Истинная и ложная любовь

Все без исключения стремятся к тому, чтобы любить и быть любимыми. Любовь – это то, о чем мы постоянно думаем, о чем во все века пишут поэты, а певцы слагают песни. Мы желаем такой любви, которая поглотила бы нас целиком и длилась бы всю жизнь. Мечтаем об отношениях, не зависящих от обстоятельств, проблем со здоровьем или работой, таких крепких, как цепь, которую невозможно разбить никакими ударами судьбы.

ФАЛЬШИВЫЙ БЛЕСК ЛЮБВИ

Но почему же любовь так часто блестит фальшивым блеском?

Иногда чувство любви приводит к зависти, ревности, отчуждению, одиночеству и даже самоубийству. Что является причиной этого? Могут ли какие-либо отношения выглядеть как любовь, но не являться ею? Оказывается, есть огромная разница между истинной любовью и тем, что мы ошибочно принимаем за любовь. Возможно, в этом кроется причина стольких разбитых сердец в нашем мире.      

Итак, существует два вида любви – истинная и ложная. Одна приводит к настоящему долгому счастью и радости, а другая – к саморазрушению и даже к смерти.

Истинная любовь основывается на бескорыстии, когда все мысли, слова и поступки направлены на благо того, кого любишь. Она самоотверженна и неизменна. Это любовь по примеру Иисуса Христа – готовность жеpтвовать pади любимого всем, в том числе и собой.

Апостол Павел дает характеристики истинной любви: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает…» (1Кор.13:4-8).

Ложная любовь основывается на эгоизме, когда мысли, слова и поступки направлены на исполнение собственных нужд и желаний. «Сегодня, сейчас, немедленно! А если нет, тогда я тебя ненавижу». Страсть, похоть выдается за любовь.

ПОХОТЬ

Примером такой «любви» служит  история, описанная в Библии (см. 2 Царств, 13 глава). В ней рассказывается об Амноне, сыне царя Давида, который «полюбил» свою сестру Фамарь. Амнон перестал есть и пить, похудел так, что однажды друг спросил его: «…отчего ты так худеешь с каждым днем, сын царев, – не откроешь ли мне? И сказал ему Амнон: Фамарь, сестру Авессалома, брата моего, люблю я» (2Цар.13:4). Казалось бы, его чувство было так сильно, что он не мог даже есть. Но следующие его действия оказались поступком далеко не любящего человека: он, притворившись больным, позвал Фамарь к себе и изнасиловал ее. «Потом возненавидел ее Амнон величайшею ненавистью, так что ненависть, какою он возненавидел ее, была сильнее любви, какую имел к ней; и сказал ей Амнон: встань, уйди» (2Цар.13:15).

Ложная любовь нацелена на немедленное удовлетворение собственных желаний и ради этого готова переступать через совесть и любые принципы. Такую «любовь» подсовывает дьявол, а потом утверждает: «истинных отношений не бывает – от любви до ненависти один шаг». Дьявол унизил это чистое чувство до инстинктов, называя подобное «занятием любовью».

ВСЕ И СЕЙЧАС

Ложная любовь не длится долго, она временная. Многие и не ожидают чего-то вечного, они хотят получить все и сейчас, а дальше будь что будет. Она изменчивая и зависит от многих факторов – от финансов, от мнения окружающих. Она недолговечна. Иногда более ценным могут стать друзья, увлечения, пристрастия и даже материальные ценности.

Истинная любовь приходит от Бога, и она не зависит ни от каких факторов – ни от внешности, ни от толщины кошелька, ни от моды. Она неизменная. Такая любовь говорит: «Даже в мыслях я не думаю, что может быть еще кто-то другой, кроме тебя». Она способна прощать, жертвовать, отдавать себя, дарить радость любимому каждый день, помогать, заботиться, защищать, сочувствовать. Это не только чувство, это любовь в действии.

ЧТО НУЖНО МУЖЧИНЕ И ЖЕНЩИНЕ

Почему же в реальности часто бывает не так? Желание получать гораздо сильнее желания отдавать. Мужчина стремится к сексуальному удовлетворению, женщина – к материальному благополучию. И если оба не получают того, что хотят, – возникают конфликты, ссоры. Конечно же, о любви в таком случае говорить не приходится. Куда она делась? Ее никогда и не существовало. Неблагодарность Богу, неумение получать радость от жизни приводит к тому, что человек радуется только материальным вещам, физическим удовольствиям: поспать, поесть, развлечься, получить сексуальное удовольствие. Результат – разбитые семьи, несчастные судьбы.

Что же делать? Молиться, чтобы Бог научил дарить радость другим больше, чем мы ее получаем от них, научил быть бескорыстными, верными.

Кажется, что в современном  обществе это не принято, да и так жить невозможно. Но «невозможное человекам возможно Богу». Человек, верующий во Христа, может все, как сказал апостол Павел: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христос» (Фил.4:13).

КТО МОЖЕТ НАУЧИТЬ ЛЮБИТЬ

Подобную любовь могут проявлять только духовно зрелые люди, знающие Бога. Они способны дать больше, чем получать, жить ради другого. Между такими людьми возникают взаимоотношения, результат которых – любящая семья, где все прикладывают усилия, чтобы сделать других членов семьи счастливыми. Муж живет ради своей жены, а она – ради него. В семье – мир. Точно так же они строят свои отношения с окружающими. И это образ жизни, это суть их личности. Чтобы стать таковым, необходимо примириться с Богом, принять Иисуса Христа в свое сердце, посещать церковь, чтобы глубже познавать Библию и жить в соответствии со Словом Божьим.

