье правда, а где ложь. С помощью таких пиар-технологий можно спровоцировать народ на что угодно, даже на политический переворот.

Важно помнить, что справедливые, в принципе, протесты людей очень ловко используются теми политическими силами, которые стремятся править в государстве. Но, как уже мы знаем из истории, радикальная смена власти – это всего лишь смена элит, которая простому человеку ничего не принесет. Поэтому поддаваться на информационные провокации опасно, это может привести страну к разрушению».

А СУДЬИ КТО?

Прежде чем выносить вердикт какому-либо политическому лидеру, будет не лишним вспомнить о презумпции невиновности, принятой в России за основу правосудия. Суть ее в том, что абсолютно никакого человека нельзя считать виновным, если его вина не доказана в суде. Об этом также говорится в книге Исход 23:1-2.

Кроме того, стоит задуматься: разве мы, обвиняя власти во лжи и халатности, сами никогда не лжем? Не допускаем двойных стандартов в бизнесе? Или в семье? Но раз мы способны делать неправду в нашей личной, семейной жизни, в сфере профессиональной деятельности, почему так горячо требуем, чтобы правда сохранялась где-то на макроуровне? А на микроуровне ее не должно быть? Ведь требование жить по правде, жить в соответствии с Божьими заповедями распространяется на всех!

К тому же не будем забывать всем известную истину: каким судом судишь, таким и сам осужден будешь.

НАШЕ ПРАВО – ПОСТУПАТЬ ПО СЛОВУ

Неважно, из какого окружения мы пришли в церковь, уважали мы в прошлом власти или нет, нам нужно научиться тому отношению, которому учит  Библия. В современном мире это совершенно непопулярное учение. Чаще всего люди презирают любую власть и, вследствие этого, им трудно принять власть непосредственно от Бога.

Чем дальше общество от Божьих стандартов, тем более разительным должен быть контраст христиан и других людей. Другие могут злословить, критиковать, унижать правителей, сплетничать о них, распространять «проверенные» факты из «компетентных» источников, но верующие в Иисуса Христа так поступать не могут.

Применяя к себе библейские требования, задумайтесь: а видят ли окружающие ваше почтительное отношение к властям, и насколько оно отличается от общепринятого? Пресекаете ли вы разговоры, порочащие репутацию правителей, не желая распространять худую молву?

Кто-то возразит: а что если я не согласен с существующей властью, имею же я право публично выражать свое несогласие? Да, Конституция говорит, что у нас такое право есть. Но прежде всего у нас есть обязанность поступать по Слову Божьему.

ПОЛИТИКА И ХРИСТИАНИН

Подавляющее большинство христиан искренне уверены, что они к политике не имеют никакого отношения. Но, согласитесь, что, участвуя в дискуссиях на страницах интернета о правильности действий властей, комментируя то или иное событие в стране на правах «эксперта», мы незаметно втягиваемся в политическую борьбу. Происходит ли это в офисах между коллегами или анонимно в глобальной сети, наши негативные отзывы о правительстве расцениваются Богом как противление Его воле.

Можно проследить, что происходит в наших сердцах в тот момент, когда мы сплетничаем о вышестоящих руководителях. У нас появляется множество неправедных реакций: гнев, злость, ненависть. А в Послании к Галатам 5:19-21 написано, что из-за таких грехов люди Царства Божьего не наследуют.

Итак, Бог дал нам самый эффективный, духовный инструмент влияния на ситуацию в стране – смирение и молитву! Вся политика совершается на коленях с «мечом» слова Божьего: «Прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех людей, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную…» (1Тим.2:1-2).

Если бы Иисус Христос мог изменить мир политическим путем, Он обязательно бы этим воспользовался и стал бы лучшим Президентом за всю историю человечества. Но Он избрал другой и единственно возможный путь изменений сердец человеческих: любовь, учение и в итоге смерть на кресте. А теперь мы, Его последователи, несем Его Евангелие, которое способно преобразить сердца людей и тем самым изменить весь мир к лучшему. Не путем революции, политических споров и критики существующих властей, а любовью, данной нам Богом и исходящей из наших сердец к другим людям. 

Татьяна АРЧИБАСОВА
 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!