«Людоеды» среди нас

Очень совестливые людоеды жили на одном из островов Тихого океана. Они никогда не ели людей сразу. Поймав кого-либо из соседнего племени, они привязывали беднягу к дереву и начинали взывать к нему и к богам: «Это лягушка! Мы видим не человека, а лягушку!» И только после того, как измученная жертва признавала себя лягушкой, ее убивали, приговаривая: «Он сам сказал, что он не человек».

Нечто подобное происходит с каждым из нас. Сначала мы убиваем в своем сознании и лишь затем распускаем руки, язык, в общем, все то, чем собираемся причинить боль.

К этой людоедской формуле апеллируют все тоталитарные режимы. Фашизм приравнивает человека к форме носа и цвету кожи. Коммунизм отождествляет человека с его социальным происхождением. По слову Маркса, личность – «продукт общественных отношений». Неправильные отношения программируют неправильных людей, «врагов народа». В СССР миллионы были отправлены на концлагерное перевоспитание просто потому, что у них в роду оказались «эксплуататоры» (купцы, дворяне или зажиточные крестьяне).

***

Современная цивилизация потребления определяет человека через разум, возводя в абсолют характеристику Homo Sapiens. Отсутствие разума означает отсутствие человека. Отсюда оправдание для абортов и эвтаназии: он еще не…, он уже не…

Но, убивая окружающих, мы убиваем себя. Общий знаменатель у всех этих формул, что бы в них ни подставляли те, кто манипулирует массовым сознанием, один: отказ от любви в пользу пользы. И не важно для чего – расы, общества или экономики, комфорта (почему это я буду за больной бабушкой ухаживать?) или удовольствия (и зачем себя ребенком обременять?).

Главное – оправдаться перед собой и окружающими. По меткому наблюдению Честертона, людоед-потребитель «доходит до того состояния, когда на ангела смотрят глазами орнитолога. Любой прохожий для таких людей – только организм. Им не страшно прикоснуться к человеческому телу, и вечность не смотрит на них из человеческих глаз» («Преступление Гэбриела Гейла»).

***

В наши дни людоедство столь распространено, что мы, в отличие от вышеупомянутого племени, даже не пытаемся никого ни в чем убеждать. Я говорю о манипуляциях с человеком на эмбриональной стадии его развития. В России национальным бедствием стала эпидемия абортов, в ходе которой за последние двадцать лет было истреблено более сорока миллионов человек, что эквивалентно населению всей Украины. Но коль скоро «людоедство» столь прочно укоренилось в нашем подсознании, именно здесь и надо начинать вынос идеологических мертвецов из мавзолея стереотипов и поведенческих сценариев.

Материнство – это всегда отношение как минимум двоих: Ух-ты! Вот чудо! Я – беременна, значит, я мама, значит, нас двое: я и малыш! С этого понимания начинаются любовь и взаимообщение, в которое вскоре вовлекается и папа, и вся семья с бабушками и дедушками, братиками и сестренками.

С другой стороны, сколько бы нас ни убеждали в том, что эмбрион – это часть тела женщины, которым она вправе распоряжаться по своему усмотрению, факт остается фактом: стрижка ногтей не обжигает совесть, а вот аборт – напротив. Для этих мук совести даже придуман специальный термин «постабортный синдром» – раскаяние, иной раз доводящее до мыслей о суициде. Тяжелые депрессии присущи и врачам, совершавшим аборты. Значит, нравственному сознанию свойственно четко разграничивать свое тело и то пространство новой жизни, которое осеняет библейское: не убий!

Еще один вопрос борцам за права женщины на ее тело: а вас не смущает тот факт, что в половине случаев эта часть тела даже другого пола, нежели сама женщина (ведь мальчишки тоже рождаются на свет)? Это, попросту говоря, всегда разные «человеки», чьи организмы различаются и генетически, и анатомически, и во времени. И вы по-прежнему считаете, что можете решать за других, жить им или не жить?

Наконец, что-то не видно пикетов около парикмахерских – в защиту срезанных волос, а вот аборты «по желанию» запрещены в половине стран мира, включая, например, Ирландию, Польшу и Португалию. Там же, где они легализованы, действуют мощные общественные движения в защиту жизни. Подобные протесты – это индикатор нравственной реакции на происходящее. Значит, ложна исходная посылка: нерожденная жизнь – это никак уж не часть тела женщины, но человек на эмбриональной стадии его развития.

***

Очень многое зависит от слов (понимание, решения, поступки) – многое, но не все. Отсюда языковые манипуляции, когда, например, убийство нерожденного называют абортом или «чисткой» («Давайте мы вас почистим!», – нередко предлагают беременным бесчестные гинекологи). И отсюда же гнетущая тяжесть после: себя-то ведь не обманешь.

И ведь абортный геноцид – это не только запустелые садики, школы и вузы, но еще и пустые глаза тех, кто по собственной воле лишил жизни своих детей.