Геннадий АСАТУРЯН,
пресвитер церкви «Вифания»

УСПЕЛА!

«Многие же будут первые последними, и последние первыми»
(Мф.19:30)

Не могу удержаться, чтобы не рассказать о величайшем свидетельстве Божьей милости к моей бабушке, Маргошия Алле Николаевне, которая ушла в мир иной 21 января этого года. Ее жизнь и смерть стали реальным воплощением слов Священного Писания: «Многие же будут первые последними, и последние первыми» (Мф.19:30).

Жизнь моей бабушки сложилась нелегко, как и у многих людей ее поколения (она была 1936 года рождения), переживших и голод, и войну, и коммунизм. Веры в Бога не было, только быт и тяжелый труд. Рано она осталась вдовой, имея трех дочерей. В пятьдесят лет стала инвалидом. Сколько себя помню, столько она передвигалась на костылях, перенесла десять операций, но самостоятельно ходить так и не смогла. Она была сильным человеком, никогда не сдававшимся. Несмотря ни на какие жизненные обстоятельства, работала и штукатуром, и заправщицей.

Четыре года назад бабушке сделали операцию на кишечнике, но болезнь неумолимо прогрессировала. Полтора месяца назад ей стало совсем плохо: больница, каждодневные анализы, томограммы, узи, бесконечные капельницы. Но диагноз установить не могли.

Неожиданно ее живот стал заполняться водой, начались одышка и непрекращающаяся  рвота. 17 января врач сказал, что больше сделать ничего не в силах. Его приговор был таков: умрет либо, задыхаясь, либо от истощения.

Все эти дни и дома, и в больнице я рассказывала бабушке о Иисусе Христе, о рае и аде, о покаянии. Она слушала, но не слышала.

Как-то вечером я, упав на колени, молила Господа: «Иисус, Ты ведь говорил, что и последние бывают первыми. Почему умирающий человек не принимает Тебя? Ведь, если она не сделает этого, ее участь – озеро огненное! Помоги ей! Спаси ее! И мне дай такие слова, чтобы я могла нести ей чистое Евангелие без всякой своей человеческой примеси».

Господь ответил мне строками из Своего Слова: «А что до тебя, ради крови завета твоего Я освобожу узников твоих изо рва, в котором нет воды» (Зах.9:11). Слава Господу за надежду и веру, которую Он по Своей воле дает нам как великий дар!

Дни потянулись... тяжелейшая болезнь и бесконечные мучения бабушки и ее дочерей, которые не оставляли ее в эти дни ни на минуту. Мы с тетей говорили бабушке о важности покаяния, но какая-то злоба охватила ее: она не хотела ни молиться, ни каяться.

За три дня до ее смерти, снова и снова обращалась я к Господу со словами: «Верю, Господи, Тебе. Если Ты говоришь, Ты ли не исполнишь?»

И вдруг, читая книгу, я вспоминаю историю об учениках (когда много людей пришли к Иисусу, время было позднее, и им надо было что-то поесть, а еды не было), где Спаситель обращается к ученикам и говорит: «Вы дайте им есть».

Ученики не понимали, что они могут дать, ведь у них ничего не было. Но, слушая Своего Учителя, пошли искать и нашли пять хлебов и две рыбки, после чего Иисус сотворил чудо умножения хлеба и рыбы. В моем разуме постоянно звучали слова: «Вы дайте им есть». Я и спрашиваю: «Господи, что у меня есть? Ничего. А Ты говоришь: вы дайте им есть». И в эту минуту меня будто озарило: звони, пиши братьям, сестрам, пусть молятся о покаянии бабушки.

О, как я благодарна всем людям, которые молились в разных городах, в разных деноминациях (у Бога нет деноминаций, у Него есть Его дети). Спасибо вам еще раз, братья и сестры!

Как-то вечером я спросила:

– Бабушка, скажи мне, ты мучаешься?

Она отвечает:

– Да.

– Тогда послушай, – говорю я, – если ты покаешься, то Господь может либо исцелить тебя (потому что Ему все возможно), либо заберет тебя в Свое Царство. Веришь?

Она кивнула головой и тихо проговорила: 

– Зови!

– Кого? – спросила я.

– Священника из твоей церкви, – ответила она.

Было половина десятого вечера.

– Прямо сейчас я его позову, – сказала я. Но она прошептала:

– Завтра утром я его буду ждать, не сейчас.

Эта ночь стала ужасной для моей тети и мамы. Бабушке было настолько плохо, что они думали, что та не доживет до утра. Но бабушка им сказала:

– Я дождусь священника все равно.

В половине девятого приехал пастор из нашей церкви (“Исход”, г. Майкоп). Подойдя к ней, он сказал:

– Вы хотите покаяться?

– Да, – прошептала она.

– Тогда повторите эту молитву за мной.

Бабушка повторила за пастором молитву покаяния, и началась молитва за нее. Мы поняли, что это последние ее минуты. По прогнозам врача, смерть должна была быть очень тяжелой и мучительной. Мы с тетей молились и читали псалмы.

Прошел еще один час без тяжелых мучений. Ее сердце прекратилось биться в 11:30, и она испустила дух. После покаяния ровно через три часа моя бабушка тихо ушла к Господу.

Что самое интересное, когда гроб с телом стоял в доме, не было никакого запаха (хотя нам говорили, что запах будет ужасный из-за большого количества воды, которая накопилась в ней). Все, кто приходил прощаться, замечали с удивлением, что в доме как будто нет покойника, нет смерти, а, наоборот, ощущение мира, легкости и спокойствия.

Спасибо Тебе, милостивый, любящий Господь Иисус Христос!

Карина АВАНЕСОВА

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!