Экономический кризис с точки зрения Библии

Как это ни странно, но сейчас при разговоре о кризисе приходится уточнять: «Ты о прошедшем или о грядущем?»

На самом деле, давайте вспомним, как мы провели эти четыре года? 2008-й все говорили о кризисе, весь 2009-й и часть 2010-го ждали «вторую волну», 2011-й сначала говорили, что, вроде бы, второй волны не будет, потом начали твердить: «В 2008-м это еще не кризис был, в 2017-м – вот то будет кризис!»

А ВОТ РАНЬШЕ…

А до этого длился «Период застоя». Но даже по сравнению с самым разгаром кризиса 2008-го тот застой был вообще стоянкой в кризисном состоянии. Сегодня многие (сидя за рулем какого-нибудь Рено-Пежо-Приоры) со вздохами говорят: «При Союзе было лучше!» Да, жить было лучше – верхом мечтаний для многих оставалась покупка цветного телевизора. За колбасой тогда ездили в Москву, а об автомобиле многие даже не мечтали. Когда не знаешь, что существует лучшее, доволен тем, что есть.

Сегодня же многие уже и мир повидали, да и жизнь олигархов у всех «на ладони», так что есть, с чем сравнивать, вот мы и говорим: «Кризис!»

ВСЕ ДАВНО ПРОПИСАНО…

Весь мир находится в постоянном состоянии кризиса.

Экономические кризисы начались с появлением экономики как таковой. И, уж если копать глубоко, то о первом достоверно описанном кризисе можно прочесть в седьмой главе Бытия (всемирный потоп). Тот кризис был вызван природным катаклизмом и стал самым катастрофическим за всю историю человечества – погибло почти всё население земли.

КРИЗИС ОПАСЕН НЕ ДЛЯ ВСЕХ

Несколько моментов, которые наблюдались тогда, остаются актуальными и сейчас:

1. Кризис всегда вызван недальновидным поведением человека.

2. Кризис ставит под удар сначала благосостояние и лишь в дальнейшем, возможно, и жизнь человека.

3. Кризис так или иначе КАСАЕТСЯ всех, но

4. Кризис ОПАСЕН не для всех.

Нередко можно наблюдать, что кризис – это лишь вмешательство Бога в тот ход вещей, который мы себе вообразили. Де факто: человек создан зависимым от Бога. Но по своей гордыне мы начинаем считать, что зависим от собственных достижений. То, что дано нам как механизм, начинаем считать источником. Свою способность зарабатывать считаем данностью, непреложным фактом и рисуем себе радужные перспективы будущего. Вмешательство Бога в эти перспективы мы называем кризисом, потому что иначе следовало бы признать факт существования Бога.
Современное, насквозь секуляризованное общество не хочет этот факт признавать и придумывает слова типа «кризис». Но ведь уже давным-давно все прописано и объяснено…

СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА
Например, в книге Судей можно увидеть следующую закономерность: как только израильтяне привыкали к обеспечению и принимали его как само собой разумеющееся, а не как заботу Божью о них, – они отворачивались от Бога. И далее черным по белому написано, что Господь отдавал Израиль в руки врагов. Сегодня это назвали бы кризисом.

Если прочесть книгу Иоиля, можно увидеть: чтобы обратить внимание израильтян на их отступничество, Бог практически инициировал уничтожение всей их экономики. В стихах 2:12-13 Господь объясняет истинную причину происходящего и показывает Израилю путь выхода из кризиса. Начинается этот путь с искреннего, не поверхностного, обращения к Богу.

Не буду еще приводить библейские примеры, которые указывают на это: таких примеров невероятно много. Но важно понимать, что экономические трудности – лишь первый инструмент, который Бог использует, чтобы привлечь наше внимание.

Именно в этом кроется первый секрет завершения кризиса – даже посреди кризиса на национальном или глобальном уровне только состояние нашего сердца определяет, повредит ли он нам и насколько сильно и как долго это будет продолжаться. Повторюсь, кризисы касаются всех, но опасны они не для всех.

Проиллюстрирую мое утверждение простым примером: если посреди озера тонет лодка, то касается это всех, кто в ней находится. Но опасно лишь для тех, кто не умеет плавать. Тот же, кто плавать умеет хорошо, может спасти не только себя, но и других.