Подчеркну: аборты – не только женский грех. Как отмечают психологи, мать отнюдь не стремится совершить непоправимую ошибку. Напротив, за ее решением всегда таится крик о помощи, просьба о любви. Но, когда, вместо поддержки, муж, родители, друзья и врачи выталкивают ее в абортарий, когда врачи (!) уговаривают женщин абортировать малыша за то, что он может родиться больным, неповинная кровь в равной мере ложится на всех.

***

По инициативе депутата Мизулиной, поддержанной Патриархом Кириллом, в этом году Госдума приняла ряд поправок, возвращающих Россию в семью европейских народов. Среди этих поправок запретов нет; все они направлены на то, чтобы помочь беременной женщине осуществить свой материнский выбор. Это «неделя тишины» между обращением беременной женщины в медучреждение и абортом, ее добровольное информированное согласие после обязательной визуализации малыша на УЗИ и прослушивания его сердцебиения, а также консультации психолога и пр.

И все же даже эти поправки ничего не изменят сами по себе. Главная проблема – внутри нас, в наших ценностях и в нашем сознании. Каковы же рецепты? Они очень просты: нам надо вновь научиться называть вещи своими именами. Грех – грехом, любовь – любовью, подлость – подлостью, человечность – человечностью.

По статье иеромонаха Дмитрия ПЕРШИНА “Нечеловечество”.
Источник: журнал GEO

Пришла как-то к старцу некая семейная пара.

— Старец, — говорит супруга, я ожидаю ребенка, а у нас уж и так четверо детей; коли пятый родится — не проживем. Благословите сделать аборт.

— Вижу, живется вам непросто, — отвечает старец, — что ж, придется вам убить своего ребенка. Только убивайте старшую дочь, ей ведь уже пятнадцать лет: чай, пожила уже на свете, кое-что повидала, а тот кроха и лучика солнечного еще не видел, несправедливым будет лишать его этой возможности.

НЕ ПРОСТО ОПЕРАЦИЯ

Рональд Рейган:

«Я заметил, что все сторонники абортов — это люди, которые уже успели родиться.»

Многие считают, что сделать аборт на раннем сроке – это не убийство, а вот избавиться от ребенка за пару недель до его рождения – уже преступление. Но не стоит заниматься самообманом: ранний аборт никак не гуманнее аборта на поздних сроках; таблетки не более «благородный» способ, чем хирургическое вмешательство. Давайте говорить честно: результат применения любого из этих способов – убийство зародившейся жизни, что в любом случае – грех.

К тому же для каждой женщины аборт – огромный стресс, который у многих остается, что бы ни говорили «бывалые», на всю жизнь. Если у женщины есть дети (или появятся в будущем), она станет невольно размышлять о том, каким бы был ее неродившийся ребенок…

ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ

Следующий аспект – вред здоровью. Ни один аборт не проходит для женщины совершенно бесследно. Вот какие последствия, по данным women-medcenter.ru, влечет за собой аборт:

– Аборт – наиболее частая причина гинекологических заболеваний. Осложнения возникают как минимум у каждой пятой. Особая группа риска – нерожавшие женщины;

– В результате аборта нарушается менструальный цикл, он становится нерегулярным, возможны кровотечения;

– Аборт всегда нарушает работу эндокринной и нервной систем, снижает сопротивляемость организма. Для всех женщин насилие над собственным телом – это стресс, который может привести к изменениям психики;

– Аборт, как и любая другая операция, может пройти не совсем удачно. Тогда придется серьезно лечиться и, возможно, очень долго.

А ведь многим внушают, что аборт – это простая процедура, практически то же самое, что удаление зуба. Но мало кто знает, что причина смерти трети женщин – последствия аборта. Каждый совершенный аборт подрывает здоровье женщины, т.к. с самого первого дня беременности организм полностью перестраивается. Особенно сильные изменения происходят в нервной и гормональной системах. Каждый аборт уменьшает шансы женщины в будущем родить ребенка. Как было упомянуто выше, аборт негативно влияет на щитовидную железу, а развитие ее заболеваний влияет на функционирование всего организма. Последствий аборта не избежать и надпочечникам: происходит нарушение обмена веществ, вырабатывается большее количество мужских гормонов, что отражается и на внешности, и на психике (появляется неустойчивость к стрессам). Страдает от аборта и гипофиз, что может привести к сбою функционирования всей половой системы и бесплодию. В 25 случаях из 100 удаление плода при первой беременности становится причиной бесплодия.

Негативные последствия аборта не обойдут и молочные железы, на них аборт оказывает губительное воздействие. После прерывания беременности клетки молочной железы пытаются вернуться в прежнее состояние, и в этот момент в груди могут образоваться опухоли и узелки.

ДУМАЙТЕ О БУДУЩЕМ

Если вы планируете однажды все же стать матерью, то не стоит губить свое здоровье, делая аборт. И, в любом случае, не стоит совершать такой страшный грех – убийство человека, тем более родного для вас человека. Библия говорит, что еще до того, как ребенок родится, он уже является личностью и ценен в глазах Бога: «Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя…» (Иер.1:5).

В публикации использованы
материалы сайта rojaem.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!