Человек, который имеет настоящие отношения с Богом, может в тяжёлые времена помочь не только себе, но и кому-то из окружающих.

СОСТОЯНИЕ УМА

Но не только состояние сердца определяет наше место в кризисе. Огромное влияние на это оказывает состояние ума.

Если я не имею понятия, как управлять машиной и не знаю правил дорожного движения, глупо давать мне машину – от  нее ничего не останется уже на третьем перекрестке, даже если я воцерковлен. И все это понимают. Библия очень четко нам говорит: «Нищета и посрамление отвергающему наставление», и, подмечу, она не добавляет: «…кроме тех, кто покаялся и не пропускает собраний!»

Почему же мы думаем, что при нашей финансовой безграмотности нам можно доверять деньги?

Деньги – это отличный помощник, но отвратительный хозяин. И поэтому, если не позаботиться о своем духовном и умственном состоянии, материальное нас уничтожит. Это справедливо и в случае процветания, и в случае нищеты.

Я верю, что Бог призвал нас к балансу в жизни: с одной стороны, Библия говорит о благотворительности, и в той же самой Книге Притч утверждает: «А на голове ПРОДАЮЩЕГО – благословение».

Поэтому всегда, и особенно во времена кризисов, важно помнить, что –Библия – это Книга баланса.

ЗВОНОЧЕК ОТ БОГА

Итак, экономический кризис – явление постоянное, мигрирующее из отрасли в отрасль по мере миграции фокуса человеческой жадности.

Сегодня – обычная штатная ситуация, если смотреть на картину в целом. Этот мир отдан Богом в управление человеку, а управленец из нас вышел «не очень», надо признать.

Определенная доля кризиса не помешает никому, потому что трудности – это «первый звоночек» о том, что Бог пытается привлечь наше внимание к Себе. Ведь периодически каждый скатывается с созерцания Его на созерцание сотворенного Им или вообще любование собой. В трудностях же все начинают вопиять к Господу, и чем дольше мы будем упорствовать, тем в более трудную ситуацию поставит нас Бог.

P.S. Уже после написания всего вышеизложенного слушал интервью Зига Зиглара, в котором он сказал потрясающие слова: «…да, СМИ играют огромную роль, ведь они предсказали все те 27 кризисов из последних двух реально случившихся! Факт вот в чем: за свою жизнь я видел множество людей, обанкротившихся во время бурно развивающейся экономики, и множество людей, богатевших во время экономических кризисов!»

Виктор БОЖЕНКО,
protestant.ru


 

 

БУДЕТ ЛИ ВТОРАЯ ВОЛНА ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА?
 

На вопрос отвечает Алексей Войлуков – руководитель Главного управления Центрального банка в Краснодарском крае 

Ослабление курса рубля снова породило разговоры о второй волне кризиса…

– О ней говорят постоянно, пытаясь приурочить к любым негативным событиям. Кризис 2008 года многие почему-то восприняли как кратковременный, думая, что через год-полтора начнется рост, и все снова станет хорошо. На самом деле это просто была иллюзия, будто все закончилось и вернулось на докризисные позиции. Эта волна длинная, и насколько она растянется по времени, прогнозировать сложно. Может быть, на пять лет, а может, и на десять. При этом экономика станет расти кратковременными всплесками, а любой кратковременный отток назад будет восприниматься как вторая волна кризиса. Великий российский экономист Николай Кондратьев еще в прошлом столетии открыл циклы экономических подъемов и спадов. Что бы мы ни делали, будет и то, и другое – так уж устроена экономика. Просто к спаду нужно готовиться заранее, а во время подъема не стоит уповать на то, что он будет всегда. Россия в этом смысле не одинока. В Европе, по сути, те же самые проблемы. Частично они были решены за счет государственных средств. Но любое подобное вложение со стороны государства – нагрузка на бюджет страны. Проблем действительно накопилось много, и все их надо решать.

По статье «Надзор и порядок», «Краснодарский Бизнес-журнал Онлайн» от 28 июня 2012 года
 

 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!